5 способов избавиться от боли в спине без таблеток и уколов

Красота Здоровье

Когда спина умоляет о помощи, но пичкать себя таблетками нет никакого желания, на помощь приходят альтернативные способы.

Прямохождение сыграло с человеком злую шутку. С одной стороны оно освободило ему руки, что привело к невероятно быстрому развитию цивилизации, а с другой “наградило” болью в спине, с которой справиться оказалось не так-то просто. Плюс сегодня нас губит сидячий образ жизни, который тоже не друг для здоровья спины. Поэтому неудивительно, что она начинает болеть даже у молодых людей.

Как справиться с болью?

1 способ. Выполняйте специальные упражнения

5 способов избавиться от боли в спине

Несмотря на то, что причины появления боли в спине могут быть вызваны различными факторами, существуют упражнения, которые помогают справиться с болевым синдромом и облегчить его за считанные минуты.

Попробуйте упражнение “ноги на стене”. Для его выполнения понадобится валик, который можно заменить свернутым банным полотенцем, и, собственно, сама стена. Все, что вам нужно сделать, это лечь так, чтобы ноги были перпендикулярны полу и вытянуты вдоль стены. Под поясницу подложите валик и лежите в таком положении 2-3 минуты. Выходить из этой позиции нужно, подтянув колени к груди и перекатившись на бок.

Можете еще попробовать позу “мертвого жука”, которая помогает растягивать позвоночник и раскрывать тазобедренные суставы. Для ее выполнения ложитесь на спину с прямыми руками и ногами. Подтяните колени, обхватив руками обе ступни. Колени необходимо развести немного шире туловища и поднять их максимально близко к подмышкам. Затем, не отпуская рук от стоп, вытянуть их к потолку настолько высоко, насколько можете. В таком положении нужно находиться от 30 секунд до минуты.

2 способ. Задействуйте магниты

5 способов избавиться от боли в спине

Благотворное влияние магнитов на здоровье позвоночника доказано уже давно. Ещё в древней цивилизации люди осознали силу магнитного воздействия на организм человека. Известно, что направленное на очаг проблемы магнитное поле позволяет устранять воспалительные процессы, улучшает кровообращение, снижает болевые ощущения, увеличивает эффект от других способов лечения. А еще помогает расслабить мышцы спины и улучшить общую подвижность позвоночника.

Магнитотерапию можно использовать как самостоятельный способ лечения, так и в сочетании с другими. Магниты можно использовать даже в тех случаях, когда воздействие другими физическими способами нежелательно.

Эффективность магнитов зависит от индивидуальной чувствительности человека к действию постоянных магнитных полей. Всего 10% людей не чувствительны к их воздействию. Не рекомендуется использовать магниты людям, у которых наблюдается нарушение функций сердца, других внут­ренних органов, эндокринных желез (в том числе в случае сахарного диабета и ти­реотоксикозп), злокачественные заболевания кожи и крови, при активации инфекционных заболеваний, при наличии вживленных кар­диостимуляторов.

5 способов избавиться от боли в спине

В домашних условиях очень удобно пользоваться ортомагнитами МОМ. Они представляют собой магнитные диски из неодима, покрытые эпоксидной смолой. В комплект входят одноразовые наклейки, которые помогают крепить магниты к телу.

Использовать ортомагниты очень просто: нужно сделать аппликацию на больное место или по приложенной схеме. Все ортомагниты можно использовать многократно, они имеют компактные размеры, не ограничивают движения, не требуют источника электричества, сохраняют заряд практически навсегда (предоставляется гарантия производителя). У ортомагнитов нет срока годности и особых требований к хранению.

Обратите внимание на качество. При покупке фальсификата или некачественного товара надеяться на эффективность ортомагнитов не приходится.

Приобрести оригинальные ортомагниты вы можете в интернет-магазине Ортодинамика.

3 способ. Найдите правильное положение для сна

5 способов избавиться от боли в спине

Неправильная поза во время сна вредна в принципе, а если болит спина, то может сильно усугубить ситуацию. Чтобы позвоночник не испытывал дополнительной нагрузки когда вы спите, вам понадобится свернутое в валик полотенце.

Если спите на спине — положите его под колени.

Если спите на боку — зажмите его между ног.

Спать не животе не рекомендуется, это самая вредная поза. От привычки спать на животе нужно избавляться, если вы хотите сохранить здоровье позвоночника.

4 способ. Укрепляйте поясничные мышцы

5 способов избавиться от боли в спине

Здоровье спины напрямую зависит от того, насколько крепки ее мышцы. Особенно это касается поясничного отдела. Есть простой способ, как укрепить спину просто и быстро. В этом деле главное — регулярность, поэтому не ленитесь и выполняйте упражнения ежедневно.

Встаньте спиной к стене и выпрямите ее так, чтобы макушка дотрагивалась до стены. Затем расправьте плечи, чтобы лопатки максимально были прижаты к стене. Крестец, ягодицы и пятки тоже должны прикоснуться к стене. Давите поясничным отделом на стену и зафиксируйте это положение на 1-3 минуты. Выполняйте упражнение в три подхода несколько раз в день.

5 способ. Сходите на массаж

5 способов избавиться от боли в спине

Массаж помогает расслабить мышцы, устранить зажимы, а также снизить боль за счет того, что происходит давление на определенные точки. Помимо этого массаж снимает нервное напряжение и улучшает настроение. Но такое удовольствие по карману не всем. Услуги хорошего массажиста довольно дороги. Если вы не можете себе позволить эту процедуру, то лучше отдайте предпочтение магнитной терапии.

Также можно хорошо сочетать все перечисленные методы с магнитотерапией при использовании ортомагнитов МОМ. Они не доставляют неудобства и не заметны под одеждой.

Купить ортомагниты вы можете в интернет-магазине Ортодинамика.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.