3 сюрприза корейской кухни, которые вас удивят!

Стиль жизни Еда


корея на связи

Наш мир огромен – каждый народ выбирает сам, что именно ему употреблять в пищу и как это готовить. Например, традиционная для нас окрошка покажется корейцу «жидким бутербродом», а вместо кваса он лучше пригубит макколли – рисовое вино. Кроме того, в Южной Корее до сих пор верят (хоть и с долей иронии), что не стоит подавать своему суженому куриные крылышки, чтобы он не улетел, а студентам лучше воздержаться от супа из водорослей – на них можно «поскользнуться» и завалить экзамен. А еще в Корее есть такое понятие, как «вкус руки» — ведь одно и то же блюдо каждый готовит по-своему!

5 секретов корейской кухни, о которых вы не знали!

Южная Корея – открытая, дружелюбная и безопасная страна, и узнать её лучше нам помогла Бо Хян – удивительная корейская девушка, которая в детстве переехала с родителями в Казань и отправилась учиться в русскую школу, не зная ни слова на нашем языке. Теперь ей близки обе культуры и для проекта «Корея на связи» она рассказала много интересного о своей родине, а также научила нас готовить трендовый напиток – Дальгона-кофе.

5 секретов корейской кухни, о которых вы не знали!

1.Сладкая картошка и помидоры с сахаром

Картошка с сахаром – один из самых популярных и любимых перекусов в Корее. Мелкий молодой картофель в кожуре жарят на сливочном масле и посыпают сахаром. А еще с сахаром в Корее едят помидоры — это десерт, а вовсе не маринованная закуска из банок, как в России!

Сладкая картошка и помидоры с сахаром
Бо Хян: «Для нашей семьи поначалу было очень непривычно есть помидоры с солью, но потом мы их распробовали и полюбили. Такого в Корее не встретишь!».
Бо Хян удивительная корейская девушка

2.Лёд и пламя

Корейцы не допускают полумер в температуре еды и напитков. В ресторанах некоторые блюда, например, корейские супы и барбекю, часто готовят на огне прямо на вашем столе. Есть специальные горшки, «тукпеги», которые максимально долго сохраняют блюдо горячим, а при доставке на дом ресторан отправляет ваш заказ в сумках с подогревом! Напитки в корейском кафе всегда делятся на две категории – Hot & Ice. Любой напиток, даже обычный чай, можно сделать со льдом, который корейцы нередко потом едят просто так.

5 секретов корейской кухни, о которых вы не знали!
Бо Хян: «Я тоже так делаю до сих пор, только муж меня за это ругает. Если вы боитесь давать детям йогурты и молоко прямо из холодильника, то вы точно удивитесь, когда увидите, как в Корее дети наворачивают ледяные напитки и мороженое!».
Бо Хян удивительная корейская девушка
5 секретов корейской кухни, о которых вы не знали!

3.Рис – это хлеб!

В традиционной корейской кухне не найти хлеба и булок. Основной источник углеводов здесь – это вареный белый рис. Он подается практически ко всем блюдам, и сочетать его с настоящим хлебом – это «масло масляное» для корейцев. Варят рис исключительно на воде, он получается очень вкусным, одновременно и клейким, и рассыпчатым. Но будьте аккуратны с порциями – нужно будет всё доесть, ведь рис в Корее выкидывать не принято, как и в России – хлеб.

Бо Хян: «Когда я впервые увидела в школьной столовой рисовую кашу на молоке, в котором плавал кусочек сливочного масла, я была шокирована. Но я попробовала – и на удивление, это оказалось очень даже неплохо! Кстати, возле корейских школ раньше часто продавали конфеты «Дальгона» — их варили из соды и сахара прямо на улице, все дети их обожали..
Бо Хян удивительная корейская девушка

А сейчас мы легко готовим Дальгона-кофе дома:

— смешиваем черный растворимый кофе, сахар и кипяток в пропорции 1:1:1

— взбиваем венчиком или миксером до тех пор, пока смесь не станет пеной карамельного цвета

— выливаем готовую пену в стакан с холодным молоком — всё!

5 секретов корейской кухни, о которых вы не знали!

Пробуйте новое и узнавайте больше вместе с проектом «Корея на связи» от Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.