5 советов стилиста для тех, кому вечно нечего надеть

Красота

Когда кажется, что надеть совершенно нечего, стоит провести ревизию гардероба – как это сделать правильно, расскажет стилист Мария Смирнова.

5 советов стилиста для тех, кому вечно нечего надеть

Каждой женщине знакома такая ситуация: шкаф ломится от вещей, на вешалках нет свободного места, ящики комода не закрываются, а надеть – нечего. И каждое утро либо проходит в муках выбора, либо мы просто надеваем уже надоевший “рабочий” комплект и бежим по делам. Знакомо?

В такой ситуации главное – не накупить новых шкафов, которые только загромождают комнату, не торопиться выбрасывать всю одежду одним решительным “все, надоела!” и не бежать сразу по магазинам. Пострадают и гардероб, и бюджет. Как действовать правильно? Мы попросили стилиста, дизайнера и персонального шоппера Марию Смирнову поделиться лайфхаками.

1. Проанализируйте свой образ жизни

5 советов стилиста если нечего надеть

Для начала стоит разобраться, из чего состоит ваш обычный день. Как вам нужно выглядеть на работе, чем вы любите заниматься на выходных и как часто случаются официальные или светские мероприятия. Необходимо понять, в каких ситуациях и как часто вам нужны классические наряды, а в каких случаях придутся кстати нестандартные решения. А еще – какую цель будет выполнять тот или иной образ. Не секрет, что одежда помогает чувствовать себя строго или уверенно (идеально для собеседований) – или, напротив, раскрепощенно или расслабленно (вечерний вариант).

Все просто. Любите собираться с подружками на бранчи по субботам? Вам понадобятся наряды для этих выходов! Предпочитаете долго гулять на природе? Стоит смотреть не на очередные умопомрачительные шпильки, а в сторону прочных кроссовок с правильной подошвой.

2. Сформулируйте, как должен выглядеть ваш идеальный гардероб

5 советов стилиста если нечего надеть

Какая вы – настоящая? Обольстительная мадам в шелковом платье на тонких бретелях? Или строгая леди, в душе у которой черти водятся? У каждой из нас в голове есть представление о том, что такое “красиво” касательно одежды. Если картинка у вас в голове пока не сложилась, необходимо срочно засесть за просмотр вдохновляющих картинок. Можно даже завестить отдельную папку, например “Идеи для гардероба”, и складировать туда все, что нравится. Со временем вы заметите, какие именно фасоны и цвета повторяются – это верный признак того, что вы “нащупали” свое.

Еще очень важно понять, что именно вас не устраивает в вашем текущем гардеробе. Какие цели вы преследуете прямо сейчас, чего хотите достичь – и какая одежда для этого понадобится. Если вы на драйве и хотите жить в стиле успешной бизнес-леди, а в гардеробе у вас потертые джинсы и футболки со смешными рисунками, это явный диссонанс.

3. Разберите шкаф

5 советов стилиста если нечего надеть

Без уборки, увы, не обойдемся – но это будет интересно! Почти как в той самой сцене из второго “Секса в большом городе”, когда Кэрри перевозила свои вещи, а подруги подсказывали, что нужно “Взять”, “Отдать” и “Выбросить”.

Со временем вещи, вышедшие из моды или пришедшие в негодность, накапливаются, а вы этого даже не замечаете. В итоге они занимают место в шкафу, годами лежат без дела, не радуют, а главное – не освобождают пространство для новой одежды и энергии.

Первый шаг в разборе гардероба – распределение вещей по 5 категориям. Вот несколько советов от Марии Смирновой, которые помогут разобрать гардероб:

  1. Категория «Оставить»: все самое любимое, часто надеваемое и просто “жить без этого не могу” – сюда. Только не забудьте примерить каждую вещь и убедиться, что она не мала, хорошо сидит, а цвет вам по-прежнему к лицу.
  2. Категория «Под вопросом»: сюда отправляйте вещи, которые вы надевали за последний год всего пару раз или не носили вовсе.
  3. Категория «Убрать подальше»: это та самая одежда, которую “носить не буду, а выбросить жалко”. Сюда же направляются дубликаты вещей – все те запасные кофточки и блузки, которые были куплены по скидке или с мыслью “мне подошло, беру две”.
  4. Категория «Продать/Отдать»: складывайте все, что явно вам не подходит по цвету, размеру, ощущениям, настроению и нынешнему образу жизни, а еще вещи, которые выглядят старомодно. Если какая-то из вещей дорогая, все равно не храните ее – лучше продайте.
  5. В последнюю категорию «Утилизировать» отправляйте в ссылку поврежденные, изношенные, непривлекательные вещи. Они вряд ли принесут вам удовольствие, поэтому избавьтесь от них, освобождая место для чего-то нового.
5 советов стилиста если нечего надеть

На самом деле разбор вещей по категориям – это только вершина айсберга и начало долгой, но увлекательной работы, в конце которой вас ждет идеально подходящий вам гардероб.

На бесплатном вебинаре «Как зажечь свой огонь и найти свой стиль жизни» от Марии Смирновой вы не только разберете вещи и освободите место, но и избавитесь от застрявшей энергии, которая годами сдерживала вас и мешала раскрыться.

Если ваш гардероб однообразный и скучный, совсем вас не радует и не придает уверенности в себе, то этот вебинар для вас. Он также будет очень полезен молодым мамам, вес которых изменился, а гардероб остался тем же.

С помощью вебинара вы:

  • Узнаете, как улучшить качество жизни.
  • Будете чувствовать себя уверенней в любом размере и с любым бюджетом.
  • Поймёте, как с помощью гардероба добиваться целей и исполнять любые желания.
  • Будете выглядеть стильно независимо от возраста, комплекции и финансов.
  • Научитесь выбирать украшающие вас вещи и не тратить на них целое состояние.

А ещё вы забудете о фразе «мне нечего надеть» и «в магазинах ничего не нашла».

Посмотрите отзывы и запишитесь на вебинар.

4. Составьте готовые образы

5 советов стилиста если нечего надеть

С бардаком на полках покончено, но останавливаться рано! Составьте готовые образы, над которыми впоследствии не придется думать, можно будет просто взять и надеть.

Отложите базовые вещи, которые сочетаются с максимальным количеством одежды. Это могут быть, например, универсальные белые футболки: их точно можно надеть и с джинсами, и с шортами, и с юбками – в зависимости от ситуации и сезона.

Мысленно разделите предполагаемые образы на поводы: в чем можно прийти на деловую встречу, а в чем – на вечеринку с друзьями. И не забывайте черпать вдохновение в журналах, кино, на модных показах и так далее – запоминайте понравившиеся образы, находите похожие вещи в собственном гардеробе и сочетайте их.

5. Сделайте фотогалерею

5 советов стилиста если нечего надеть

Никаких шуток – создайте отдельную папку в глубинах телефона и сделайте несколько кадров получившихся образов. Теперь в случае, если у вас совсем не будет времени или настроения подбирать вещи, можно просто выбрать подходящий “лук”, как из каталога.

Вы готовы создать гардероб своей мечты? Узнайте программу и зарегистрируйтесь на бесплатный вебинар «Как зажечь  свой огонь и найти свой стиль жизни» от стилиста Марии Смирновой.

5 советов стилиста для тех, кому вечно нечего надеть

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.