5 растений, которые навсегда избавят вас от стресса

Стиль жизни Еда

Цветы в горшках не только красивы, но и полезны для здоровья. Сегодня мы расскажем о пяти растениях, которые помогут побороть нервное напряжение, депрессию и бессонницу.

Держать дома растения – здравая идея, причем не только с точки зрения эстетики. У многих трав и цветов имеются лекарственные свойства, которые позитивно влияют на здоровье всех домочадцев. Мы подскажем вам, что стоит посадить у себя на подоконнике, чтобы избавиться от нервного напряжения и забыть о стрессах. В природе можно найти лекарства почти от всех болезней – и из них мы выбрали пять растений, которые имеют максимальную пользу для здоровья.

Алоэ

Номер один в списке – алоэ вера. Частого полива и регулярного ухода не требует. Надо просто поставить его на солнечную сторону, а летом можно и вовсе выставить на балкон. Только сажайте в глиняный горшок, не надо пластика. Зимой берегите от сквозняков. Земля должна содержать 50 процентов торфа. Растение полезно тем, что проявляет активность и ночью, улучшая ваш сон и снабжая воздух кислородом. С алоэ в комнате риск развития депрессии минимальный, а еще у него огромный набор полезных свойств. Растение активно используют для ухода за кожей, просто отделяя листья и обрабатывая соком проблемные места. Можно пить отвар из него – помогает при проблемах с пищеварением.

алоэ помогающее при стрессе

Мята

Это растение идеально подходит для успокоения. Хорошее лекарство от стресса неприхотливо, вдобавок к основной функции – пугает муравьев и мошек. Вырастить нетрудно, а приятным ароматом она радует владельца весь год. Готовим глиняный горшок, добавляем дренаж, одинаковое количество земли и торфа, сажаем мяту. Только прямых солнечных лучей она не любит, предпочитая полутень. Специалисты рекомендуют добавлять эту траву в пищу и комбинировать с другими, заваривая чаи.

Сюда же отнесем мелиссу, которую называют лимонной мятой. Ее эффект при борьбе со стрессом и тревожностью даже выше, она отлично помогает при депрессии. Если пить в виде чая – еще и тонизирует, причем многие уверяют, что бодрит лучше кофе, хотя кофеина не содержит совсем.

мята которая помогает при стрессе

Английский плющ

Состояние домашнего микроклимата – важная составляющая вашего настроения. Есть такое растение, которое способно улучшить воздух в комнате больше, чем другие. Это английский плющ, который круглосуточно трудится, насыщая воздух кислородом и впитывая вредные вещества. Это не только лидер нашего рейтинга по поглощению углекислого газа и выработке кислорода, он еще и обладатель весьма любопытного свойства, английский плющ – натуральный сорбент. А это означает, что он может забирать из воздуха токсины и соли тяжелых металлов. Такое растение – идеальный вариант для людей, которые живут недалеко от крупных автомобильных магистралей. Рекомендуем и тем, кому приходится работать в душных местах, где проблемы с притоком свежего воздуха.

английский плющ помогающий при стрессе

Лаванда

Не зря лаванду добавляют в разные ароматические масла. Она славится своими успокоительными свойствами, помогает при мигрени, усталости и депрессии, положительно влияет на сон. Это один из лучших антидепрессантов, запах которого приводит в норму пульс и побеждает головную боль. Если утомили скандалы и неприятная атмосфера в доме, попробуйте ее посадить. Любопытно, что лаванду для успокоения применяют еще и внутренне, это весьма популярное средство при терапии.

цветы лаванды помогающие при стрессе

Ромашка

Ромашка – из тех лекарственных растений, которые надо иметь под рукой всегда. Характерный успокаивающий эффект, улучшение сна, регуляция работы сердечно-сосудистой системы при употреблении настоев. Земля ей требуется с небольшим добавлением песка, необходим хороший дренаж. Под прямыми солнечными лучами ромашке некомфортно, лучше разместить ее в той части дома, где растение будет находиться в полутени. Если планируете делать из нее отвары, дождитесь того момента, когда цветы полностью раскроются, а потом аккуратно их срежьте, не повредив стебель. Еще можно сделать с ней ванну, высушив листья и добавив их в воду. Есть важный момент – ромашку не рекомендуют пить беременным женщинам.

ромашка помогающая при стрессе

Мы перечислили пять самых полезных лекарственных растений, которые легко вырастить дома, чтобы избавиться от стресса. Будьте аккуратны – перед тем, как что-нибудь выбрать, уточните, нет ли у вас аллергии. Если растения не вызывают у вас неприятной реакции, можете смело их выращивать, мягкий успокоительный эффект гарантирован.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.