Как разбогатеть на кофейном бизнесе?

Деньги Бизнес и работа

На кофейном бизнесе заработали многие современные миллионеры. У вас тоже получится, если соблюдать важные правила и прислушиваться к советам успешных владельцев кофеен.

Современный рынок превратил кофе в настоящий культ и атрибут успеха. Такой напиток мы видим в руках у красивых девушек, продвинутых хипстеров и деловых бизнесменов. Может, стоит попробовать и открыть свой собственный кофейный мир? Такой вариант возможен, главное — не допустить критических ошибок и принять во внимание опыт бывалых специалистов.

Следите за скоростью

Если вы планируете открыть небольшое кафе и желаете делать упор на приготовлении кофе с собой, научитесь готовить напиток оперативно. Как правило, основной поток клиентов приходится на утренние, обеденные и вечерние часы. С утра за кофе заходят для того, чтобы проснуться перед началом рабочего дня, в обед забегают на кофе-брейк и вечером берут стаканчик, чтобы пройтись по городу и насладиться свежим воздухом вперемешку с запахом корицы. Если вы не обучите менеджеров расторопности и не купите качественные кофемашины, то рискуете создать очередь, а это худшее, что может быть в кафе подобного плана.

Итак, вам потребуются:

  • Компетентный персонал
  • Автоматические кофемашины
  • Удобный дизайн рабочей зоны (все необходимое для приготовления кофе должно быть под рукой)
  • Постоянный контроль закупок и своевременное пополнение запасов продукции.
как заработать на своем кафе

Расширяйте ассортимент

В настоящее время латте и капучино никого не удивишь. Вместе с популярностью кофе вырос и уровень запросов потребителя. Теперь посетители кофеен хотят попробовать мокко, фраппучино, моккачино, сникерс, итальяно, бамбл-би и многие другие варианты приготовления кофе, отличающиеся приятной горечью, специфическим послевкусием, неожиданными добавками из сиропов, маршмеллоу и трав. Если вы хотите, чтобы от посетителей не было отбоя, изучите все уже существующие тренды и добавьте 2-5 видов напитка, которые еще не внесли в свое меню конкуренты. Тогда к вам будут обращаться не только для того, чтобы заказать любимый вид кофе, но и с целью попробовать очередную новинку.

Создайте уникальное торговое предложение

Если вы рассчитываете не только на продажу кофе с собой, но и на прибыльный бизнес от кофейни, где люди проводят время, придумайте уникальное торговое предложение, которое будет отличаться от предложений конкурентов. На ум приходят необычный дизайн, сырье высочайшего качества, используемое для приготовления напитка, а также большой ассортимент и особое отношение к клиенту.

Есть кофейни, которые специализируются на широкой линейке кофе: здесь можно купить и цельный зерновой кофе элитных сортов, и простой растворимый напиток. Отсюда и большой разброс цен, начиная от самых экономичных вариантов и заканчивая дорогими, которые оправданы высоким качеством продукта. То же самое можете сделать и вы. Ваша кофейня может быть элитной или, напротив, универсальной, а значит, подходящей и для студентов, которые забежали, чтобы подкрепить силы перед очередной сессией, и для гурманов и тонких ценителей вкуса, желающих отдохнуть в кофейне не торопясь и наслаждаясь ароматом. В какую сторону склониться, решить вам.

как заработать на своем кафе

Выберите бизнес по душе

Кто сказал, что обязательно открывать кофейню? Вы можете начать с бутика, который поставляет кофе юридическим и физическим лицам. Интернет-магазин должен представить вниманию потребителя максимально широкий ассортимент: здесь должны быть все виды кофе. И для приготовления в турке, и для быстрого заваривания с помощью кипятка, и для ручной и автоматической кофемашин.

Кроме того, интернет-магазин должен составить оптимальную систему сотрудничества. Важно, чтобы вы могли выполнять как оптовые, так и индивидуальные заказы, ведь многие клиенты заказывают кофе исключительно для приготовления дома.

В случае открытия интернет-магазина у вас должны быть представлены практически все бренды различного кофе:

  • Быстрорастворимый
  • Зерновой
  • Молотый
  • Кофе в капсулах.

