5 веских причин приготовить глинтвейн

Стиль жизни Еда

Не самый обычный напиток, но безумно полезный. В чем его прелесть?

Глинтвейн — пряный и ну очень популярный зимний напиток, который варят из красного вина, пряностей и фруктов. Помимо вкусовых достоинств он обладает и рядом других преимуществ. Врачи уверены, эта “микстура” спасет вас и от простуды, и от плохого настроения, и даже от инсульта. Чем еще славится “горячее вино”?

Готовить его можно в разных вариациях: с алкоголем и без, с добавлением только цитрусовых или целого набора фруктов. Конечно, стоит исключить риск аллергии на основные ингредиенты, не увлекаться при приеме антибиотиков или успокоительных — ну и в целом знать меру, чтобы закрепить положительный эффект, а не перестараться.

Поможет согреться

5 веских причин приготовить глинтвейн

Душистый перец, гвоздика, имбирь и мускатный орех — именно такая смесь пряностей входит в рецепт глинтвейна. Ученые выяснили, что эти специи укрепляют иммунитет и содержат антиоксиданты, которые надежнее всего справятся с первыми признаками простуды или переохлаждения.

Улучшит память

5 веских причин приготовить глинтвейн

Все тот же ресвератрол в красном вине помогает еще и защитить человека от болезни Альцгеймера — полезные соединения не позволяют вредоносным частицам проникнуть в ткани мозга. Это вещество содержится также в малине и темном шоколаде. Ну а глинтвейн и алкогольный, и безалкогольный, на виноградном соке, считается самым лучшим средством против потери памяти.

Снизит риск инсульта

5 веских причин приготовить глинтвейн

Испанские ученые доказали, что некоторые сорта красного вина помогают снизить уровень холестерина. Особенно не везет соединениям, которые больше известны как липопротеины низкой плотности или — “плохой холестерин”. Именно они ведут к развитию сердечно-сосудистым заболеваниям и тромбозам.

Омолодит

5 веских причин приготовить глинтвейн

Красное вино в умеренных количествах благоприятно сказывается на здоровье кожи и костей благодаря веществу ресвератролу, которое оказывает противовоспалительное действие и устраняет свободные радикалы. Это значит, что снижается потеря костной массы, уменьшается риск остеохондроза и процесс старения в целом замедляется.

Взбодрит

5 веских причин приготовить глинтвейн

В глинтвейн согласно рецепту входит целая фруктовая корзина: яблоки, апельсины и лимоны — в них содержатся витамины группы В, С и антиоксиданты. По мнению докторов, именно эти вещества помогают организму справиться с воспалениями и восстановить тонус. А еще, помимо витаминов, фрукты содержат клетчатку, которая повышает уровень коллагена. Так что запомните: прийти в норму после тяжелого дня или, наоборот, насыщенной ночи лучше всего поможет именно эта смесь.

Готовили когда-нибудь глинтвейн сами? Какие другие согревающие напитки предпочитаете?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.