5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

Общество Образование

Как развить мышление, внимание, память и восприятие, и как они помогут улучшить жизнь? Что нужно сделать, чтобы развернуться в полный рост и не топтаться на месте?

Можно довольствоваться тем, что у вас есть, и ограничить собственное развитие, а можно приложить совсем немного усилий, чтобы стать чуточку лучше и открыть для себя мир с новых сторон. И касается это абсолютно любого возраста. Ведь главное здесь – ваше мировосприятие и кругозор. Достаточно просто тренировать мозг. Как это правильно сделать, нам рассказали создатели тренажеров для мозга «Викиум». Всего пять способов подарят вам совершенно новое ощущение жизни.

1. Учитесь новому — всегда

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

Для обычной жизни хватает уже приобретенных навыков, но мы ведь хотим перейти на качественно новый уровень и добиться развития? Так что не время лениться и довольствоваться тем, что у вас есть. Берем себя в руки и осваиваем новые знания. Здесь пригодится все – главное, чтобы вам это было действительно близко, а учеба не превратилась в испытание. Когда вы начнете заниматься тем, что никогда раньше не делали, это поможет образовывать новые нейронные связи.

Например, можно начать танцевать. Это вообще прекрасная терапия, которая разгружает мозг и тело, а некоторые танцы к тому же учат быстрой реакции. Ритмичные движения усиливают мозговое кровообращение и обеспечивают выброс окситоцина, отвечающего за активность нейронов.

Если чувствуете в себе тягу к иностранным языкам – беритесь за любой. Даже если не готовы сразу записываться на курсы. Для начала будет достаточно небольших шагов, например, выучить слова любимой песни, посмотреть кино на языке оригинала с субтитрами, или слушать короткие аудиокниги.

2. Тренируйте свои когнитивные способности

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

Для начала давайте разберемся, что такое когнитивные способности. В зависимости типа, вида, функциональности, наличия цели и других особенностей их можно выделить огромное количество. Но основные – это мышление, память, внимание, восприятие и речь. И для каждой из способностей нужна своя тренировка.

Тренируем рабочую память

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

Здесь нам пригодятся жесты. Покажите одной рукой «ok», а другой – «V». А теперь попробуйте как можно быстрее менять положение пальцев. Вы этого не заметите, но правое и левое полушария в этот момент начнут синхронизироваться, что в дальнейшем позволит вам усваивать больший объем информации. Жесты, кстати, не обязательно должны быть именно эти – выбирайте те, что вам ближе.

Чтобы увеличить уровень сложности, во время тренировки можно проговаривать скороговорки.

Тренируем концентрацию внимания

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

У каждого дома есть стол, ручки и карандаши. Рассыпьте письменные принадлежности по столешнице и сфотографируйте их положение. Теперь перемешайте все и попробуйте вернуть предметы, как было. Уровень сложности в этом случае возрастает вместе с количеством предметов.

Еще один элементарный способ для тренировки концентрации внимания – это посмотреть в окно, выбрать какой-нибудь предмет и внимательно изучить его за 10 секунд. А теперь закройте глаза и попробуйте вспомнить все, что вы успели увидеть.

Перед тем, как приступать к упражнениям, проверьте, в каком состоянии вообще находятся ваши когнитивные способности. 

Авторы тренажеров для мозга «Викиум» создали простой тест, который позволит получить расшифровку вашего когнитивного профиля, определить уровень памяти, внимания и мышления. После прохождения теста вы узнаете, как достичь успеха с помощью возможностей вашего мозга.

3. Слушайте классику и занимайтесь музыкой

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

Детям не зря советуют слушать спокойную классическую музыку, хотя полезна она в любом возрасте. Это придает гармонии эмоциональному состоянию, дает ощущение покоя и улучшает настроение. Кроме того, подходящая музыка стимулирует клетки мозга, отвечающие за интеллектуальное развитие. Например, психологи доказали, что сочинения Моцарта положительно влияют на математическое мышление.

Само собой, классическая музыка развивает музыкальные способности. А если вы почувствовали в себе тягу к игре на музыкальных инструментах, не заглушайте ее, даже если никогда не ходили в музыкальную школу. Во время игры активизируются те части мозга, которые отвечают за координацию и память, а это повышает уровень IQ.

4. Пишите – ведите дневник или блог

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

У вас есть миллион возможностей, чтобы писать и не ограничиваться короткими комментариями в соцсетях. Ведите блог, пишите рецензии на фильмы и публикуйте их на тематических сайтах, обзаведитесь дневником, в конце концов. Это поможет вам анализировать происходящее и заставит мозг работать, ведь критическая форма мышления и анализ – эффективная почва для него.

5. Играйте с детьми

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

Дети – это всегда эмоция. И эмоция, направленная на созидание. Вместе с малышами вы разбудите в себе творческую энергию, о которой могли забыть в силу разных взрослых обстоятельств. Дети каждый день ставят перед своими родителями небанальные задачи, и решение для них надо найти соответствующее. Эмоциональный интеллект, который включает мотивацию, самосознание, самообладание и коммуникабельность также важен, как IQ. Кстати, у детей есть чему поучиться – хотя бы задавать себе разные «почему?» и развивать собственное любопытство.

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

Кстати, вы знаете, на сколько процентов используете собственный мозг? Как бы вы оценили его работу? Память, внимание, мышление и другие когнитивные функции мозга напрямую влияют на нашу продуктивность, а значит и на вопросы отношений, карьеры, денег и самореализации.

Есть ли у вас шанс максимально реализоваться в этих и других сферах, стать успешнее и жить лучше?

До ответов на самые интересные вопросы о вашем мозге осталось сделать всего один шаг. Эксперты «Викиума» знают, что мешает вам добиться успеха, и как в два счета обернуть ситуацию в свою пользу.

Пройдите тест и получите персональную расшифровку когнитивного профиля.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.