Чтобы красота не кончалась: 6 лайфхаков, как продлить красоту роз в букете

Стиль жизни Лайфхаки

Сахар, уксус, водка - вот, что нужно, чтобы подаренный букет простоял как можно дольше. И еще несколько секретов, чтобы цветы оставались красивыми как можно дольше.

Как хочется, чтобы прелестный букет из роз, подаренный дорогим человеком, простоял как можно дольше. Но, как правило, через 2-3 дня после вручения, а иногда и на следующий день, цветы просто не узнать. Так не хочется выкидывать их, но, к сожалению, приходится. 

Если знать особые секреты, то можно продлить красоту букета на несколько дней, а то и недель. Ничего необычного для этого не потребуется. Берите на заметку 6 лайфхаков, как любоваться подаренными розами как можно дольше. 

1. Добавки в воду

6 лайфхаков как продлить красоту роз в букете

Перед тем, как ставить розы в воду, проведите подготовку: срежьте стебли на 2-3 см под углом 45 градусов и пальцами сдавите срезы по бокам. Это нужно для того, чтобы из стеблей вышли воздушные пробки, которые препятствуют поглощению питательных веществ из воды. Затем оборвите все листья, которые будут находиться в воде, чтобы они в ней не загнили. Снизу стебель нужно очистить от коры на высоту примерно 4-5 см. 

Если вы считаете, что вода из-под крана для срезанных цветов не подходит и лучше брать фильтрованную воду, то вы ошибаетесь. Оказывается, содержащийся в водопроводной воде хлор не дает растениям преждевременно загнить. Поэтому смело наливайте воду в вазу прямо из-под крана. 

Процесс гниения в воде является основной причиной того, что цветы не стоят долго. Вы можете снизить влияние этого процесса, добавив в воду средства, препятствующие росту бактерий. Это может быть аспирин, древесный уголь, лимонная кислота, рюмка водки и даже что-то серебряное на дне вазы, например, браслет. Но не забудьте про него, когда будете менять воду. 

Срезанным цветам также необходимы питательные вещества, поэтому добавьте в вазу сахар (на литр воды достаточно 20 г сахарного песка).

Обработанным химическими средствами розам не повредит и средство для мытья посуды или отбеливатель. Если добавить их в воду для цветов, то можно добиться лучшей стойкости букета. Также можно добавить в вазу несколько капель нашатырного спирта. А еще вы можете попросить специальное средство для продления жизни срезанных цветов. Часто его дают бесплатно к букету. 

2. Ночное купание

6 лайфхаков как продлить красоту роз в букете

Этот способ, конечно, требует больше времени на осуществление, но он очень эффективный. И имейте в виду, что если вы решите им воспользоваться, то будете вынуждены повторять это мероприятие каждый день, а точнее ночь, потому что розы привыкают к ночным купаниям и без них теряют свой привлекательный вид очень быстро.  

Сама процедура совсем не сложная: просто переложите букет из роз в ванну с ледяной водой так, чтобы сами бутоны не намокли. А утром переставьте цветы в вазу. 

3. Холод

6 лайфхаков как продлить красоту роз в букете

Холод замедляет старение, и цветов это касается не меньше. Просто заверните стебли во влажную ткань, а сверху укутайте в целлофановый пакет. И положите на пару часов в холодильник. Когда вы достанете розы, то удивитесь, как свежо они выглядят.  

4. Выбирайте правильных соседей

6 лайфхаков как продлить красоту роз в букете

Цветы не терпят конкурентов, поэтому если вы хотите, чтобы букет радовал максимально долго, не устанавливайте вазу свозле фруктов и других цветущих растений. Розы на дух не переносят бананы, томаты и яблоки. Дело в том, что при их созревании выделяется этилен, а он-то и виноват в скором высыхании цветов.

А еще розы очень не любят ландыши, гвоздики и лилии. Поэтому учитывайте это, когда будете подбирать цветы для букета.  

5. Сделайте паровую баню

6 лайфхаков как продлить красоту роз в букете

Если вы заметили, что бутоны начали подсыхать, самое время перейти к экстренным мерам. Для этого поставьте цветы в емкость, в которой будет налита на 2-3 см очень горячая вода с сахаром. Важно не забыть до начала процедуры обернуть бутоны и листья бумажным пакетом, который защитит их от горячего пара. 

Подождите несколько минут и достаньте розы из вазы. Изменившую цвет часть стебля отрежьте и поставьте цветы в холодную воду. Такой контраст температур поможет избавиться от воздуха в стеблях и замедлить процесс увядания. 

6. Выбирайте свежие цветы

6 лайфхаков как продлить красоту роз в букете

Конечно, все эти мероприятия будут бесполезны, если вы купили букет из уже не очень свежих цветов. Или долго ездили с ним по городу, и за это время он подсох. Если вы обязательно хотите подарить прекрасный букет, но не знаете, сколько по времени у вас займет дорога, лучше закажите доставку цветов. Букет приедет точно ко времени, а цветы будут максимально свежими, насколько это только возможно. Но это при условии, что вы выбрали ответственного исполнителя заказа. 

6 лайфхаков как продлить красоту роз в букете

Заказанный в ДоставкеЦветов.РФ букет прибудет к своему адресату в идеальном состоянии. Все потому, что для составления композиции выбираются только свежие цветы, букеты собираются непосредственно перед доставкой. Невысокие букеты перевозятся в пластиковых вазах с водой и упаковываются в коробку с фирменным логотипом. А высокие оборачиваются в транспортировочную пленку и перевозятся в емкостях, наполненных водой. 

Вот еще один совет от ДоставкаЦветов.РФ: получив желанный букет, не торопитесь убирать оберточную бумагу. Дело в том, что внутри нее создается особый микроклимат, который при снятии обертки резко нарушается и вызывает стресс у цветов. Поэтому дайте им немного постоять и привыкнуть к новым условиям. 

Букеты можно сопроводить запиской, в которой указан отправитель и написаны теплые слова в адрес получателя цветов. Перед доставкой вы получаете на свой смартфон фото вашего букета — чтобы убедиться, что все идеально.

Закажите букет в ДоставкаЦветов.РФ

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.