5 самых распутных женщин в мировой истории: от русской императрицы до“королевы‑блудницы”

Общество Дружба и любовь

Раньше их осуждали, а теперь бы позавидовали.

Во все времена находились свои странности эпохи. О них непременно начинали слагать сплетни и домыслы, так что современному человеку невозможно отличить правду от выдумки. Например, в истории сохранились рассказы о романтических похождениях рыцарей, герцогов, министров и королей. Только вот и дамы не отставали — у некоторых находилась как минимум  сотня любовников и фаворитов.

Причем речь не только о куртизанках, актрисах и прочих девушках более свободных нравов — но и о императрицах, королевах и верных женах. Конечно, судить их за множественные любовные интересы сейчас никто не станет, ведь женщина вольна делать то, что ей вздумается. Да и в прошлом, уверены, им не доставалось — наоборот, для таких личностей эти факты были только очередной победой.

Елизавета Петровна

5 самых развратных женщин в истории

Императрица прослыла весьма раскрепощенной женщиной. Во-первых, она была невероятна хороша собой. Во-вторых, была главой государства — красота и влияние делали Елизавету Петровну очень популярной среди мужчин. В 20 лет среди ее любовников насчитывали по крайней мере 20 человек, причем все они были молоды и привлекательны. Ее фавориты не были образованы, не смыслили в политике, но “за красивые глазки” правительница не жалела им титулов и чинов. Самый яркий пример — Алексей Разумовский, прежде простой певчий в церковном хоре, который благодаря Елизавете стал фельдмаршалом — только вот оружие этот военный начальник никогда даже в руках не держал.

Гала Дали

5 самых развратных женщин в истории

Гала Дали — на самом деле Елена Дьяконова, была моделью и музой великого сюрреалиста Сальвадора Дали. Она настаивала на принципах свободной любви даже во время замужества. Первый муж, француз Поль Элюар, полностью поддерживал Галу в ее пристрастиях. В браке с Дали Елена тоже не отказалась от стороннего внимания молодых любовников. И если поначалу женщина оказывалась в центре внимания благодаря внешности, харизме и полному отсутствию запретов, то потом, с годам, молодые парни перестали ухаживать за ней по доброй воле. Только вот Гала не расстроилась и начала покупать любовь за деньги. Уже в преклонном возрасте, когда средств почти не было, а потребность в мужском внимании утолить хотелось, она начала платить любовникам картинами своего гениального второго мужа.

Джованна Неаполитанская

5 самых развратных женщин в истории

Королева Неаполя взошла на трон в 17 лет. Молодая правительница тут же подстроила весь быт дворца под себя — и в один момент он превратился в публичный дом, а сама Джованна собрала вокруг себя гарем и заслужила титул “королева-блудница”. Девушку отличала не только особая любвеобильность, но и жестокость: она могла легко отравить того, кто ей не приглянулся. Даже ее законного мужа задушили по ее приказу — так сильно королеве не хотелось делить с ним престол.

Несмотря на странности, у Джованны была и другая сторона. Когда разврат и интриги ей надоедали, она начинала заниматься искусством и литературой, покровительствовала молодым умам, а сам Боккаччо приходил лично почитать королеве перед сном.

Графиня Дюбарри

5 самых развратных женщин в истории

Жанна Марии Бекю в подростковом возрасте жила в монастыре Святой Анны. Она прилежно молилась и в принципе прослыла благоразумной девушкой. В 15 ее отправили учиться на цирюльника, но что-то пошло не так. Владельцы салонов непременно заставали молодую девушку флиртующей с их сыновьями. Карьера в парикмахерском деле не задалась, и Жанна пошла другим путем: взяла псевдоним Манон Лансон и стала самой известной куртизанкой Парижа.

Она умудрялась увлекать в постель самых богатых государственных деятелей, от герцога Ришелье до Людовика XV. Последний, кстати, был настолько впечатлен, что чуть ли не официально признал Манон как свою любимую фаворитку.

Княжна Салтыкова

5 самых развратных женщин в истории

Марья Алексеевна Салтыкова была наследницей рода Голицыных. Девушка отличалась умом, внешними данными и пользовалась невероятной популярностью у молодых военных. Этому не мешал даже муж Марьи — генерал-адъютант Василий Салтыков. По ночам княжна переодевалась в мужскую форму и ходила к своим любовникам в гренадерские войска — по общим сведениям, таких там было более 300 человек.

Марью Алексеевну заметила Екатерина II, ведь княжна активно поддерживала политику императрицы во время дворцовых переворотов. Сама Екатерина не осталась в долгу — устроила сына Салтыковой, Сергея, своим фаворитом. Только его воспоминания могут помочь составить приблизительный портрет матери — из-за невиданной развратности и странностей княжна не упоминалась как императорская фаворитка и даже не изображалась на портретах.

А вы знали о такой стороне жизни известных женщин? Кого еще вы отнесли в список?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.