5 психологических привычек, сильно усложняющих жизнь

Общество

Есть психологические привычки, которые сильно усложняют нашу жизнь. Мы рекомендуем их отслеживать и тут же избавляться от такого балласта. Читайте статью и делайте выводы.

Жизнь человека — сложный, многогранный механизм, состоящий из миллиарда шестеренок. Все, что мы думаем, говорим и делаем, влияет на нас. Что уж говорить о привычках, которые формируют окружение, обстоятельства, настроение и порой самочувствие. Мы убеждены в том, что есть привычки, способные сильно усложнить нашу жизнь. Их надо отслеживать и искоренять. Назовем пять моментов в качестве примера: если вы их отследили, подумайте над своими дальнейшими действиями.

Вы разбираете проблему, а не возможности

Есть два типа людей: одни существуют в рамках проблемы, другие — в рамках решения. Это легко определить по тому, как вы реагируете на любые неприятности. Если при малейшей сложности вы начинаете думать, почему вам досталось это испытание, чем оно сделает вашу жизнь хуже и кто больше вас достоин такой несправедливости, речь идет о рамке проблемы. Практика показывает, что при таком мышлении люди редко находят оптимальное решение. Они грязнут в ситуации, теряют силу духа, притягивают все новые и новые неудачи. В результате включается пресловутая «черная полоса». А вот люди, живущие в рамке решения, задают другие вопросы. Они сразу думают, как исправить ситуацию, куда приложить усилия и какой ценный опыт они получат. Такой подход намного продуктивнее.

психологические привычки

Вы думаете, что весь мир настроен враждебно

Все мы, начиная проект, рассчитываем на одобрение окружающих. Если рядом появляются люди, которые плохо отзываются о начинаниях, ищут ошибки, указывают на слабые места, запал начинает пропадать. Но суть в том, что это закон любого начала. Если вы хотите стать блогером, писателем, художником, предпринимателем, ведущим или кем-то другим, всегда рядом будут люди, которые негативно отзовутся о попытках и вашей работе. Люди, думающие, что мир настроен к ним враждебно, бросают свои задумки на половине пути. Они не пытаются преодолеть малое сопротивление, сдаются после первой критики. Но как только вы отпускаете ситуацию, делаете любимое дело и развиваетесь в нем, то обрастаете поклонниками и доброжелателями. Не ставьте себе границы — двигайтесь вперед, принимайте поддержку близких, учитесь на ошибках и поднимайтесь по ступенькам вверх и вверх.

Вы сравниваете себя с другими

При большом желании всегда легко убедить себя в том, что другие успешнее, счастливее, профессиональнее, интереснее. Вам 30 и у вас нет своего дела, когда сверстники уже успели открыть не один бизнес и купить на доходы несколько квартир? Вам сорок, но у вас всего один маленький ребенок, а сверстники уже успели погулять на выпускных и даже свадьбах своих детей? Вам 50, а вы до сих пор не объездили весь мир и только начинаете путешествовать? Мы приведем еще тысячи ситуаций, в которых люди сравнивают себя с окружающими: родственниками, друзьями, приятелями, знакомыми знакомых и неизвестными пользователями Интернета. И всегда найдется сравнение, в котором кто-то хуже и менее успешен. Если вы грешите тем же, мы дадим вам добрый совет: никогда не сравнивайте себя с другими. Вы и понятия не имеете, как на самом деле живут эти люди — какие у них радости и печали, какие проблемы и разочарования. А еще многие из них при объективно высоком положении имеют совершенно другой старт: значительно выше вашего. А вы сравниваете и расстраиваетесь не по делу. Отнеситесь к этому по-другому: сравнивайте себя с собой же, но вчерашним. Ищите пути для роста, совершенствования, отмечайте достижения и радуйтесь им. Единственное, что нужно знать: сегодня вы поднялись на ступеньку повыше, а завтра сделаете то же самое.

сравнивает себя с другими

Вы не фильтруете окружение

Человека формирует его окружение. Если рядом люди, которые довольствуются малым, не работают над собой, ничего не добиваются и всегда винят в своих бедах государство, семью, друзей, но только не себя, ваша жизнь будет мало отличаться от этого сценария. Хотите успеха — общайтесь с успешными, тянитесь за ними. Желаете раскрыть таланты — вращайтесь в обществе талантливых людей. Переходите на здоровый образ жизни — завязывайте знакомства с людьми, для которых спортивный зал и правильное питание являются нормой. Попадая в подходящее окружение, мы меняем свои стратегии, взгляды, обрастаем полезными связями, что на перспективу очень важно. Меняйте мир вокруг, места, людей — перемены в жизни не заставят себя ждать. И помните: если ваше окружение негативное, вам в нем мало что светит.

Вы перфекционист

Люди, желающие все делать идеально, без сучка и задоринки, чаще и не начинают ничего. Раз нельзя добиться идеала, зачем пытаться? Или же любое дело затягивается на долгие годы — будь то поиск спутника жизни, ремонт в доме, рабочий проект или личный стартап. Если вы давно мечтаете написать книгу, самое время начать это сейчас. Оглянитесь по сторонам: успешные блогеры, певцы и владельцы огромных компаний когда-то начинали не с лучших решений. Они хотели работать и развиваться, заявляли о себе, учитывали полезную критику и снова двигались. Но если бы они ждали идеальных условий, то мир о них не узнал бы никогда.

перфекционизм психологическая проблема

Жизнь — интересный путь, который не стоит усложнять своими руками.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.