9 лживых фактов о Древнем Египте, в которые продолжают верить 99% людей

Общество Образование

Не все так жутко, таинственно и запутанно. Кто придумал главные заблуждения касательно египтян и почему в них до сих пор все верят?

Древний Египет полон загадок. Фараоны, сфинксы, мумии — кажется, что здесь как минимум замешан тайный смысл, как максимум — темная магия. Но на самом деле приблизить апокалипсис или возрождать мертвых египтяне не хотели. Их идеи гораздо более просветленные и безопасные.

Да и касательно других аспектов их жизни, обычаев, даже правителей — слухи окутывают все. Была ли Клеопатра красивой? Сулит ли вход в гробницу царя смерть? Спойлер: нет, ни то, ни другое. Зато вы, как и многие, могли считать ложь за правду. Так уж получилось благодаря неправильным свидетельствам, кино и мистическим теориям.

Пора исправить ситуацию и точно определить, где вас обманывали.

Армия Наполеона сломала нос Сфинксу

9 лживых фактов о Древнем Египте

Огромная статуя льва с человеческим лицом, больше известная как сфинкс, предстает без носа — есть мнение, что солдаты Наполеона отрабатывали на нем свои навыки во время французской кампании, и случайно уничтожили часть сооружения. Однако такая теория неверна — французы вторгались на территорию в 1769 году, а на рисунках, датированных 1755 годом, сфинкс уже безносый.

«‎Книга мёртвых» связана с некромантией

9 лживых фактов о Древнем Египте

Реальная «‎Книга мёртвых» (или “Книга грядущего дня”) — это ничто иное, как сборник песнопений перед погребением и пособие по мумифицированию, то есть своеобразный аналог религиозного чтения вроде Библии или Корана. Ничего зловещего в содержании нет (как это было показано в фильме “Мумия”). Более того, там есть руководства : что делать для расположения богов к душе после смерти, как правильно соблюдать своеобразные заповеди, что такое суд богов и так далее. Ни проклятий, ни заклинаний для создания зомби-мумий вы так точно не найдете.

Все великие египтяне невероятно красивы

9 лживых фактов о Древнем Египте

Фараоны и приближенные в современной культуре неизменно предстают атлетичными, загорелыми и очень привлекательными. Про женщин и говорить нечего — каждая из них могла бы спокойно выйти на подиум Victoria’s Secret. Однако в реальности все выглядели немного иначе: анализ стандартного рациона важных египтян показывает, что из-за обилия мучного и алкогольного многие правители и вельможи страдали ожирением, диабетом и прочими сопутствующими заболеваниями. Из-за них они потом, кстати, и умирали.

Египтяне много курили

9 лживых фактов о Древнем Египте

В прошлом веке несколько археологов столкнулись с весьма неоднозначной находкой: в телах мумий обнаружили следы никотина и наркотических веществ. При повторном анализе удалось установить, что кокаина и гашиша в останках не было, а вот никотин — вполне себе. Однако это не связано с пагубными привычками древних египтян, скорее с процессом бальзамирования. В растениях, которые использовали жрецы — женьшень и сельдерей —  тоже есть содержание никотина.

Так что курением в Египте вряд ли занимались, зато страдали от алкоголизма — это подтверждают рисунки на саркофагах.

Вход в пирамиду — смерть от проклятия

9 лживых фактов о Древнем Египте

Так стали думать после случая почти столетней давности: экспедиция археолога Говарда Картера вскрыла гробницу Тутанхамона. После этого все члены группы погибли словно один за другим. Естественно, египтологи связали это стечение обстоятельств с проклятием фараона. Однако при более подробном изучении деталей этой трагедии оказалось, что все участники были довольно пожилыми людьми — им всем было примерно 75 лет на момент смерти. Сам руководитель поисков, Картер, умер от рака в 64 года, и никаких таинственных следов в их гибели не вскрылось.

Большое влияние также оказала и киноиндустрия, которая поселила в сознании зрителя стереотип о неизменной участи для тех, кто вторгнется в пирамиды, гробницы или куда-то еще.

Мумии — это только фараоны

9 лживых фактов о Древнем Египте

Есть мнение, что в саркофагах оставляли только царей или знать, но это не совсем верно. Мумифицирование — это своеобразная гарантия вечной жизни в египетском раю (Поля Иалу), куда человек может взять все, что ему принадлежит. Все добро укладывали в саркофаг, дабы потом “передать” человеку на тот свет. У фараонов и богачей роскошных вещей было больше, поэтому их пирамиды и саркофаги такие впечатляющие. Но так могли поступить и обычные жители, мечтающие о перерождении — только их захоронения были попроще. Забрать с собой усопший мог и любимого питомца, так что считайте, что никаких ограничений для египтян не было.

В пирамидах полно ловушек

9 лживых фактов о Древнем Египте

Никаких загадочных и сложных ловушек египтяне, в отличие от мнения режиссеров знаменитых фильмов про искателей сокровищ, не делали. Им было достаточно завались вход булыжниками. Либо “обмануть” расхитителей — сделать комнату рядом с захоронением, которая выглядит один в один, но пустая — так складывалось впечатление, что кто-то уже обворовал могилу и искать там нечего.

Клеопатра была невероятной красавицей

9 лживых фактов о Древнем Египте

Самая известная в массовой культуре египетская правительница даже не была египтянкой по крови — она была из греческой династии Птолемеев. В кино ее часто представляют почти что фотомоделью, а Плутарх восхвалял неземную красоту царицы. Вот только философ даже не видел ее вживую. На самом деле у Клеопатры была довольно непримечательная внешность , но вот ее харизма и ум делали свое дело.

Скарабеи очень опасны

9 лживых фактов о Древнем Египте

Жук-скарабей считается священным символом Древнего Египта. Он был отождествлением Солнца и жизненного цикла. В кино такие часто охраняли гробницы фараонов и могли в случае чего могли заживо съесть человека, нарушившего покой мумии. Однако на самом деле жук-скарабей питается навозом, а на человека не может даже напасть.

Признавайтесь, а в какие байки о Древнем Египте верили вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.