Интересные события в Москве 14, 15 и 16 декабря

Стиль жизни Развлечения

Пс, парень, не хочешь высокой культуры? А у нас на этих выходных богатый выбор: возвращение Вырыпаева, выставка памяти Мандельштама, лекции Пушкинского музея. А расслабиться можно на вечеринке Joy и в кинотеатрах - там в четверг появилось сразу несколько новых блокбастеров.

Эту неделю можно назвать затишьем перед новогодней бурей: праздничных атрибутов на улицах и в общественных местах становится все больше, но главные события выходных далеки от елок и Дедов Морозов. Москва как будто предлагает нам хорошенько окунуться в искусство и науку, прежде чем начнутся ленивые праздники, наполненные песнями, танцами, легкими фильмами и оливье. Так что обязательно сходите на новые бесплатные лекции в Пушкинском и в театр «На Страстном». Эти выходные, возможно, единственный шанс увидеть выставку памяти Осипа Мандельштама — экспозиция очень тяжелая, смотреть ее во время подготовки к праздникам просто нельзя. А для желающих повеселиться работают наши рубрики «Вечеринки», «Концерты» и «Праздничные ярмарки».

Выставка памяти Осипа Мандельштама

В этом году исполняется 80 лет со дня смерти Осипа Мандельштама. Еврейский музей и центр толерантности почтят память великого поэта выставкой «Сохрани мою речь навсегда» с 13 декабря по 15 января. «Сохрани мою речь навсегда» — это строчка из стихотворения и название экспериментального документального фильма Ромы Либерова, в котором биография поэта раскрыта с помощью средств документалистики, компьютерной графики и даже кукольного театра. На выставке в Еврейском музее пройдут специальные показы этого фильма и концерт музыканта, написавшего саундтрек, — Noise MC.

Главным экспонатом выставки станет огромная инсталляция дизайнера Иры Горячевой. В зале установят длинную аркаду, в каждой арке которой художница оформит коллаж из записей и личных вещей Мандельштама. Экспонаты ранее нигде не выставлялись. Вход свободный.

Осип Мандельштам погиб в последние дни 1938 года на пути в ГУЛАГ. Тело великого поэта пролежало на дорогах до весны, потом его вместе с другими заключенными, погибшими по дороге, похоронили в братской могиле, поэтому сейчас место погребения Мандельштама точно не известно. Поэту не было и 48 лет.

Выставка памяти Осипа Мандельштама

Лекции Пушкинского музея «Мифология завтра»

А в Пушкинском музее начинается цикл бесплатных лекций-дискуссий «Мифология завтра». Главная тема — взаимодействие современного искусства и высоких технологий. Пушкинский музей давно обратил внимание на коллекцию современных произведений и теперь приглашает всех желающих обсудить с экспертами вопросы передачи и хранения нового искусства и его взаимоотношения с последними мировыми тенденциями. Первая лекция, которая состоится 13 декабря, посвящена блокчейну. Художница Ив Суссман разделила свой старый цифровой проект на 2304 части, каждая из которых будет продана незнакомому человеку за криптовалюту. Покупатели имеют право воспроизводить свои «атомы», но полная версия произведения будет доступна только в том случае, если все владельцы смогут договориться. Соответственно, на лекции создатели акции расскажут о ее реализации, о влиянии блокчейна на современный рынок искусства и обсудят практическую сторону вопроса.

Следующими лекторами станут директор Музея искусств Лос-Анджелеса (крупнейший художественный музей западных штатов) Майкл Гован, кураторы модных нью-йоркских выставочных пространств Sheila C. Johnson Design Center и Collectors Space Кристина Пол и Харо Кумбушан. Темы лекций будут объявлены позже, доступ на все мероприятия — по предварительной записи.

