5 профессий, которые можно освоить самостоятельно

Общество Образование

Рынок труда все чаще пополняется вакансиями, которые не требуют высшего образования. Такие специальности можно освоить самостоятельно, зачастую даже не выходя из дома. Какие именно?

Всю жизнь живи, всю жизнь учись. В наше динамичное время эта поговорка особенно актуальна. Кто хочет оставаться востребованным на рынке труда, тот вынужден постоянно совершенствовать свои навыки, а порой и вовсе осваивать новые специальности. К счастью, сегодня остается все меньше профессий, которым нельзя обучиться вне стен профильного вуза. Какие специальности можно изучить самостоятельно — рассказываем.

Программист

Одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в наше время является профессия программиста. Если вам близка математика и не вызывает дискомфорта долгая работа за компьютером, то эта специальность вам подойдет. Существует масса способов обучиться программированию с нуля самостоятельно. На радость новичку в Интернете полно ресурсов, которые помогут изучить языки программирования и другие необходимые для работы вещи. На самых первых этапах самообразования вы можете поискать себе наставника — с ним вам будет проще разбираться в азах ремесла. Поищите ментора среди знакомых, на форумах в Интернете или сходите на IT-тусовку. Еще один вариант изучить программирование — пройти онлайн-курсы. В сети таких обучающих программ множество, встречаются даже бесплатные.

Если вы решите попробовать себя в программировании, то приготовьтесь долго и упорно работать. IT-сфера — не самая легкая область для самостоятельного изучения, но благодаря массе полезных интернет-ресурсов стало вполне возможным выучиться на программиста без университета.

профессии которые можно освоить самостоятельно

Фотограф

Существует мнение, что фотограф — это не профессия, а призвание. Но осознать свой талант, не взяв камеру в руки, невозможно. Если вы не уверены в своих способностях, но чувствуете тягу к фотосъемке, то все же стоит попробовать свои силы в этой сфере. Возможно, именно вы станете тем человеком, кто утвердит первенство таланта… или ремесла.

Самое главное в этой профессии, конечно же, — фотокамера и оптика. Профессиональные фотографы работают с дорогими фотоаппаратами, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей. Новичку такая техника ни к чему, но если вы настроены решительно и планируете подниматься по карьерной лестнице, то будьте готовы в дальнейшем потратить значительные средства. А на первых порах вам будет достаточно камеры начального или среднего уровня — ее функционала вполне хватит, чтобы вы смогли освоить азы фотосъемки. Смотрите обучающие видео в Интернете от опытных фотографов, читайте книги по фотосъемке и как можно больше фотографируйте. Помните, что подавляющее большинство известных и высокооплачиваемых фотографов — самоучки, когда-то взявшие в руки простенькую фотокамеру.

профессии которым можно обучиться самостоятельно фотограф

Визажист

Спрос на услуги визажистов уверенно растет, что во многом связано с невероятной популярностью бьюти-блогеров, среди которых уже немало молодых парней. К хорошему стилисту выстраивается большая очередь, а некоторые обзаводятся такой обширной базой клиентуры, что открывают собственный салон. Звучит заманчиво, не правда ли?

Для самостоятельного освоения профессии визажиста вам придется постоянно следить за модными тенденциями. Если это входит в сферу ваших интересов, то вы точно не заскучаете. Смотрите обучающие ролики, следите за топовыми бьюти-блогерами и практикуйтесь как можно больше, чтобы набить руку. Если вы планируете начинать работать на дому, то обзаведитесь солидным арсеналом косметики и ни в коем случае не экономьте на ней. Клиенты не вернутся к мастеру, который работает с некачественными средствами. Поначалу это может оказаться затратным, но будьте уверены — если вы отточили свое мастерство, то вскоре оно окупит все расходы.

визажист обучение самостоятельное

SEO-специалист

Это тот человек, кто обладает некими «тайными познаниями», необходимыми для успешного продвижения любого сайта. Обычно в сферу SEO приходят из смежных профессий, но это вовсе не гарантирует успех, поэтому пробовать свои силы может любой, кому интересна эта относительно новая профессия.

SEO-специалист занимается оптимизацией сайта для того, чтобы тот оказался как можно выше в результатах выдачи поисковых систем по разным пользовательским запросам. Для самообразования в этой области существует масса книг, видеороликов и блогов, но больше всего пользы принесет общение с опытными сеошниками. Если вам удастся влиться в такую тусовку, то вы получите много советов и уникальных знаний, которые при должном упорстве наверняка помогут вам стать востребованным SEO-специалистом. Много практикуйтесь и старайтесь докопаться до сути алгоритмов работы поисковых систем — тогда вы станете бесценным профессионалом.

профессия самостоятельное обучение seo

Риэлтор

Многие люди, столкнувшиеся с необходимостью менять сферу деятельности, выбирают профессию риэлтора. Успех в этой работе во многом основан на врожденном чутье, умении преодолевать трудности и предприимчивости, и если вы обладаете этими качествами, то имеете все шансы стать востребованным специалистом.

Люди с юридическим образованием будут чувствовать себя увереннее в новой профессии, но разобраться в необходимых законах и документах вы сможете и без диплома юриста. Проще всего это будет сделать под руководством профессионала — в агентствах по недвижимости опытные сотрудники часто выступают менторами для новичков, лучших из которых потом оставляют на работу. Такое начало карьеры — самый простой, но наименее прибыльный вариант.

Другой способ освоить профессию — изучать тонкости работы самостоятельно. Читайте форумы и блоги, проходите дистанционные курсы. На первых порах вам будет сложно найти себе клиентов, но если вы научитесь делать это самостоятельно, то вряд ли в дальнейшем останетесь без заработка, ведь на вас будет работать ваш личный авторитет, а не репутация агентства.

риэдтор самостоятельное обучение
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.