Строго по ГОСТу: каким было настоящее советское мороженое?

Стиль жизни Еда

От одного воспоминания о советском мороженом у многих текут слюнки. Это настоящий вкус из прошлого, который был приятен не только желудку, но и кошельку.

Одной из задач управленческого аппарата Советского Союза было накормить своих граждан не только полезной и доступной пищей, но еще и вкусной. Сегодня можно только вспоминать, какой была настоящая докторская колбаса или квас. А уж про мороженое вообще грустно заводить разговор.

Многие убеждены, что продукция, которую сегодня продают в магазинах, и рядом не стоит с мороженым из СССР. И дело не только в идеализации своей молодости, юности или детства. Оно действительно в Советском Союзе было другого качества. Вот 9 интересных фактов о мороженом из СССР.

СССР хотел догнать США в производстве этого десерта

мороженое в ссср

Из истории всем известно о вечном противостоянии СССР и Соединенных Штатов Америки. И если с вооружением еще все понятно, то соревнования в пищевой промышленности вызывают некоторое изумление. Но это имело место. В крупном промышленном масштабе советское мороженое стали производить только в 1937 году, после того, как в том самом США закупили необходимое оборудование. Но все равно перегнать их мы не смогли, зато у нас был самый потрясающий вкус.

ГОСТы были очень строгие

мороженое в ссср

Уже через 4 года был разработан и утвержден очень строгий ГОСТ, согласно которому в состав мороженого не должно было входить никаких консервантов. Поэтому состав у него был исключительно натуральный, и хранить его можно было не больше 7 дней. Ни в одной стране мира таких строгих требований к продукции не предъявляли.

По всему Советскому Союзу вкус мороженого был одинаковым

мороженое в ссср

Процедура и технологические процессы изготовления мороженого были разработаны централизованно и внедрены на всех заводах-изготовителях. Поэтому неважно, в какой части бескрайнего Советского Союза вы оказались, вкус мороженого был одинаковым.

Контроль качества был очень жестким

мороженое в ссср

ОТК на каждом предприятии проводил оценку вкусовых и внешних качеств выпущенной продукции по сотне критериев. Они были очень строгими, и каждое несоответствие приводило к отбраковке целых партий.

За мороженым выстраивалась очередь

мороженое в ссср

Мороженое было любимым лакомством и взрослых, и детей. Обычно брали на всю семью. А приезжие в город сельские жители и вовсе набивали трехлитровые банки мороженым. Для деревенских ребятишек такой гостинец был настоящим праздником, ведь в сельские магазины его просто не завозили.

Лакомством можно было угоститься в кафе-мороженом

мороженое в ссср

Наверняка многие вспомнят такое заведение. В красивую мороженицу накладывали мороженое шариками. Давали ложечку, и можно было прямо там съесть любимое освежающее лакомство. Но чаще всего за мороженым бежали к контейнеру, за которым стояла продавщица в заметном издалека головном уборе.

Ассортимент был довольно большим

мороженое в ссср

Для большинства советское мороженое – это вафельный стаканчик со сливочным наполнением. Но ведь было еще эскимо, крем-брюле, шоколадное и даже томатное. Последнее многие считали противным на вкус, а некоторые гурманы были от него в восторге. На всю семью покупали большой пломбир, цена которого была 48 копеек. А самые расточительные и везучие брали мороженое под названием “Каштан”. Оно стоило целых 28 копеек, что по тем ценам было внушительной суммой, если сравнивать со стоимостью других продуктов.

Цены на мороженое были демократичными

мороженое в ссср

Обычный стаканчик можно было купить за 19 копеек до 80-х годов, и за 20 – после. Мороженое-пирожное, которое украшалось розочкой, было дороже на 8 копеек. Эскимо на палочке стоило 11 копеек, вафельный рожок – 15 копеек.

После перестройки мороженое потеряло свой вкус

мороженое в ссср

Связано это и с появлением на прилавках иностранной продукции, в которой уже тогда было много консервантов и химических добавок. И со стремлением оптимизировать расходы на производство на всех предприятиях страны.

А какое у вас было любимое мороженое?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.