5 вещей, которые нужно обязательно делать, если у вас есть дети

Общество

Как обеспечить безопасность ребенка? Какой уровень влажности должен быть в квартире, где живет малыш? И как поддержать комфортные условия в доме, чтобы не беспокоиться о здоровье детей?

С появлением ребенка жизнь заметно меняется. И дело даже не в том, что ваш привычный уклад переворачивается с ног на голову, а в том, что иногда приходится пересмотреть привычную обстановку, и (чаще всего) понять: для малыша она не годится. 

Что сделать, чтобы малыш рос в безопасности, был здоровым и счастливым? Соблюдайте пять простых правил.

1. Обеспечьте безопасность

5 вещей которые нужно делать если у вас есть дети

Главное в каждом доме, где живет малыш – это безопасность. Даже когда он падает с самой небольшой высоты, родители могут еще долго винить себя за то, что не доглядели. Чего уж говорить о предметах, которые легко уронить, и неустойчивых горшках с цветами. Кстати, домашняя зелень опасна не только тем, что может свалиться на голову. Здесь еще важно разобраться, какие цветы могут быть ядовиты для человека. Ведь дети, знакомясь с миром, все норовят попробовать на вкус. Поэтому лекарства и бытовую химию тоже держите подальше. А в частном доме закрывайте лестницы – непоседы обязательно захотят обследовать терра инкогнита.

2. Мойте пол каждый день

5 вещей которые нужно делать если у вас есть дети

В кроватке или на руках у родителей большую часть времени проводят разве что груднички. Дети постарше чаще находятся на полу, и его чистота – залог здоровья каждого малыша. Вопрос даже не в мелких вещах, которые на нем можно найти, а в обычной пыли и микробах. В заботах о ребенке не всегда находится время на мытье полов, а каждый день вызывать на подмогу бабушек и дедушек – не выход. Поэтому лучше найти себе подходящий гаджет для уборки, и экономить на нем не стоит.

Выбор редакции:

5 вещей которые нужно делать если у вас есть дети

Ручной полотер Glider A5

Glider A5 гарантирует качественную уборку и значительно экономит время. Он оснащен быстро вращающимися моющими дисками, которые обеспечивают идеальное скольжение и помогут не только избавиться от пыли и грязи, но и отполировать поверхности. 

Для этого в наборе есть два вида накладок. Их, кстати, можно стирать в машинке. Полотер работает от аккумулятора, заряда которого хватает на 40 минут.

Еще одно достоинство этого устройства – экономное использование воды. Резервуара, рассчитанного на 300 мл, хватит на уборку более 30 квадратов. Вы можете сами контролировать расход жидкости, управляя подачей через рукоятку. 

Благодаря до мелочей просчитанным особенностям конструкции, этот полотер легкий и эргономичный, делать уборку им можно даже там, где расстояние от пола до мебели составляет всего 10 см. А светодиодная подсветка не оставит незамеченным ни один грязный участок.

Посмотрите полный обзор устройства

3. Поддерживайте комфортные условия в квартире

5 вещей которые нужно делать если у вас есть дети

Важно следить за влажностью и свежестью воздуха в квартире. Сухой воздух – это катастрофа. Он затрудняет дыхание и закупоривает нос, а в дальнейшем может довести до бронхита. Большой влажности тоже лучше не допускать – это прямая дорога к сердечно-сосудистым заболеваниям. 

Рекомендуемая влажность составляет 40-60%. Если этот показатель будет выше или ниже, в доме заведутся бактерии, вирусы и грибки. Если дома слишком сухо, избавьтесь от ворсистых ковров и плюшевых покрывал, сократите коллекцию крупных мягких игрушек до необходимого минимума и делайте влажную уборку несколько раз в день. 

Поставьте в детскую увлажнитель или хотя бы одно растение (неядовитое). А чтобы обеспечить достойный уровень свежести, сделайте качественную вентиляцию.

4. Подумайте о качестве мебели и материалов для ремонта

5 вещей которые нужно делать если у вас есть дети

Желательно, чтобы во всей квартире были натуральные материалы, а в детской – обязательно. Постарайтесь избегать флизелиновых обоев или выбирайте те, в качестве которых вы уверены, и где флизелин не выступает основой. Некоторые производители, чтобы сэкономить на производстве, применяют синтетические добавки.

Если поверхность обоев недостаточно ровная (хотя разглядеть это невооруженным глазом непросто), на ней будет скапливаться пыль, а затем и бактерии. И проветривание уже не спасет. Если поверхность обоев покрыта еще и вспененным винилом, это будет полностью блокировать проход воздуха. 

Выбирая мебель, также стоит отдавать предпочтение натуральным материалам. К счастью, деревянные кроватки и стульчики – не такая редкость. Главное, чтобы они не были покрыты составами, выделяющими формальдегиды и другие вредные летучие вещества.

5. Проводите вместе больше времени

5 вещей которые нужно делать если у вас есть дети

Время, проведенное с ребенком – самое ценное. Да, вы можете уставать от того, что дети съедают ваше личное время, но посмотрите на это с другой стороны: малыш – это ведь тоже часть вашей жизни. 

Так что отдайте всю рутинную работу технике и наслаждайтесь счастливыми часами, которые может подарить вам кроха.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.