Не выбрасывайте кофейную гущу! Пока не попробуете эти 9 лайфхаков для красоты, дома и сада

Стиль жизни Лайфхаки

Любители кофе ликуют: их напиток не только вкусный, но еще и полезный в быту.

Настоящий свежесваренный кофе — особое удовольствие, если вы, конечно, не на стороне ценителей чая. После варки напитка непременно останется гуща, с которой непонятно, что делать. Выбрасывать? Не торопитесь, мы здесь, чтобы рассказать вам, как использовать все остатки с пользой.

Оказывается, кофейный осадок может пригодиться на кухне, в уходе и даже в саду и огороде. Некоторые способы (как, например, первый в нашем списке) известны всем, а про другие вы могли даже никогда и не слышать. Попробуйте перестроиться на так называемое “безотходное производство” — поверьте, бытовая жизнь станет заметно проще.

Сделайте домашний скраб

9 вариантов использования кофейной гущи

Самый банальный способ использовать кофейную гущу — применить ее как основу для приготовления домашнего скраба для тела. В интернете полно различных рецептов с учетом всех ваших пожеланий, но главное — самодельное средство почти не отличить от того, что стоит на полках в магазине.

Избавьтесь от запаха в холодильнике

9 вариантов использования кофейной гущи

Гущу нужно высушить и сложить в пластиковую баночку с отверстиями в крышке. После этого поставить все в холодильник: кофе абсорбирует неприятные запахи даже из морозильной камеры.

Очистите пригар с посуды

9 вариантов использования кофейной гущи

Насыпьте немного молотого кофе и хорошенько потрите те места, где остались следы пригоревшей еды. Главное — не использовать этот способ мытья для посуды с чувствительным покрытием (например, антипригарным).

Уберите запахи с рук после готовки

9 вариантов использования кофейной гущи

Устранить неприятный запах с рук после готовки рыбы или нарезки чеснока тоже поможет кофе. Можно насыпать гущу в баночку и держать у раковины — останется просто протереть этой смесью руки, а после помыть их как обычно.

Сварите необычное домашнее мыло

9 вариантов использования кофейной гущи

Можно не просто сделать скраб для личного пользования, но и приготовить подарки для близких. Например, сделать ароматное кофейное мыло — для этого добавьте гущу в мыльную основу. Чем крупнее частички кофе, тем лучше: они сработают как скраб.

Устраните неприятный запах обуви

9 вариантов использования кофейной гущи

Насыпьте гущу в тканевый маленький мешочек (или используйте для этого обычный носок) и поместите в неприятно пахнущую обувь. Через сутки “аромата” не останется. Кстати, таким же образом можно “изгонять” запах затхлости из шкафов.

Подкормите растения

9 вариантов использования кофейной гущи

С помощью кофе можно запросто создать для некоторых растений подходящую по кислотности почву — в первую очередь, речь идет о азалиях, камелиях, гортензиях или вечнозеленых растениях. Для этого просто насыпьте немного кофе под корень или в горшок.

Усильте свойства удобрений

9 вариантов использования кофейной гущи

В кофе содержится азот, который помогает удобрять землю. Просто смешайте остатки кофе с компостом — таким образом удобрение станет еще полезнее для растений, а почва достигнет своего плодородного максимума.

Отучите кота от “хождений” в клумбу

9 вариантов использования кофейной гущи

Молотый или уже использованный кофе может стать настоящим спасением в ограждении домашних животных от использования клумбы как лотка. Кофе с корочками апельсина рассыпьте на земле — и все, запах сразу же отпугнет кота.

А как вы используете кофе в решении бытовых проблем?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.