5 советов тем, кто хочет рисовать, но боится даже начать

Стиль жизни

Страх чистого листа, неуверенность в своих силах, негативный опыт – все это может стать серьезной преградой на пути к рисованию. Но со всем этим можно справиться – больше не откладывать исполнение мечты в дальний ящик.

Каждый человек должен чем-то увлекаться помимо работы и домашних обязанностей. Хобби дает нам очень много – хорошее настроение, улучшение самооценки, снятие стресса, приятный досуг. И довольно часто можно встретить людей, которые хотели бы рисовать, но боятся начинать. 

Причины такого страха – в неуверенности в своих способностях, непонимании, с чего начать, разочаровании в себе из-за неудачного прошлого опыта. Но мечты научиться красиво рисовать обычно не отступают и продолжают нас беспокоить на протяжении многих лет. Мы знаем, что делать, чтобы их реализовать.

Вдохновитесь чужими работами

5 советов тем, кто хочет рисовать, но боится даже начать

Видя, как из-под кончика карандаша или кисти рождаются произведения искусства, вам наверняка захочется повторить то же самое. Чужие работы дают толчок для творческой мысли, достают из глубин подсознания истинное желание творить и демонстрируют, что главное – техника, которую можно наработать. И важно не задерживаться на этом пункте, и, долго не раздумывая, перейти на следующий этап. 

Определитесь с техникой рисования

5 советов тем, кто хочет рисовать, но боится даже начать

Порой это не так уж просто. Хочется сразу же и масляными красками портреты рисовать, и маркерами крутые скетчи на ходу делать, и простыми карандашами выдавать шедевры графики. Но имеет смысл не распыляться и сначала хорошенько освоить какую-то одну технику. 

Подумайте, к чему вас всегда тянуло, что будет проще вписать в свой график, покупка каких материалов не вызовет больших финансовых затруднений. Такой подход позволит быстрее увидеть результаты своего труда, а значит, зарядиться энтузиазмом, чтобы не бросать на полпути.  

Учитесь постепенно

5 советов тем, кто хочет рисовать, но боится даже начать

Когда вы учились читать, вам же не давали сразу томик Пушкина, вы начинали с азбуки. Так и в рисовании – учиться нужно с азов, постепенно усложняя технику рисования. Даже пошаговые руководства не всегда позволяют добиться желаемого результата, ведь если вы не умеете правильно делать штриховку или смешивать цвета, то сразу как на образце вряд ли получится. А значит, будут расстройства и разочарование. 

Курсы для начинающих в онлайн-школе рисования KalachevaSchool помогут разобраться со всеми нюансами выбранной техники. Здесь можно научиться рисовать классическую графику или акварели, делать стильные скетчи, освоить digital-иллюстрации. Большой выбор направлений для творчества поможет каждому найти то, что ему по душе. 

Отбросьте сомнения и страхи

5 советов тем, кто хочет рисовать, но боится даже начать

Чего-то бояться – нормально, но каждое преодоление себя дарит особое чувство удовлетворения, которое нельзя сравнить ни с чем. Не нужно требовать от себя сразу же превосходного результата. Каждый мастер начинает с посредственных работ, так почему же вы решили, что с первого рисунка должны рисовать как Айвазовский? Снизьте планку требований к себе и просто наслаждайтесь процессом. 

Практикуйтесь каждый день

5 советов тем, кто хочет рисовать, но боится даже начать

Пусть рисование станет вашей ежедневной привычкой. Рисуйте каждый день хотя бы по 15 минут, и тогда ваши результаты будут становиться заметно лучше. Даже талантливым людям нужно много часов практики, чтобы делать шедевры. Без этого талант зачахнет. 

А вдохновение для того, чтобы не сидеть без дела, вы найдете в KalachevaSchool. Разные варианты обучения позволят выбрать самый подходящий. Здесь можно учиться взрослым и детям, по абонементу или покупая отдельные курсы. В школе преподают профессиональные художники, которые страстно любят свое дело.

Начните рисовать с онлайн-школой рисования KalachevaSchool.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.