5 сумок, о которых пора забыть ‑ и еще 5, о которых не стыдно мечтать

Красота

Детали могут усовершенствовать образ, а могут разбить его в пух и прах.

От сумки многое зависит. Этот аксессуар носит не только эстетическую значимость, но и практическую. В повседневной жизни в сумку должен помещаться не только телефон и банковская карточка: женщине обязательно понадобится пачка салфеток, половина косметички, документы, зарядное устройство, очки — и тысяча других полезных мелочей.

О красоте при этом забывать тоже не стоит. Мы решили собрать топ из 5 любимых сумок всех россиянок — в противовес “народному мнению”, стилисты призывают забыть об этих моделях. Чем заменить устаревшие варианты? Классическими сумками от известных брендов: добавили подборку еще 5 аксессуаров с “громким именем”, о которых мечтает каждая.

5 сумок, которым лучше не доверять в 2020-х

Маленький рюкзак

5 сумок о которых пора забыть

Полноразмерные рюкзаки сместили мини-варианты. В наше время ценится и красота, и комфорт — присмотритесь к моделям из нейлона и кожаным вариантам под животные текстуры: главное, чтобы они были вместительными не на лямках-цепочках, как в 2010-х.

Клатч

5 сумок о которых пора забыть

Маленькую сумочку использовали для выхода в свет — не столько для того, чтобы освободить руки от телефона, но и чтобы дополнить образ. Для особых мероприятий клатчи-конверты подойдут, но вот в обычной жизни им, увы, совсем не место. Они не очень удобны и контрастируют с повседневным стилем: лучше отложите его до лучших времен или переделайте в косметичку.

Тоут

5 сумок о которых пора забыть

Структурированные сумки-тоуты отлично подходили для работы и учебы, но в 2022 году потеряли часть своей актуальности в модном мире. На замену им пришли нейлоновые рюкзаки, кожаные или хлопковые шоперы. В них помещается ноутбук, ланчбокс, бутылка для воды и все, что нужно в течение дня.

Кросс-боди

Кросс-боди

Некоторые модели кросс-боди остаются в тренде до сих пор — все-таки это суперудобная и органичная сумка. Не жалейте слишком крупные варианты или  те, что на длинной цепочке: к сожалению, они редко вписываются во все образы и нередко нарушают пропорции.

Поясные сумки

5 сумок о которых пора забыть

Так называемые фэнни-пэки (поясные сумки) модницы носят все реже и реже. В 2016 году они только набирали популярность, а сегодня оказались практически забыты. Время от времени можно использовать их как дополнение к спортивному образу, но в остальном — лучше найти более универсальную замену.

5 сумок, которые никогда не выйдут из моды

Hermès Birkin Bag

Hermès Birkin Bag

В 1983 году французская певица и актриса Джейн Биркин летела из Парижа в Лондон вместе с Жан-Луи Дюма, главой модного Дома Hermès. Во время полета Джейн выронила бумажник — все содержимое рассыпалось по салону. Пока звезда собирала свои вещи, она поделилась с дизайнером своими мыслями о по-настоящему удобной сумке. Дюма тут же набросал эскиз.

Так родилась сумка Birkin. Каждый экземпляр изготавливается в парижском ателье вручную. Самая простая модель сегодня стоит от 12 тысяч евро, но даже с такой суммой в кармане непросто получить желанный аксессуар: придется либо встать в “очередь”, либо днями и ночами караулить бутики Hermès.

Gucci Jackie Bag

5 сумок о которых пора забыть

У Жаклин Кеннеди, как и у Джейн Биркин, была своя версия любимой сумочки. Первая Леди США носила бежевую сумку-хобо Constance от Gucci, которую многие стали называть просто — Jackie bag. Жаклин ценила не только красоту, но и удобство: в 1960-е годы она работала редактором и сделала брендовый аксессуар частью своего делового образа. Подобный вариант в фирменных бутиках бренда можно найти до сих пор.

Chanel Flap Bag

5 сумок о которых пора забыть

Стеганая сумка Chanel на цепочке впервые появилась в 1929 году. Над эскизом работала сама Коко Шанель. По ее задумке, сумку положено было носить в руках, но спустя 20 с половиной лет появилась модель 2.55 — точно такая же сумка, но с металлической цепочкой.

Модный дом с каждым годом “урезает” тираж Chanel Flap Bag, поэтому найти ее не так-то просто.

Lady Dior

Lady Dior

Сумка Lady Dior — еще одна интерпретация стеганой кожаной сумки с четырьмя брелоками. В середине 90-х годов ее создал Джанфранко Ферре. В последующие годы каждый новых глава модного дома представлял свою интерпретацию знакового аксессуара, но с сохранением “оригинальных” форм и брелоков.

Louis Vuitton Speedy Bag

Louis Vuitton Speedy Bag

Сумка Speedy от Louis Vuitton радует модниц уже полвека, если не больше. Изначально эта модель была мини-версией дорожной сумки Keepall. Одри Хепберн обожала этот вариант, но жаловалась на размеры: громоздкую сумку сложно было адаптировать к повседневной жизни. Есть мнение, что специально для нее дизайнеры придумали уменьшенную копию знаковой модели.

А какой модели сумок вы никогда не измените?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.