5 признаков, по которым нас оценивают менеджеры по персоналу на собеседовании

Красота

На что важно обращать свое внимание, собираясь на встречу с HR-специалистом? В первую очередь будут оценивать то, как вы выглядите.

Менеджеры по персоналу — обычно очень неплохие психологи. Они моментально оценивают образ кандидата на ту или иную должность — с точки зрения его эмоциональной стабильности, компетентности и соответствия указанным в резюме навыкам. Первое впечатление невозможно будет произвести во второй раз, чтобы скорректировать мнение о вас, поэтому к интервью нужно подготовиться очень тщательно, у вас будет не больше полминуты, чтобы расположить к себе собеседника. Раскрываем пять основных моментов, которые важно учитывать, если вы хотите получить работу своей мечты.

Психология цвета в одежде

психология цвета в одежде

Цвет способен рассказать очень многое о человеке. Если вы не хотите показаться слишком скучным или, напротив, эксцентричным и взбалмошным, нужно предпочесть одну гамму для своего образа. Если же вы являетесь творческим человеком и проходите собеседование именно на такую должность, которая предполагает креативный подход и оригинальное мышление, — одежда должна и об этом красноречиво сообщать.

Контрастные сочетания

как одеться на собеседование

Важно помнить, что контрастные оттенки больше всего подходят людям с контрастной внешностью. Всем остальным лучше остановить свой выбор на более спокойных вариантах по тону. Психологически выбор ярких, насыщенных оттенков говорит об уверенности в себе, властности и активности, в то время как любители пастельных оттенков обычно оказываются людьми коммуникабельными, сговорчивыми и спокойными.

Синий цвет: удачный выбор для всех

синий цвет для собеседования

Этот цвет подходит всем, главное — выбрать верный оттенок: холодный или теплый в зависимости от цветотипа и подтона кожи. Форменная одежда и деловые костюмы большинства хороших марок часто оказываются именно такого цвета. Синий обычно выбирают надежные, спокойные и неконфликтные люди. Они знают себе цену, умеют работать на результат, но при этом не боятся монотонной работы и ежедневной рутины.

Красный цвет: энергия и лидерские качества

красный лук для собеседования

Этот цвет не очень подходит в тех случаях, когда вы устраиваетесь на работу, где лидерские качества вряд ли пригодятся. Иногда важнее оказывается умение работать в команде и быть частью коллектива. Это цвет ярких, энергичных и порой несколько эгоистичных людей, которые умеют добиваться своей цели — иногда при помощи запрещенных методов.

Чтобы избежать слишком явного проявления своей мощной харизмы и силы характера, лучше предпочесть более спокойный оттенок красного с примесью синего — винный или бордовый. Он все так же будет говорить обо всех позитивных качествах натуры активного человека, но при этом не будет вызывать опасений у собеседника, что вы можете оказаться слишком неуправляемым в своем стремлении руководить.

Желтый и оранжевый: лучше оставить для других случаев

оранжевый лук для работы

Эти жизнерадостные и яркие цвета ассоциируются с чем-то очень далеким от серьезной работы, а некоторые психологи склонны относить любовь к ним к проявлению скрытой агрессии. Профессионалам в любом деле стоит предпочесть темные тона в одежде, а свою любовь к ярким и легкомысленным цветам проявлять во время занятий спортом или после работы.

Стиль одежды: есть ли альтернатива деловому костюму?

как одеться на собеседование

Ошибкой было бы считать, что деловой костюм является единственно возможным вариантом одежды для собеседования. Во-первых, иногда он может послужить плохую службу — обладателя статусного и дорогого костюма могут счесть слишком квалифицированным, так что работа в итоге достанется человеку поскромнее и попроще. Во-вторых, костюмы идут далеко не всем — и не все умеют их носить.

Если вы обычно не вылезаете из джинсов с живописными дырами и кожаной косухи, то есть смысл рассмотреть вариант с джинсами классического кроя и темного оттенка, а байкерскую куртку можно заменить на сорочку и блейзер. Smart casual часто оказывается очень уместен — он оставляет человеку привычное чувство психологического комфорта, а это именно то, что ему нужно во время собеседования.

Платья с принтами, рюши и воланы, спортивный шик

От подобных вещей лучше отказаться вовсе, даже если вы устраиваетесь на работу в магазин модной одежды, чтобы стать продавцом. Все же первая встреча должна пройти в более нейтральном эмоциональном ключе, поэтому не стоит слишком усложнять свой образ дополнительными деталями или слишком вычурным силуэтом.

Бренды и логотипы

бренды на собеседовании

Разумеется, обладание вещами некоторых статусных или дорогих марок несет совершенно конкретный посыл окружающим: владелец престижных часов или смартфона успешен. Но нарочитая демонстрация говорит о претенциозности и порой указывает на неумение чувствовать свои и чужие границы. Адекватность ситуации предполагает готовность к диалогу, а вот этого качества у людей, стремящихся подчеркнуть вещами свое превосходство над другими, иногда и нет.

Желание показать свой статус может навредить при собеседовании — так что смартфон последней модели или планшет уж точно лучше оставить в сумке, а не выкладывать демонстративно на стол: ведь разговаривать с кем-то еще во время диалога с HR-менеджером вы все равно не будете, правда? Как и проверять соцсети.

Детали и аксессуары

детали и аксессуары

Стоптанная неухоженная обувь, непрокрашенные или отросшие корни волос, облупившийся лак на ногтях, поцарапанная сумка — подобные детали очень быстро будут заметны опытному собеседнику. Потенциальному работодателю такие мелочи расскажут о том, что вы либо легкомысленно относитесь к собственному виду — а значит, и работать, вероятно, будете спустя рукава. Либо же о том, что вы просто не замечаете подобных деталей — следовательно, и на новой должности можете упустить нечто не слишком заметное, но важное из виду. Оба эти момента произведут не самое хорошее впечатление — а ведь вы стремитесь к обратному эффекту на интервью.

Яркий макияж, слишком сложные прически, отсутствие внятного оформления бороды или усов у мужчин — все это может играть против вас. Самым разумным будет остановиться на нейтральном, но тщательном гриме, ногти стоит привести заранее в порядок и мужчинам, и женщинам. Важный момент: если вы не уверены в том, подходит ли ваш парфюм для собеседования, лучше не пользоваться вообще ничем. Так вы произведете лучшее впечатление, чем если вызовете приступ мигрени своим сногсшибательным ароматом у всех в радиусе 20 метров, когда зайдете в офис или переговорную комнату.

Украшения: лучше меньше, да лучше

украшения

Никаких бриллиантов размером с голубиное яйцо, серьги в виде огромных колец тоже лучше оставить дома, так же как и браслеты, брякающие и звенящие, словно маленький, но гордый духовой оркестр. Лучшие украшения в подобной ситуации — скромные изящные серьги или клипсы из драгоценных металлов, одно-два кольца и часы. Очки, если вы их носите, должны сочетаться по цвету и стилю с остальными предметами образа. Бижутерию же надевать не рекомендуется в любом случае.

Одежда и корпоративная культура

Довольно разумно узнать, существует ли дресс-код в той компании, в которую вы намерены устроиться на работу. Это довольно легко сделать, например, если внимательно почитать сайт фирмы или страницу в соцсети. Можно погулять в окрестностях офиса утром или ближе к концу рабочего дня, чтобы составить представление о корпоративном стиле. Как правило, сотрудников одного предприятия сразу видно — и тогда вам будет проще сделать правильный выбор при сборах на собеседование. А HR-специалисту — представить вас в числе других сотрудников, если ваш стиль будет похож на уже сложившийся в конкретной компании.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.