5 способов избавиться от стресса: советы семейного доктора

Красота Здоровье

Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно уметь справляться со стрессом. Мы узнали, как это делать правильно.

Мы привыкли жить в постоянном стрессе и практически его не замечаем. А потом почему-то удивляемся, что энергии совсем не осталось, делать ничего не хочется, кроме как накричать на кого-то или лечь прорыдаться в подушку. Кажется, что достаточно просто взять пару выходных, и все наладится. Но стресс так просто не уходит, более того, он имеет свойство накапливаться, а потом проявляться всевозможными болезнями.

5 способов избавиться от стресса

Последствиями затянувшегося стресса могут быть проблемы по женской части (бесплодие, эндометриоз, нарушение цикла и многое другое), ожирение, ухудшение работы пищеварения. И это только малая часть списка. О том, как правильно бороться со стрессом, рассказала доктор функциональной превентивной медицины Анна Николаева.

Соблюдайте четкий режим дня

5 способов избавиться от стресса

Всю неделю вставать в 6 утра, а в выходные спать до обеда — плохая привычка. Организм испытывает серьезный стресс от того, что не понимает, к чему ему готовиться сегодня. Приучайте себя ложиться и просыпаться всегда в одно время.

Анна Николаева не рекомендует заканчивать свой день после 22 часов. Самое позднее, когда вы уже должны быть в постели, это 22-30. Дело в том, что именно в это время происходит спад всех физиологических процессов в организме и выработка мелатонина, который является защитной броней от всех болезней и даже от онко- и аутоиммунных заболеваний.

Создайте приятную атмосферу дома

5 способов избавиться от стресса

Анна Николаева настаивает на том, что дом должен быть местом восстановления не только физических, но и душевных сил. Если вы после тяжелого трудового дня продолжаете выяснять отношения уже с домочадцами, то говорить о душевном равновесии не стоит.

Научитесь взаимодействовать с родными без упреков и обвинений. Находите время для совместного времяпрепровождения, а для этого выясните интересы каждого члена семьи и выберите занятие, которое придется по душе каждому.

А еще поддерживайте чистоту в доме, чтобы было приятно зайти в каждую комнату и отдохнуть там. Порядок вокруг — спокойствие в душе.

Проводите расслабляющие процедуры

5 способов избавиться от стресса

Возьмите себе в привычку ежедневно делать расслабляющие процедуры. Это массаж (его можно делать и самому), упражнения из йоги и медитации. Анна Николаева рекомендует делать детокс-ванны. Такая процедура не только расслабляет, но и помогает очистить организм.

Лучше всего принимать ванну с английской солью. В ее состав входит магний и сульфат, которые способствуют уменьшению воспалительных процессов и поддерживают кожу в отличном состоянии. Добавление в воду эфирных масел лаванды и ладана помогают усилить расслабляющий и ухаживающий эффект. А если вы хотите взбодриться и наполниться свежими силами, то добавьте в ванну эфирное масло лимона и розмарина.

Пейте успокаивающие травы

5 способов избавиться от стресса

Используйте дары природы по максимуму, чтобы снизить уровень стресса. В вашем арсенале большое количество трав, которые помогают расслабиться и снять усталость. Это мята, мелисса, валериана и другие растения.

Анна Николаева рекомендует также попробовать туласи, или базилик священный, который часто используют в аюрведической медицине. Он помогает войти в состояние покоя и гармонии, избавляет от стресса. Считается, что он помогает увеличить продолжительность жизни.

Несмотря на все свои полезные свойства, пить травяные сборы бесконтрольно не стоит. Достаточно выпивать по одной чашке в день на протяжение двух недель, после чего необходим перерыв.

Сделайте “шаг для души”

5 способов избавиться от стресса

Забота о теле — это очень важно для борьбы со стрессом, но не нужно забывать и о душе. Занятие любимым делом снижает уровень кортизола. Неспроста люди небезопасных профессий (например пилоты или пожарные) часто увлекаются совсем не мужественными вещами: проводят время на кухне, рисуют прекрасные картины, увлекаются фотографией. Выбирайте то, что вам нравится делать. Хорошо снижают уровень стресса занятия рукоделием: вышивка, вязание, а также рисование, выпиливание лобзиком или сборка моделей из конструктора.

Современная медицина доказала положительное воздействие пения на организм, поэтому Анна Николаева предлагает использовать свой голос, чтобы стать ближе к себе. Музыка не только затрагивает тонкие струны души и улучшает настроение, но также оздоравливает тело. Даже звучащая фоном, она влияет на все процессы организма, но большего эффекта можно добиться, если петь самому.

“Пение – тот самый необходимый инструмент, позволяющий найти не только радость жизни, но и значительно улучшить свое здоровье.”
Анна Николаева Доктор функциональной превентивной медицины

Самое главное, что вы должны принять, это вашу исключительную ответственность за собственную жизнь и здоровье. Человеческий организм обладает всеми ресурсами, чтобы справляться со стрессом и другими трудностями. Ему просто нужно немного помочь: кормить вкусной и полезной пищей, не отравлять шлаками, вовремя ложиться спать и вставать с постели. Понимать, что ему требуется именно сейчас и давать это.

Забота о своем организме обязательно отблагодарит вас: мощной энергией, хорошим настроением, неисчерпаемыми ресурсами и отличным самочувствием.

5 способов избавиться от стресса

Но проблема в том, что часто банально нет необходимых знаний для движения в правильном направлении. Доктор Анна Николаева помогает сдвинуться с “мертвой” точки и наконец-то заняться собой и здоровьем всей семьи. В своем ......... она публикует полезные советы, которые позволяют перейти на здоровый образ жизни, улучшить самочувствие и решить проблемы со здоровьем. Вы поймете причины своей дневной сонливости, нарушения гормонального фона и работы ЖКТ, лишнего веса, ухудшения состояния кожи и получите еще много полезной информации.

Подписывайтесь на блог доктора функциональной превентивной медицины Анны Николаевой и сделайте первые шаги к здоровой и счастливой жизни.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.