16 повседневных предметов у которых есть скрытые функции

Стиль жизни Лайфхаки

У большинства повседневных предметов есть очень полезные секретные детали, о которых знают лишь единицы. Как насчет того, чтобы попасть в их число?

Мы продолжаем рассказывать о тайном предназначении некоторых элементов повседневных предметов. Сегодня вы узнаете, как заставить соус легко выливаться из бутылки, зачем на джинсах заклепки и как правильно носить заколки-невидимки. И это далеко не все.

Маленькие заклепки на джинсах

Маленькие заклепки на джинсах

Маленькие металлические заклепки нужны не только для красоты. У первых джинсовых штанов, созданных Леви Страуссом, был один существенный недостаток: поскольку их носили преимущественно фермеры, рабочие и шахтеры, от больших нагрузок джинсы протирались и расходились по швам в неподходящие моменты. Со временем на всех «потенциально опасных» зонах поместили заклепки в качестве дополнительной защиты и для укрепления изделий.

Желобки на дне чашек

Желобки на дне чашек

Желобки облегчают мытье чашек в посудомоечной машине: благодаря им вода, скапливающаяся в стоящей кверху дном посуде, сливается вниз.

Отверстие в палочке Chupa Chups

Отверстие в палочке Chupa Chups

Нет, это вовсе не свисток! Маленькое отверстие в верхней части пластиковой палочки позволяет удерживать конфету на месте: когда производитель заполняет форму для леденцов расплавленной смесью, часть массы просачивается в отверстие, а затем затвердевает, тем самым превращаясь в фиксатор.

Дополнительные отверстия в боковой части кед Converse

конверсы отверстия на кроссовках

Эти дырочки нужны не только для вентиляции. Как вы знаете, изначально кеды были обувью баскетболистов, а дополнительные отверстия можно было использовать для альтернативных способов шнуровки, которые обеспечивали более плотное прилегание к ногам. Сегодня же они служат в основном для красоты

Откидные створки в верхней части пакетика сока

Откидные створки в верхней части пакетика сока

Эти «закрылки» специально разработаны с учетом маленьких рук: крылышки можно разложить, и таким образом малышу будет легче удерживать пакетик в руках.

Маленькое отверстие на конце рулетки

Маленькое отверстие на конце рулетки

Благодаря этому отверстию вы можете зацепить измерительную ленту за гвоздь или винт — таким образом, вам не придется держать рулетку обеими руками.

Зубчики на металлической заглушке не менее функциональны: если под рукой не оказалось карандаша, надавив на них, вы легко поставите отметку в нужном месте.

Выпуклые метки на клавишах F и J

Выпуклые метки на клавишах F и J

При наборе текста слепым методом указательные пальцы, попадая на эти бугорки, определяют местоположение других букв — спасибо мышечной памяти!

Маленькое отверстие в нижней части замка

Маленькое отверстие в нижней части замка

Вы когда-нибудь замечали, что возле замочной скважины есть небольшое отверстие? Его можно использовать для смазки механизма, а кроме того, оно позволяет воде стекать, тем самым препятствуя образованию ржавчины. Если отверстие отсутствует, замок следует использовать только в помещении.

Рифленая сторона заколки-невидимки

Рифленая сторона заколки-невидимки

Многие женщины носят невидимки волнистой стороной вверх, поскольку считают, что изгибы служат в качестве украшения. Но истинное их предназначение отнюдь не декоративное: они помогают заколке лучше держаться на месте. Так что рифленая сторона должна быть обращена внутрь прически, а никак не наружу.

Отверстие в ложке для пасты

Отверстие в ложке для пасты

Помимо того что благодаря специальной ложке вы легко процедите макароны, у нее есть еще одно важное предназначение: при помощи отверстия легко определить, сколько сухой пасты понадобится для порции на одного человека. Для этого достаточно вставить в отверстие сухую лапшу.

Стрелка около значка топливного бака

Стрелка около значка топливного бака

Маленькая стрелочка указывает, с какой стороны находится бензобак.

Выпуклые цифры 5 и 7 на бутылке кетчупа Heinz

Выпуклые цифры 5 и 7 на бутылке кетчупа Heinz

Это не просто модный декор: цифрами отмечено место, по которому следует ударить, чтобы соус начал легко выливаться из бутылки. А вот колотить по крышке или по донышку менее эффективно.

Выемка на дне бутылок с винными напитками

Выемка на дне бутылок с винными напитками

Вопреки распространенному мнению наличие углубления отнюдь не говорит о высоком качестве вина, хранящегося в бутылке. Много лет назад, когда бутылки выдували вручную, углубление позволяло им сохранять равновесие. Сегодня выемка по большей части нужна лишь в бутылках с игристыми винами: она равномерно распределяет давление от углекислого газа.

Отверстия в ручках кастрюль и сковородок

Отверстия в ручках кастрюль и сковородок

В первую очередь эти отверстия облегчают хранение посуды, позволяя вешать ее на стенки. А еще в них удобно держать ложки, которыми вы пользуетесь во время готовки.

Небольшой диск под крышкой бутылки

Небольшой диск под крышкой бутылки

Эти прозрачные пластиковые вкладыши внутри крышек предназначены не только для печати промокодов и розыгрышей призов: прокладка внутри крышки выступает в роли уплотнителя для сохранения углекислого газа — без нее газ быстро бы улетучился, а вы получили выдохшийся напиток.

Рифленый край монет

Рифленый край монет

Сегодня рифленый или узорчатый гурт выполняет декоративную функцию, а вот несколько столетий назад у него было очень важное значение. В старые добрые времена некоторые монеты изготавливали из драгоценных металлов. Например, на один серебряный доллар уходила одна унция серебра. Предприимчивые махинаторы подпиливали монеты, а из собранного таким образом металла изготавливали новые, которые весили меньше нормы, а значит, были менее ценными. Чтобы защитить деньги, в начале XVI века и придумали «сложный» край, по которому сразу можно определить, что с монетой никто ничего не делал.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.