Как молодой маме все успеть? 6 советов для тех, кому недостаточно быть простой домохозяйкой

Общество

Если семья, карьера и саморазвитие для вас одинаково важны, тогда эти советы для вас.

С появлением ребенка в семье происходят кардинальные перемены. И неважно, какой он по счету: первый, второй или третий. Каждый малыш привносит что-то свое в привычный уклад жизни семьи. Конечно, ребенок всегда занимает много времени, но это совсем не повод отказаться от амбиций и посвятить несколько лет, а то и всю жизнь, только лишь воспитанию малыша.

Вполне возможно совмещать работу, семью и дом, не испытывая при этом никаких угрызений совести. Главное — правильно все спланировать, не тащить быт на себе и не отказываться от помощи.

Вот 6 советов молодым мамам, которые хотят и ребенком заниматься, и карьеру построить.

Планируйте время

как молодой маме все успеть

Планирование — важная составляющая любого успешного человека. А в отношении молодой матери эффект от грамотной расстановки дел умножается на 2. Конечно, всегда могут быть форс-мажоры, но все равно планирование позволяет хоть как-то упорядочить свою жизнь.

Всегда составляйте расписание с учетом режима дня малыша: все важные дела планируйте на время его сна, уборку и другую работу по дому можно делать и в период его бодрствования, посадив кроху в кроватку или манеж. На прогулке, если он заснул, вы можете слушать полезные подкасты, читать книгу или вести деловую переписку.

Если вы не знаете, с чего начать, просто набросайте на лист бумаги все дела, которые вам необходимо сделать. Потом выделите самые важные, определите второстепенные, а те, которые могут подождать не день и не два, просто временно вычеркните из списка.

Заведите привычку каждый вечер планировать свой будущий день. Так вы будете уже с утра знать, что нужно сделать сначала, не тратя драгоценные  утренние часы на раскачку.

Обзаведитесь умными гаджетами

как молодой маме все успеть

Современным мамам несказанно повезло, ведь уборку можно доверить умным гаджетам. Посуду за вас помоет посудомоечная машина, обед сварит мультиварка, белье постирает и высушит стиральная машина с функцией сушки.

Даже окна за вас помоет робот-мойщик. При этом не оставит ни единого пятна, ни разводов. А еще таких роботов можно использовать не только на окнах, но и на кафельной плитке, стеклянных перегородках и других гладких вертикальных поверхностях, например зеркалах, что крайне важно когда малыш начинает исследовать квартиру и отпечатков от пальчиков и поцелуйчиков себя красивого просто не избежать.

К тому же мыть окна роботами просто безопасно для жизни и нет необходимости перевешиваться из окна наружу, рискуя потерять баланс.

С 2022 года на роботы-мойщики окон действует гарантия 3 года.

как молодой маме все успеть

Найдите “пожирателей времени”

как молодой маме все успеть

“Пожиратели времени” — это то, что не дает никакой пользы, но вы тратите на это ежедневно не один час. Проанализируйте свое поведение. Может быть, вы часто зависаете в социальных сетях? Или вы постоянно перекладываете вещи с одного места на другое. Кажется, будто вы делаете что-то полезное, а на самом деле просто никак не организуете систему хранения. Вероятно, у вас просто слишком много вещей, которые нужно обслуживать?

Обнаружив своих “пожирателей” времени, вам будет легче противостоять соблазну потратить драгоценные часы на бесполезные занятия.

Снизьте планку

как молодой маме все успеть

Частая проблема, которая встречается у молодых матерей, это желание стать супер-женщиной: ежедневно готовить обед из трех блюд, жить в доме, сверкающем чистотой, заниматься развитием детей, выглядеть безупречно и при этом еще и строить головокружительную карьеру.

Правда в том, что это только красивая картинка, которую нам хотят навязать как образец для подражания. Справиться со всем этим практически нереально, если конечно в вашем распоряжении нет повара, домработницы и няни. Поэтому стоит снизить планку и понять, что часть вещей делать совершенно необязательно.

Определите, что для вас важно, а что нет. К примеру, вам абсолютно незачем гладить постельное белье с двух сторон и вытаскивать из уголков пододеяльника пух от одеяла. А вот чистые полы чрезвычайно важны там, где маленький ребенок.

Но и эту работу можно отдать роботумойщику пола Legee7.

как молодой маме все успеть

Он не только идеально пропылесосит любую твердую поверхность используя свою мощную силу всасывания и особое сопло во всю ширину корпуса. Но и отмоет каждый уголок вашей квартиры благодаря подвижным платформам на дне робота, на которые крепятся салфетки из микрофибры . И автораспылению воды на поверхность пола,  для растворения пятен.

Платформы робота трут со скоростью 900 колебаний в минуту, подражая рукам человека при оттирании грязи. В Legee7 есть режим “Пятновыводитель”, который позволяет убирать даже засохшие и трудноудаляемые пятна. А режим “Полировка” сделает пол сверкающим и ярким.

В приложении на смартфоне можно составить расписание уборки и робот будет убирать строго по графику в соответствии с установленным режимом уборки для каждой комнаты , например, пока Вы гуляете с малышом.  Подходит для семей с домашними животными, поскольку эффективно убирает шерсть и волосы И эффективно выметает углы за счет D -образной формы корпуса.

В гаджете есть интересная реализация, голосовые сообщения, которыми робот оповещает процесс уборки и информационные сообщения можно заменить любым голосом, например голосом любимого мультгероя или фразой из любимой песенки! Ребенок будет в восторге!

Цените свое время и силы!

как молодой маме все успеть

Хочу, чтобы пол в квартире был всегда чистым

Не забывайте отдыхать

как молодой маме все успеть

Когда поставлено слишком много целей и приходится планировать каждую свою минуту, можно быстро выгореть и потерять интерес к жизни. Поэтому крайне важно находить время для отдыха.

Не стоит что-то делать в ущерб своему сну: вы должны высыпаться, чтобы чувствовать себя хорошо и иметь силы на выполнение повседневных задач. Может быть единоразово на вашем самочувствии это не отразится, а вот на постоянной основе недосып скажется не лучшим образом.

Старайтесь выделить хотя бы пару часов в неделю, а лучше целый день, чтобы делать только то, что хочется, а не то, что надо. Это позволит снять уровень стресса и дать силы для дальнейших достижений.

Наслаждайтесь своей ролью мамы

как молодой маме все успеть

Помните, что ваши дети не останутся маленькими навсегда, и через пару лет вы будете вспоминать об этих годах с теплом и грустью. Очень скоро они вырастут, и уже не будут так нуждаться в вас, как сейчас. Поэтому наслаждайтесь каждой минутой материнства, не виня себя за то, что вы отстали в своей карьере. Это можно наверстать, а вот детей в младенчество уже не вернешь.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.