7 секретов здоровых волос, о которых вы не знали

Красота

Бьюти-тренер и косметический технолог Валерия Гангрская рассказала, как ухаживать за волосами, чтобы они стали здоровыми, крепкими и блестящими.

курс ухода за волосами

Красивые и ухоженные волосы делают женщину привлекательной и повышают самооценку. Когда они становятся ломкими, непослушными и сухими, возникает отчаянная мысль состричь половину в салоне, чтобы как-то исправить ситуацию. Радикальные меры подождут — возможно, вы просто неправильно ухаживаете за волосами.

Как правильно мыть волосы, что делать с температурой воды, как часто наносить бальзам и маску, и какие прически не навредят волосам? Расскажет Валерия Гангрская, сертифицированный бьюти-терапевт, эксперт по холистическому уходу за собой и основательница школы BASIC.Skincare.

1. Ухаживайте за расческами

7 секретов здоровых волос

Мыть и очищать кисти для макияжа все более или менее научились, а расческам почему-то уделяется меньше внимания, и напрасно. На них скапливается сало с кожи головы, бактерии, грязь и пыль — даже если они выглядят чистыми, они делают волосы сальными и неухоженными. Периодически обновляйте ассортимент расчесок, мойте их не реже раза в месяц.

Используйте для этого 350 мл простой воды (лучше дистилированной, фильтрованной или кипяченой), 120 мл белого столового уксуса, 20 капель эфирного масла (чайное дерево, лаванда, эвкалипт). Замочите расчески в смеси на 20 минут, затем промойте проточной водой и высушите. Так они прослужат дольше, а волосы будут оставаться чистыми и здоровыми после укладки.

2. Используйте натуральные масла

7 секретов здоровых волос

Базовые масла можно наносить в чистом виде в качестве горячей маски на всю длину или только на кончики волос, чтобы выровнять и утяжелить их, убрать сечение. Такие масла должны легко впитываться в кожу, не забивая поры. Выбирайте масла с антибактериальными, противогрибковыми и укрепляющими свойствами.

3. Исключите средства с агрессивными ПАВ, заменив их более мягкой альтернативой

7 секретов здоровых волос

Подберите шампунь для вашего типа волос (если вы моете голову ежедневно, пусть это будет средство для частого использования), другие шампуни не стоит использовать чаще трех раз в неделю. Избегайте шампуней с агрессивными ПАВ, особенно при себорее, повышенной чувствительности кожи головы, во время беременности и кормления.

Бальзам во время мытья обязателен, пару раз в неделю его можно заменить маской для волос. Если вы делаете укладку с пенкой и лаком, раз в неделю обязательно нужен особый очищающий шампунь. И не забывайте о термозащите при выходе под солнечные лучи или в мороз.

4. Расчесывайте волосы правильно

7 секретов здоровых волос

Регулярно расчесывайте волосы расческой, которая вам подходит. Это нужно делать по утрам и перед сном, до и после мытья волос, в течение дня: спутанные волосы очень легко зацепить и сломать. Если волосы путаются сильнее обычного, нужно аккуратно состричь посеченные кончики у парикмахера. Расчесывать волосы нужно всегда снизу-вверх, то есть от кончиков к корням волос.

На курсе Basic.Hair Валерия Гангрская подробно рассказывает о том, как правильно выбирать и мыть расческу, расчесывать волосы и выбирать прически, на каждый день и для торжественных случаев. Как укрепить и восстановить волосы, почему появляется перхоть и как от нее избавиться, почему волосы не растут, что делать с безсульфатными шампунями и какая от них на самом деле польза.

5.  Учитывайте температуру воды

7 секретов здоровых волос

Важно помнить, что слишком холодная, как и чересчур горячая вода одинаково вредны волосам и неприятны при мытье. Температура должна быть достаточной, чтобы растворять и смывать жир с волос. Нужно, чтобы процедура мытья была комфортной и доставляла удовольствие.

6. Делайте свободные прически

7 секретов здоровых волос

Старайтесь не выбирать прически с сильно натянутыми прядями — так луковицы травмируются, волосы начнут выпадать, а кожа головы — воспаляться и раздражаться. Используйте шпильки и невидимки с закругленными кончиками, чтобы они не царапались.

7. Мойте голову правильно

7 секретов здоровых волос

Мокрые волосы нельзя тянуть, выкручивать, резко дергать и расчесывать – их очень легко повредить или сломать. На курсе Basic.Hair Валерия Гангрская показывает и рассказывает в деталях, как нужно правильно мыть волосы, чтобы после каждой процедуры они выглядели здоровыми и сильными.

Как подружиться со своими волосами?

7 секретов здоровых волос

Выберите свой вариант участия в курсе Basic.Hair – это маст-хэв для каждой девушки, которая хочет быть обладательницей роскошных, здоровых волос.

Программа курса рассчитана на месяц интенсивного обучения и включает в себя 10 увлекательных лекций в видеоформате, обсуждение которых происходит в режиме онлайн. Вся информация базируется на глубоких знаниях и огромном практическом опыте Валерии Гангрской — косметолога, косметического технолога и нутрициолога.

курс ухода за волосами

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.