5 типов кошачьих характеров: как вам найти общий язык со своим питомцем?

Стиль жизни Животные и природа

Ученые определили пять основных психотипов: они объясняют нюансы поведения вашего любимца.

Предполагается, что в мире существует около 600 миллионов кошек всех мастей и цветов: точную цифру не вызовется назвать ни один ученый, поскольку многие из этих грациозных животных гуляют и живут сами по себе. У каждой из мурлык есть свой собственный темперамент, привычки и предпочтения — совсем как у нас.

Ученые в Австралии выяснили, что психологических типов ровно пять: при всех отличиях со скидкой на особенности породы и воспитание, полученное от человека, все питомцы демонстрируют более или менее одинаковые паттерны поведения.

5 типов характеров кошек, которые раскрыли зоопсихологи.

1. Экстраверты

5 типов котов

Эти животные от природы очень активны. Им постоянно нужно играть — и они готовы делать это в любое время и с кем угодно. Покачаться на шторах, уронить люстру или загнать вашего песика под шкаф? Это как раз про экстравертов.

Обеспечьте их игрушками, проводите с этими энерджайзерами в энергичной игре хотя бы час ежедневно, тогда они не будут скучать и хулиганить.

2. Невротики

5 типов котов

При виде незнакомцев эти кошки могут прятаться в шкаф или под кровать, залезать подальше в темные углы и ворчать при любой попытке контакта с ними. Иногда они стараются избегать общения даже с хозяевами — зоопсихологи полагают, что таким образом они могут «отзеркаливать» поведение своих хозяев.

Устройте им надежное убежище, в котором они точно будут в безопасности — постройте настоящий домик, выделите полку в шкафу или поставьте просторную коробку, в которой кот сможет прятаться.

3. Доминантные

5 типов котов

Этот альфа-самец (или самка — в данном случае пол совершенно не играет никакой роли) должен быть единственным и неповторимым. Любые другие кошки или собаки либо беспрекословно ему подчиняются, либо кому-то придется покинуть дом. Доминанты могут ревностно относиться к появлению новых партнеров, незнакомых друзей и даже маленьких детей.

Постарайтесь всячески подчеркивать значимость такого животного, выделите ему просторное место, в котором он будет царствовать единолично. Постарайтесь не заводить других котов, чтобы не травмировать психику своего домашнего «царя», или выбирайте покладистых и ласковых кошек, которые охотно уступят первенство.

4. Дружелюбные

5 типов котов

Это не кот, это настоящее сокровище. Он не домогается до хозяев или их гостей, если они заняты, он не прячется при виде незнакомцев. Если позвать его поиграть — он охотно отзовется, а в случае вашей грусти сам придет обниматься и утешать вас. Он позволит вашему ребенку кататься на нем и завязывать бантики на ушах, и не станет слишком настойчиво напоминать, если вы забудете положить ему еду в мисочку.

Единственный недостаток этого симпатяги в том, что он крайне плохо переносит разлуку с хозяевами. Оставлять его одного надолго не стоит — обзаведитесь хорошей переноской или договаривайтесь о возможности передержки у человека, с которым котик хорошо знаком.

5. Импульсивные

5 типов котов

Никогда не знаешь, чего ожидать от такого питомца. Сегодня он встречает вас радостным мурлыканьем у порога, а вчера хмуро сверкал глазами из-под кровати. Завтра, возможно, он и вовсе попробует устроить вам «кусь» за одну лишь попытку погладить его. Этот кот кажется непредсказуемым сумасбродом, но это не так.

Нужно набраться терпения и спокойно налаживать контакт с ним. Приучите его к распорядку дня, устраивайте ежедневные ритуалы — и довольно скоро кот начнет демонстрировать только лучшие стороны своего непростого характера.

Вы узнали в каком-то из типажей своего питомца?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.