5 причин, почему смартфон нельзя брать с собой в постель

Digital

Если вы испытываете проблемы со сном, задумайтесь о том, как и сколько вы используете гаджеты в своей спальне. Вполне возможно, что именно ваш смартфон является причиной кошмарных сновидений, снижения физической активности, раздражительности и даже набора лишнего веса. 

Смартфоны для многих из нас стали незаменимыми помощниками, с которыми мы не расстаемся даже в спальне. Готовясь ко сну, мы не один час можем листать ленты новостей, отвечать на электронные письма и просто переписываться с друзьями в мессенджерах. Последствия такого режима использования мобильных гаджетов могут быть самыми различными, и простой недосып — это лишь верхушка айсберга.

Увеличение времени засыпания

Вечером в условиях недостатка освещения в организме человека происходит выработка мелатонина, который регулирует внутренние биологические часы. Этот процесс становится сигналом для снижения температуры тела и приготовления ко сну. Взяв смартфон в постель, вы этот процесс можете серьезно нарушить, поскольку экраны современных гаджетов излучают синие световые волны, которые будут препятствовать выработке мелатонина. Фактически использование гаджета в постели заметно увеличивает время погружения в сон. А нарушение сна, как известно, сулит немало других проблем, и снижение вашей продуктивности на следующий день — меньшее из зол. В долгосрочной перспективе постоянный недосып из-за гаджетов может стать причиной более серьезных последствий, включая излишний вес, развитие диабета и даже сердечно-сосудистые заболевания.

в постели с телефоном

Ухудшение качества сна

Помимо увеличения времени засыпания, использование гаджета перед отходом ко сну серьезно нарушает само качество сна. Расположенный на расстоянии вытянутой руки смартфон может стать причиной чувства тревоги, особенно если вы привыкли каждые 5-10 минут проверять социальные сети, мессенджеры и новости. Все эта информация перегружает память, запускает мыслительные процессы и просто не дает нервной системе расслабиться. Велика вероятность, что мозг попросту не сможет отдохнуть за ночь, «наградив» вас при этом кошмарными сновидениями.

Проблемы с пробуждением

Использование смартфона в качестве будильника — тоже не самая лучшая идея. Многие люди привыкли выставлять сразу несколько звуковых сигналов в промежутке 10-15 минут, чтобы отключив первый будильник при необходимости погрузиться в сон до второго будильника. Для нашего мозга это по-настоящему стрессовая ситуация, ведь в такой он вынужден попеременно вырабатывать дофамин, отвечающий за активность, и серотонин, призванный вновь успокоить и расслабить тело. Резкие смены этих процессов могут привести к нарушению работы мозга утром и в течение всего дня. Это может грозить проблемами с концентрацией, повышенной раздражительностью, перепадами настроения и нарушением физической работоспособности.

проблемы с пробуждением с утра

Усиление смартфонной зависимости

Потребность в близости мобильного устройства даже в ночное время может являться признаком зависимости под названием «номофобия» — это страх остаться без смартфона под рукой. Отсутствие гаджета в зоне видимости или досягаемости становится причиной повышенной нервозности, постоянного беспокойства и физиологических расстройств: головокружения, затрудненности дыхания или болей в груди. Кроме того, зависимость от социальной коммуникации в режиме онлайн может обесценить или вовсе уничтожить потребность и преимущества личного общения. Это особенно актуально, если вы живете с кем-то, кому действительно не хватает простого разговора без смартфонов, ноутбуков и прочих гаджетов.

Риск пожароопасной ситуации

Использование смартфона в постели может привести к тому, что вы заснете, оставив гаджет под подушкой. Делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку отсутствие воздушного потока может привести к чрезмерному нагреву аккумулятора устройства. В лучшем случае это грозит ускоренной деградацией элемента питания и сокращением срока его службы. В худшем же случае это может обернуться пожароопасной ситуацией. Даже если вы не можете избавиться от привычки листать ленты новостей перед сном — приучите себя убирать смартфон на пол или же на прикроватный столик, тумбочку, полку.

телефон под подушкой

 

Как избавиться от привычки брать смартфон в постель

Чтобы полностью исключить влияние смартфона на ваш сон, возьмите в привычку хотя бы за 20 минут до отхода ко сну оставлять гаджет на столе вдали от кровати. Заведите обычный будильник или фитнес-браслет, который будил бы вас мягкой вибрацией без раздражающих громких сигналов. Еще лучше — сделать спальню зоной без гаджетов, где вас никогда бы ничто не отвлекало и ничто бы не мешало отдыхать перед очередным продуктивным рабочим днем.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.