5 важных советов, как значительно улучшить сон

Красота Здоровье

Груда одежды, гладильная доска посреди комнаты, разбросанные вещи – часто спальня превращается в подобие кладовки. И что? Все равно мы спим с закрытыми глазами, ведь так? Но не все так просто – наш мозг все равно фиксирует беспорядок, испытывает неудовлетворение и даже стресс от неподходящей для сна обстановки, а это в свою очередь мешает нам спать хорошо.

Чтобы превратить спальню в место, где мы сможем полноценно высыпаться, придется следовать советам специалистов, немного прибраться и позаботиться о подготовке удобного спального места. Итак, с чего начать?

Избавьтесь от телевизора

как наладить сон

Худшее, что вы можете сделать перед сном, – посмотреть триллер или драму. Еще хуже – пытаться заснуть под работающий телевизор. Сияние, которое исходит от телеэкрана, препятствует выработке мелатонина, гормона сна, а постоянное изменение уровня освещения не дает мозгу расслабиться.

Выкиньте старый матрас и подушки

как наладить свой сон

Вы ложитесь на матрас, который прогибается под вами, как гамак? Сон на груде перьевых подушек отзывается болью в шее? Может, пришло время приобрести что-то ортопедическое? С каждым годом матрасы на независимых пружинах и с адаптивными наполнителями подходящей вам жесткости становятся доступнее. Подушки тем более. Хватит жертвовать сном – инвестируйте в свое здоровье и позитивное настроение.

Освободите место перед окном

как наслаждаться здоровым сном

Да, найти, куда спрятать вещи и переставить мебель в небольшой квартире, может быть непросто. Однако окно в спальне все же надо освободить от скопившихся рядом с ним габаритных предметов. Во-первых, так вы сможете беспрепятственно открывать его по утрам, чтобы впустить солнечный свет в комнату. Во-вторых, вы сможете регулярно проветривать комнату – без доступа кислорода спать будет некомфортно. А еще в душной комнате часто снятся кошмары.

Позаботьтесь о темноте

темные шторки у спальни

Солнечный свет хорош утром. А в момент, когда вы планируете засыпать, в комнате должно быть темно. Чем темнее – тем лучше, так как в подобной обстановке активнее вырабатывается гормон сна. Темные занавески или шторы, а также плотно прилегающая дверь в спальню отлично справятся с задачей.

Поставьте кровать в теплое место

как улучшить свой сон

Просыпаетесь с плохим настроением, болями в шее и тяжелой головой? Может быть, проблема в том, где стоит ваша кровать. Лучше всего, если ее изголовье придвинуто к одной из внутренних стен помещения, так как внешние стены дома могут быть довольно холодными, особенно в морозное время года.

По материалам магазина матрасов SPIM.RU

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.