5 советов, как организовать рабочее место школьника дома

Общество Образование

Мы собрали 5 полезных рекомендаций для родителей, которые помогут сохранить здоровье вашего ребёнка при выполнении домашних заданий или домашнего обучения.

Сейчас школьникам задают горы домашних заданий, выполнение которых занимает несколько часов в день. Ребёнок полдня сидит в школе, а по вечерам грызёт гранит науки, низко склонившись над учебниками.

Сидение за рабочим столом несколько часов подряд приводит к нарушению работы всех систем организма. От сидячего образа жизни страдает не только осанка ребёнка, но появляются другие проблемы: нарушается работа мышц и суставов, мыслительная деятельность существенно снижается, замедляется метаболизм, что приводит к ожирению. Проследите, сколько часов день ваш ребёнок проводит сидя. Вы очень удивитесь!

Какие способы помогут снизить нагрузку на позвоночник у школьника и решить проблему гиподинамии?

1. Выбирайте правильную мебель

как организовать рабочее место школьника

Почему учеба за стандартным письменным столом вредит здоровью вашего ребёнка?

Во-первых, за столом школьник часто горбится и низко опускает голову из-за низкой высоты стола. Чтобы спина была прямая, столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения. Во-вторых, чтение и письмо на горизонтальной поверхности способствует ухудшению зрения. Для примера, возьмите в руку смартфон. Вы держите его под углом относительно пола, чтобы хорошо видеть весь экран. Это естественная поза для глаз!  На горизонтальной поверхности ребёнок видит текст не целиком, а в перспективе. Из-за этого ему приходится вытягивать шею и напрягать глаза.

Для сохранения здоровья и эффективной учёбы рекомендуем выбирать растущие парты с регулировкой высоты и наклоном столешницы. Парту можно настроить так, чтобы ребёнок не сутулился, а расположение тетрадей и учебников было на оптимальном расстоянии от глаз.

2. Учитесь стоя

как организовать рабочее место школьника

Сидеть по несколько часов в день очень тяжело. Затекают ягодицы и ноги, кровь начинает циркулировать хуже, падает работоспособность.

В дореволюционной России и европейских странах практиковалась работа и учёба стоя. Муза посещала Эрнеста Хемингуэя, Чарльза Диккенса и Николая Гоголя, когда они работали на ногах. Ученики Царскосельского лицея, в котором учился Пушкин, выполняли задания без стульев, располагаясь за высокими конторками. Благодаря этому ученики выходили из образовательного учреждения здоровыми, в отличие от современных школьников. Сегодня всё больше учебных заведений по всей России оборудуют классы партами-конторками для учебы стоя.

Обучение стоя имеет много преимуществ. Мышцы работают постоянно, благодаря снижению кортизола и повышению тестостерона возрастает умственная и эмоциональная активность. Улучшается качество выполнения заданий и общее самочувствие.

Для учёбы стоя подходят высокие столы или, по-другому, парты-конторки. За детскими конторками школьники пишут, читают, делают уроки, занимаются творчеством. А взрослые могут поставить на столешницу ноутбук или монитор компьютера и тоже работать стоя, ведь конторки легко регулируются по высоте.

Родители, которые приобрели высокие парты-конторки для своих детей, признаются, что стоя дети выполняют задания в 2 раза быстрее.

Но целый день работать стоя мы тоже не рекомендуем. Начинать нужно с малого. Например, чередовать положения стоя и сидя каждый час, чтобы распределить нагрузку на позвоночник. Для этого можно подобрать высокий или коленный стул. Дальше постепенно увеличивайте время стоя и периодически садитесь отдыхать.

3. Организуйте правильное освещение

как организовать рабочее место школьника

Рекомендуется располагать рабочее место школьника у окна. Это необходимо для того, чтобы как можно больше естественного света попадало на стол. Если ребенок пишет правой рукой, то окно должно располагаться слева, а если левой — справа.

Даже если вам кажется, что естественного освещения достаточно, все равно нужна настольная лампа, которая должна стоять по тем же правилам, что и окно по отношению к пишущему.

4. Грамотно располагайте монитор и другие гаджеты

как организовать рабочее место школьника

Ваш ребёнок много времени проводит за компьютером или планшетом? Помните, что расстояние от гаджетов до глаз должно быть не менее 50 см. При этом следите, чтобы ребенок смотрел в экран прямо, не поворачивая шею и не выгибая ее.

Для планшета, смартфона и других гаджетов используйте подставки и располагайте их на расстоянии вытянутой руки. Отрегулируйте настройки: изображение должно быть четким и ярким, чтобы глаза не напрягались при разглядывании текста или картинки.

5. Чаще проветривайте комнату и делайте гимнастику

как организовать рабочее место школьника

Большая проблема современного обучения — дети очень мало двигаются и почти не выходят на улицу. Поэтому организовывать физкультминутки и делать регулярное проветривание комнаты нужно обязательно.

Расставьте мебель так, чтобы ребенок мог открыть окно для проветривания и у него было место для выполнения физических упражнений. Парты для работы стоя в комплекте с высоким или коленным стулом подходят даже для самых маленьких помещений, в отличие от громоздких письменных столов и компьютерных стульев.

как организовать рабочее место школьника

Подходить к выбору мебели для школьника нужно со всей ответственностью: от этого зависит здоровье ребенка. За высокой партой компании “Живи Стоя” удобно делать уроки, рисовать, собирать пазлы, мастерить поделки. Угол наклона и высота у моделей регулируется довольно легко, поэтому можно использовать один и тот же стол для разновозрастных детей, меняя его положение хоть по 100 раз в день. Компактные размеры позволяют найти место для рабочего стола даже в очень небольшом помещении.

Мебель “Живи Стоя” производится в Санкт-Петербурге. Вся продукция выполнена из березы, экологичного и натурального материала. Это не ДСП с кромками из поливинилхлорида, которое быстро теряет презентабельный вид и испаряет вредные вещества. Также в ней отсутствуют пластиковые покрытия, а поверхность обрабатывается безопасным для здоровья маслом, которое придает дереву желаемый оттенок. Благодаря этому вы сможете подобрать мебель, которая идеально впишется в интерьер и будет долго служить. За качество производитель отвечает 10-летней гарантией.

Сохраните здоровье своих детей вместе с высокими партами и растущими стульям компании “Живи Стоя”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.