Сеул: зеленый свет урбанизации

Стиль жизни Путешествия


корея на связи

Все дороги ведут в Сеул. Для Кореи этот город — неоспоримый центр политики, культуры, науки и всеобщего притяжения. Если 20 лет назад он был похож на серый бетонный тетрис с лаконичными домами, то современный Сеул – это аутентичный эко-мегаполис, способный вскрыть асфальт в центре города, чтобы раскопать реку, и оборвать эстакаду, чтобы разбить парк. И хотя туристы не проходят мимо футуристичного 123-этажного небоскреба Lotte World Tower со смотровой площадкой и прозрачным полом, Сеул может предложить нечто выходящее за рамки глянцевых локаций.

Сеул: зеленый свет урбанизации

Сады на эстакаде

Парк «Соулло 7017» — это бывшая эстакада, которую разжаловали из автомобильных дорог и обратили в прогулочную зону. 1970 – год основания трассы, 2017 – её второе рождение в качестве «общественного сада». Это новый отрезок пути после нью-йоркского парка Хай-Лайн, высаженного на железной дороге – так большие прогрессивные города стремятся преобразовать бетонные джунгли в более дружелюбную среду. Прогулка по «Seoullo 7017» займет около часа, если зайти в кафе, магазинчики, рассмотреть инсталляции, попрыгать на детской площадке и заглянуть в аттракцион вроде «горшка любопытства» — глазка, в котором видны необычные видео. Весь парк – сплошная фотозона, поскольку с его высоты блестяще смотрятся ближайшие достопримечательности: Сеульский вокзал, рынок Намдэмун, ворота Суннемун, Сеульская башня, центр Seoul Square и тд. В «Сеулло-7017» посажено около 300 видов разных растений, есть розы, магнолии, сосны и березы, и все они в ближайшие 10 лет обещают озеленить парк до неузнаваемости. Ночью корейское «садовое кольцо» сияет голубым светом и похоже на Млечный путь – путь в комфортное и здоровое будущее.

Сеул: зеленый свет урбанизации

Раскопанная река

История реки Чхонгечхон – одна из самых любопытных в Сеульской инфраструктуре. В переводе это «чистый ручей», но в середине прошлого века разросшиеся вокруг трущобы сильно загрязнили его. В 1960-х городские власти принимают решение снести неблагополучные дома, ручей запечатать в бетонную трубу, а над ним провести многоуровневую автодорогу. Чистоты эта затея городу не прибавила, и к 2005 году Сеул демонтирует трассу, вскрывает канал Чхонгечхон и высаживает целый парк по его берегам. Сегодня это настоящий оазис в шумном городе, где снова бегут чистые воды, цапли ходят по заросшим мхом валунам, а густые ивы и акации скрывают вас от мегаполиса. Обязательно стоит увидеть и дамбу Пхальсоктам, в основу которой легли 8 крупных камней из разных концов страны. Длина набережной – 10 километров, и начинается она на площади Чхонге, где часто проходят городские и культурные фестивали.

Сеульский лес

Вообще-то, Сеульский лес – это парк. Прежде он был королевскими охотничьими угодьями, а теперь стал городским парком площадью более одного квадратного километра. Более 100 видов животных, включая пятнистых оленей и ланей, натуральные болота и пруды, площадки для наблюдений и исследований, ботанический сад и экологическая игровая площадка – всё это растет здесь вместо очередных жилых кварталов. По берегам реки Ханган проложены специальные велотрассы для долгих и спокойных прогулок, также есть зоны для водных игр, скейт-парк, открытая сцена и, разумеется, фудкорт. В Сеульском лесу легко можно потеряться на весь день, растворившись в природе и услышав самого себя. Не этого ли нам так не хватает в ритме больших столиц?

Сеул: зеленый свет урбанизации

—————-

Статья написана под вдохновением от проекта «Корея на связи» при поддержке Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.