5 способов экономить, которыми пользуются все японские семьи

Деньги

Японцы экономят горячую воду, объединяются для совместных покупок, ждут вечерних скидок, устанавливают на краны аэраторы, носят обеды в контейнерах и ведут домашний бюджет.

За 55 лет ВВП Японии на душу населения вырос в 60 раз, страна занимает лидирующие строки в списках экономически развитых стран. Японцы умеют не только много зарабатывать, но и экономить. Вот несколько секретов, которыми пользуются японцы, чтобы сохранить свои сбережения.

Экономное использование горячей воды

правила накопления от японцев

Японцы тщательно следят за личной гигиеной и принимают душ каждый день. При этом длительность водной процедуры не превышает 15 минут. У японцев нет централизованного горячего водоснабжения, для нагрева воды используют газ, а это дорого. Чтобы сэкономить, вещи японцы стирают при низких температурах, часто вручную, в воде, которая осталась после принятия ванны. Также в Японии распространены унитазы, которые повторно используют воду из раковины. Такие унитазы можно установить и в России.

Совместные закупки на оптовых базах и скидки по вечерам

способы экономить от японцев

Японцы также экономят на продуктах. Часто они собираются вместе и закупаются на оптовых базах. Японцы любят подождать вечера и купить продукты с вечерней скидкой на готовую продукцию. Такие скидки начинают работать за полчаса-час до закрытия магазина. В российских магазинах тоже есть такие скидки. Чаще всего они распространяются на продукцию из кулинарного отдела и выпечку.

Использование аэраторов

аэратор экопан

Чтобы экономить на воде, японцы используют аэратор «Экокап». Прибор насыщает воду воздухом, при этом интенсивность струи не уменьшается. Расход воды с таким аэратором снижается до 50 %. В России также можно найти аналогичные устройства.

Обеды из дома

обеды из дома япония

Японцы предпочитают брать на работу обед из дома. Еда упаковывается в специальные контейнеры, которые легко разогреть. Принести обед на работу из дома не зазорно. Обычно японцы обедают в кафе не чаще двух раз в неделю.

Система домашнего бюджета Kakebo

kakebo что это

В Японии распространена система ведения домашнего бюджета Kakebo. Главные ее принципы заключаются в разделении трат на бытовые расходы, культурные расходы, отдых и развлечения, прочие расходы. В конце периода необходимо анализировать все доходы и расходы и принимать решение о целесообразности некоторых расходов.

У системы есть несколько полезных правил:

  1. Откладывайте сдачу в копилку.
  2. Если разменяли крупную купюру, часть сдачи также уберите в копилку.
  3. Если вам вернули долг, уберите деньги в копилку. Если вы смогли прожить без них какое-то время, значит, они вам не нужны.
  4. Всегда составляйте списки покупок.
  5. Придумайте штрафы за финансовые правонарушения.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.