5 стильных способов использовать дерево в интерьере

Стиль жизни Дом и дача

Если вы хотите сделать интерьер уютным и стильным, без натуральных материалов не обойтись. Расскажем и покажем, как правильно использовать натуральное дерево.

Натуральное дерево — это классика, которая никогда не выходит из моды. Его очень любят дизайнеры, потому что оно смотрится богато и одновременно стильно. Дерево уместно использовать в любом стиле, если выбрать текстуру правильно. А сейчас, когда мы стараемся окружать себя природными натуральными материалами, это особенно актуально. 

Дерево можно использовать не только как материал для строительства дома, но и в качестве отделки. Причем одним паркетом фантазия дизайнеров не ограничивается. Этот материал можно использовать для оформления стен, потолков и даже создания декоративных элементов.

Мы нашли вдохновение для использования дерева в портфолио фабрики интерьера и эксклюзивной мебели Zilli Interiors.    

Стеновые панели

5 стильных способов использовать дерево

Дизайнеры часто используют натуральное дерево для отделки стен. Интерьер становится уютным и приобретает ту индивидуальность, к которой сейчас стремятся практически все. 

Деревянные стены можно использовать в сочетании с обоями и штукатуркой. Этим приемом можно выделить изголовье кровати или сделать акцентную зону для камина или телевизора. 

Стеновые панели из дерева обладают рядом преимуществ: 

  • это натуральный и полностью безопасный для здоровья материал; 
  • под ними можно скрыть провода и неровности стен; 
  • они удерживают тепло и повышают звукоизоляцию; 
  • их просто монтировать. 

Светлые деревянные стеновые панели подойдут для ультрамодного сегодня скандинавского стиля, а темные варианты естественного цвета древесины — для строгого классического интерьера. Подойдут эти материалы и для квартиры в современном стиле, а уж про прованс и говорить не нужно. Дерево и французская деревенская обстановка подходят друг другу идеально. 

Дерево на потолке

5 стильных способов использовать дерево

Дерево на потолке используют не часто, но этот прием выглядит эффектно, если позволяет высота потолков. 

Самый распространенный вариант — это деревянные балки, которые создают атмосферу альпийского шале. Но в работах дизайнеров можно встретить и вариант, когда используют деревянные потолочные панели

В зависимости от вида древесины, дерево на потолке уместно использовать в классическом и загородном стиле, а также лофте. Правильно подобранная текстура будет гармонично смотреться и в современном интерьере.    

Очень красивы кессонные потолки. С ними интерьер выглядит дорогим и законченным. 

Декоративная отделка

5 стильных способов использовать дерево

Различные деревянные конструкции добавляют дому экологичности и уюта. Любую, даже самую простую лестницу, помогут обыграть красивые балясины и перила. Резные деревянные капители украсят колонны или дверные проемы. Розетки из дерева сделают акцент на потолке. 

С помощью багетов из массива можно украсить потолок, стены и двери, также ими уместно обрамить картины и зеркала. Использование элементов отделки с одинаковым орнаментом позволяет создать интерьер в едином стиле, в котором прослеживается одна дизайнерская мысль, но при этом каждая комната не повторяет другу.  

Деревянная декоративная отделка отлично вписывается в любой интерьер — яркий поп-арт, лаконичный минимализм, простой деревенский стиль “а-ля рус” или роскошный ар-деко. 

Мебель из натурального дерева

5 стильных способов использовать дерево

Мебель из натурального дерева — это не только долговечность и экологичность, но и природное тепло, которое не передает больше никакой материал, тем более созданный искусственно. Она может быть как завершающим штрихом в интерьере, так и основой, вокруг которой будет выстраиваться вся обстановка. Особенно если мебель изготавливается на заказ. 

Мебель из дерева служит веками. Ее можно реставрировать, чего не скажешь о предметах из других материалов, которые имитируют натуральные. 

Эксклюзивная мебель на заказ всегда идеально вписывается в интерьер и отражает характер хозяина дома. Шкафы, комоды, кровати, кухни и другие предметы, изготовленные на заказ, по функционалу будут соответствовать запросам каждого члена семьи и особенностям комнат. 

Уникальность и неповторимость мебели, изготовленной на заказ, непременно привлечет внимание гостей и станет предметом гордости. 

Деревянный декор

5 стильных способов использовать дерево

Даже отдельные предметы интерьера, изготовленные из дерева, могут стать значительной деталью для создания гармоничной обстановки.  

Если вы хотите добавить акценты, то обратите внимание на декоративные панно из натурального дерева. Мастера используют роспись, резьбу и эффект состаривания, чтобы создать настоящее произведение искусства.

Для зонирования помещения дизайнеры часто ставят деревянные перегородки. Своими руками можно сделать подсвечники, светильники, кашпо. 

Если же хочется чего-то по-настоящему удивительного, то можно обратиться к мастерам, и они изготовят даже барельеф. С его помощью можно обыграть дверные проемы, арки и камины, акцентируя внимание на эти зоны. 

Работа с деревом предполагает большое мастерство и опыт. Его нужно правильно обрабатывать и уметь сочетать с другими материалами.

Zilli Interiors — это столярное производство, которое использует современные технологии для создания уникальных предметов интерьера из дерева. В команде есть не только специалисты по работе с различными материалами, но и конструкторы, дизайнеры, инженеры, которые воплощают в жизнь даже очень сложные идеи. Особенность фабрики — полный цикл работ, от создания проекта до монтажа. На все изделия предоставляется гарантия. С 1998 года команда Zilli Interiors создала уже 400 деревянных интерьеров, из которых около 100 — премиального уровня. Кроме дерева в интерьерах используются также мрамор, кожа, стекло и другие материалы. Это позволяет создать действительно эффектную обстановку. 

Создайте свой неповторимый интерьер с Zilli Interiors

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.