Потрудитесь также представить и экономичные, и элитные бренды. У потребителя должен быть большой выбор, только так он не уйдет к конкурентам.

Еще один вариант бизнеса, связанного с кофе, — поставка и ремонт кофемашин. В настоящее время кофемашинами пользуются не только кофейни и большие холдинги, но и обычные потребители, которые приобретают в дом аппараты для изготовления любимого напитка. Кофемашина стоит достаточно дорого, поэтому услуги по ее ремонту, замене и поставке запчастей будут весьма кстати. Главное — предложить широкий ассортимент и найти квалифицированных мастеров, которые будут готовы выполнить заказ быстро и качественно.

Спектр услуг для поставщиков кофемашин:

  • Продажа и аренда кофемашин
  • Продажа деталей и аксессуаров
  • Ремонт кофемашин
  • Диагностика поломки.

Предоставляя такие услуги, вы сможете сотрудничать с кофейными магазинами, бутиками, кофейнями, ресторанами, крупными фирмами, где частью корпоративной культуры являются кофе-брейки, с частными лицами, которые любят готовить кофе.

как заработать на своем кафе

Как удвоить прибыль?

Допустим, вы определились с типом кофейного бизнеса и готовы идти в бой. Как сделать так, чтобы клиенты не уходили и покупали вдвое больше? Для этого есть несколько советов, которые дал своим коллегам и конкурентам Аяз Шабутдинов — ему удалось создать крупную франшизу Like и стать миллионером на кофейном бизнесе.

  • Определите миссию компании. Если вы четко сформулируете сверхцель, то сможете прийти к ней значительно быстрее. Вашей целью может стать создание кофейни с самым крутым обслуживанием в городе или открытие магазина с самым большим ассортиментом. А миссией станет внедрение кофейного образа жизни или создание такой атмосферы, в которой любые проблемы отойдут на задний план. Если вы захотите не только получать прибыль, но и делать людей счастливыми, вам будет проще улучшать сервис и качество услуг.
  • Создайте команду, которая будет разделять миссию компании. Неважно, кого вы ищете: официанта, барриста или специалиста по маркетингу. Важно, чтобы этот человек мыслил в одном с вами направлении. Тогда вы не будете тратить время на объяснение простых истин и сможете перейти к завоеванию рынка.
  • Ставьте четкие цели на каждом этапе развития. Любой участник вашей команды должен знать, к какой цели в этом месяце должна прийти команда. Эти цели нужно озвучивать, и неважно, как именно они сформулированы. Вы можете поставить цель, связанную с увеличением прибыли, нахождением новых клиентов или обретением постоянных посетителей. Главное — чтобы она была конкретна, измерима и известна каждому сотруднику без исключения.
  • Мотивируйте себя и сотрудников. Очень важно понимать, что вы находитесь только на одном из отрезков собственного развития. Это не итоговая точка, а всего лишь промежуточный этап. Вам, так же как и вашим сотрудникам, нужно учиться и оттачивать свое мастерство. Уважайте участников вашей команды и не бойтесь давать им возможность становиться лучше. Тогда они вряд ли вас покинут.
  • Учитесь у тех, кто впереди. Отпишитесь от лишнего контента и получайте как можно больше информации, связанной именно с вашей нишей. Читайте блоги и посещайте тренинги бизнесменов, которые продают и готовят кофе, отмечайте их фишки и стремитесь их превзойти.
  • Озвучьте то, что вы не можете. Что у вас не срослось? Что не удалось? Вы должны знать о своих слабых местах и стремиться их преодолеть. У вас есть преданные постоянные посетители, но за последний месяц не было ни одного нового клиента? Значит, это ваша ахиллесова пята. Вы умеете поддерживать долгосрочные отношения, но не умеете привлекать новых посетителей. Поговорите об этом с вашим менеджером по рекламе.
  • Планируйте на годы вперед. Краткосрочные победы приносят радость и эйфорию, но лучше, если вы выиграете на длинной дистанции. Определите цели на месяц, на год и на ближайшие пять лет. Так вам будет легче корректировать собственные ошибки и становиться гибким.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.