5 советов, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Общество

Чтобы жизнь изменила направление, причем порой очень кардинально, нужно правильно запустить процесс изменений.

Есть такие счастливчики, которые полностью удовлетворены своей жизнью. Им нравится их работа, они счастливы в отношениях и в целом довольны тем, что с ними происходит. Но таких не очень много. Чаще попадаются те, кто недоволен минимум одним нюансом своей жизни. А некоторые и вовсе хотели бы кардинально ее изменить. 

Встречаются и такие, кто не только жалуется на судьбу, но даже берет ее в свои руки. Вот только почему-то не всем удается поменять направление своей жизни в то русло, в которое хотелось бы. Причин бывает много, но мало кто учитывает психологические аспекты, которые крайне важны, если вы действительно хотите перемен. 

Отпустите свои обиды

5 советов, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Обиды – это разрушающие чувства. Они не только тормозят ваше развитие, но и разъедают изнутри. Мы можем обижаться на родителей, супругов, детей, окружающих, считая, что они нарочно задевают ваши тонкие струны души. Но на самом деле обычно люди и не думали вас обижать. Как говорят психологи, “Обидеть невозможно, можно только обидеться”. 

На пути к новой жизни важно отпустить все обиды, чтобы они не тянули обратно. Но не просто сказать человеку или даже самому себе “Прощаю”, а почувствовать это душой и сердцем. 

Полюбите себя

В нашем менталитете не принято любить себя. С детства нас учат, что быть эгоистом нельзя, нужно сначала подумать о других. Но любовь к себе и эгоизм имеют мало общего. Если второе это получение какой-то выгоды за счет других, то первое – это бережное отношение к себе. 

Отдых, когда чувствуется усталость, забота о теле и душе, минимизация общения с токсичными людьми и прочие вещи – это все про любовь к себе, а не эгоизм.

Перестаньте ждать идеального момента

5 советов от психолога, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Если поговорить с пожилыми людьми, то часто можно услышать их сожаления о том, что они что-то не успели сделать в своей жизни. Когда было актуально, они ждали идеального момента, думали, что еще успеют, а потом просто стало поздно. 

Идеальных условий для рождения ребенка, смены места жительства, брака или, наоборот, развода никогда не будет. Всегда что-то будет казаться несвоевременным, неуместным или недостаточно хорошим. Просто начните жить сейчас, не дожидаясь, что обстоятельства на 100% сложатся так, как бы вам этого хотелось. 

Пересмотрите свои убеждения

Слишком много убеждений внутри нас на самом деле принадлежат не нам. На протяжении всей своей жизни к нам в голову их вкладывали окружающие взрослые. Отсюда негативные установки, которые касаются денег, любовных отношений, семьи, работы, увлечений. 

Избавление от всего того груза, который не дает нам расправить крылья – процесс долгий и не такой простой, как кажется. Часто справиться самостоятельно не удается. Но начать разбирать завалы своей души можно уже сейчас. 

Найдите ресурсы для изменений

5 советов от психолога, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Любые перемены требуют от нас большого количества энергии. Проблема в том, что ее либо совсем нет, особенно если вы находитесь в состоянии затяжного стресса, либо недостаточно – она иссякает быстрее, чем вы заметите первые результаты. 

Чтобы энергии хватало, нужно уметь находить внутренние ресурсы. А они восполняются не только полноценным сном, отдыхом и пищей, хотя это тоже очень важно. Есть способы увеличить ее количество во много раз. 

Ксения Самойлова, психолог, специалист по микропсихоанализу, тренер, сертифицированный МАК-консультант и МАК-коуч, регулярно делится секретами ресурсного восстановления в своем телеграмм-канале. Многочисленные практики и техники позволят вам найти энергию для перемен, разобраться в себе и определить, что действительно важно, а что нет. В доброжелательной атмосфере вы найдете контакт с самим собой, которого обычно так не хватает на пути к новой жизни. 

Научитесь восстанавливать свой ресурсный потенциал с практиками Ксении Самойловой

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.