9 привычек советского человека, от которых сложно отказаться даже спустя столько лет

Общество

И совсем неважно, сколько вам лет, и видели ли вы вообще тот самый СССР. Все это передается нам от старшего поколения, которое успело пожить при советской власти.

Период становления советской власти давался стране тяжело. Первые годы ознаменовались голодом, разрухой, нестабильностью. Постепенно ситуация улучшалась, но все равно остались некоторые бытовые неудобства, с которыми приходилось как-то жить и справляться.

Например, дефицит. Сегодня молодежь не может представить, что это такое, потому что полки всегда наполнены товаром, и можно купить все, что только захочется. Да и интернет-магазины есть, где точно найдется все. А вот раньше многих необходимых вещей просто не было. На фоне всего этого и формировались привычки, которые из родительской семьи перекочевали в современность.

Отвозить старье на дачу

9 привычек советского человека

Это настоящая традиция -, по весне грузить машину, а то и “Газель”, чтобы отвезти на дачу то, что дома уже иметь стыдно, а выкинуть жалко. А все потому, что вещи доставались с большим трудом, и отправить на свалку то, за чем простояли в очереди полдня, действительно было очень жаль.

Донашивать одежду дома

9 привычек советского человека

Эта привычка из той же серии, что отвозить старье на дачу. Вроде бы и фасон уже устаревший, и неудобно такую одежду носить, и даже пятно есть прямо на животе, а выкинуть рука не поднимается. “Ничего. Буду носить дома. Или на ту же дачу отвезу” – кто из нас не узнает себя в этих словах?

Есть все с хлебом

все ели с хлебом ссср

И не только первое, которым, действительно, не наесться без хлеба, но и пельмени, макароны, которые сами по себе практически тот же самый хлеб. А все потому, что он позволял насытиться меньшим количеством еды за счет большого количества углеводов.

Есть по часам

все ели с хлебом ссср

Вообще, конечно, питание по часам многие врачи считают действительно полезным. Вот только психологи по расстройствам пищевого поведения говорят, что есть нужно тогда, когда хочется, а не когда нужно. К организму нужно прислушиваться, и не делать из еды культа. Но в советское время жить по графику начинали с младенчества, и никаких поблажек не делали никому.

Давать взятку

все ели с хлебом ссср

В советское время все думали, что если задобрить врача, сотрудника паспортной службы или даже продавца в магазине, то можно рассчитывать на особое отношение. Врач будет более внимательным, в паспортном столе быстрее сделают справку и не будут гонять по всем круга ада, чтобы собрать все подписи, а продавец даст знать, когда “выбросят” партию батников. Сейчас все это глупо, ведь врачу, например, можно просто заплатить по прейскуранту в частной поликлинике, если вы не доверяете компетенции и заинтересованности медиков в больнице по месту жительства.

Делать запасы продуктов

все ели с хлебом ссср

Десять пачек соли, запас сахара и круп были обоснованы раньше – периодически возникал дефицит тех или иных продуктов. А сегодня все это лишнее. И даже если, например, цена на гречку или сахар “взлетит” в два раза, ничто не мешает есть другие продукты. А вот порядка на кухне с такими запасами у вас точно никогда не будет.

Делать из балкона кладовку

все ели с хлебом ссср

Шутки про одну лыжу на балконе уже не так актуальны, но у большинства из нас все равно там лежит много ненужных вещей, от которых проще было бы избавиться, но нам жалко. И вместо того, чтобы любоваться там закатом солнца, мы делаем из этого места хранилище хлама, который никогда нам и не пригодится.

Накрывать богатый стол, чтобы угодить гостям

все ели с хлебом ссср

Раньше о хозяйке судили по ее умению принять гостей. Как шикарно она накроет стол, какие дефицитные товары достанет, сколько часов проведет у плиты. Сегодня все это лишнее. Люди встречаются, чтобы пообщаться, а не наесться до отвала.

Откладывать жизнь на потом

все ели с хлебом ссср

Не использовать новый сервиз, доставая его только для особых случаев, ждать отпуска, пенсии или других событий, чтобы делать то, что хочется. А потом оказывается, что жизнь прошла, и ничего вы в ней не видели. Живите здесь и сейчас, и ничего не откладывайте на потом.

А какие советские привычки есть у вас?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.