Лекции Пушкинского музея «Мифология завтра»

Премьера новых блокбастеров

На экраны выходит целая россыпь блокбастеров: приквел «Трансформеров» фильм «Бамблби», «Аквамен» от DC и мультфильм о Человеке-пауке. Все эти новинки сложно назвать традиционными (особенно в рамках заданных вселенных). «Трансформеров» впервые снимал не Майкл Бэй — его место занял режиссер Трэвис Найт, сделавший до этого только один (правда, очень успешный) мультфильм «Кубо: Легенда самурая». Действие картины происходит в конце 80-х: трансформер Бамблби прячется в прошлом в образе Фольксвагена-жука. Ему предстоит восстановиться после тяжелой битвы и вспомнить все.

«Аквамена» снял Джеймс Ван — да, тот самый парень, который пугал нас «Пилой», «Астралом» и «Заклятием», так что впечатлительным, видимо, на сеанс лучше не идти. А вот всех остальных западные критики активно зовут в кино, сравнивая картину об изгнанном принце Атлантиды с «Аватаром».

Создатели же «Человека-паука: сквозь вселенные» взяли за основу модную тему временных провалов: в картине действуют сразу пять людей-пауков, встретившихся из-за неполадок со временем в Нью-Йорке. Мультфильм был встречен благосклонно. Особенно критики впечатлились свином-пауком.

Бамблби

Спектакль Ивана Вырыпаева «Иранская конференция»

Известный драматург и режиссер Иван Вырыпаев, ныне живущий в Польше, 14 декабря привезет в Центр на Страстном новый спектакль — «Иранская конференция». В центре сюжета — симпозиум в Копенгагене, на котором обсуждаются права человека и взаимоотношения Востока и Запада. В конце действия на сцену выходит иранская девушка, которая рассказывает о том, как можно стать свободным человеком, пребывая в полной внешней несвободе.

Критики предупреждают: вас ждут 2 часа ироничных разговоров о правах человека и крайне консервативный финал. В России, где с правами человека до сих пор все очень сложно, европейская ирония может быть непонятна. Кроме того, спектакль идет на английском языке с синхронным переводом самого автора. Но влюбленным в Европу премьера активно рекомендуется. Стоимость билетов 2000 — 7500 рублей.

Ивана Вырыпаева «Иранская конференция»

Французская рождественская ярмарка

На Дорогомиловском рынке наступают французские дни. С 14 по 16 декабря прилавки главной гастрономической площадки столицы будут ломиться от сыров, круассанов, багетов, бриошей, устриц и улиток, но это еще не все. Ярмарка приурочена к Рождеству, поэтому вы сможете закупить французские подарки: духи, дизайнерские украшения, аксессуары и одежду. Особый подарок — онлайн-лотерея от парижского торгового центра Galeries Lafayette. Подробности можно узнать на странице мероприятия в «Фейсбуке».

Для детей на празднике подготовлена анимационная программа, а взрослые после шопинга могут подтянуть свои знания французского языка. Вход свободный.

Французская рождественская ярмарка

Вечеринка Joy

Клуб «Рабица» закрылся, но дело его живет. Третий год подряд вечеринка Joy предлагает любителям технотанцы до утра. С 23:00 14 декабря до 12:00 15 декабря гостей будут развлекать диджеи из Германии, России и Украины — Ophism Gaja, «Молодой человек», Яна Вудсток и другие. Все музыканты рассредоточатся по трем танцполам с многообещающими названиями: «Доминант», «Мистик» и «Тропическая онкология». Все остальные подробности — в «Агломерате» 14 декабря. Вход — 1000 рублей.

Вечеринка Joy

Концерт группы «Ленинград»

Никогда еще группа «Ленинград» не была так популярна, как сейчас: вся страна обсуждает их клипы (больше похожие на короткометражные фильмы), СМИ наперебой цитируют ......... Шнура, а в Петербурге портреты солиста встречаются в сувенирных магазинах чаще, чем Петр I и питерская хандра вместе взятые. Именно поэтому в Москве Сергей Шнуров и компания планируют не просто собрать «Олимпийский», а собрать его дважды: 14 и 15 декабря. Билеты на главную группу страны стоят соответственно: от 3700 до 40 тысяч рублей (в супер-VIP входит фуршет в ресторане — такое на концерте «Ленинграда» 10 лет назад невозможно было себе даже представить).

Концерт группы «Ленинград»
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.