6 абсурдных фактов об окружающем мире, в которые с первого раза не поверить

Стиль жизни Развлечения

Вы будете прокручивать эту информацию в голове целый день, но все равно не поверите в ее правдивость.

Представьте, что каждый день мозг человека принимает и обрабатывает новую информацию в объеме 34 гигабайта, а ведь это значение даже выше среднестатистической памяти в смартфонах. Удивительно, как человек справляется с таким потоком информации, и почему его голова все еще не взорвалась. Однако все дело в умеренной избирательности нашего мозга.

Обычно серое вещество работает таким образом, что отделяет «нужные» и «ненужные» единицы, сохраняя в долгосрочной памяти только те факты, которые помогут организму выжить в стрессовых ситуациях или пригодиться где-то еще.

Но есть такие вещи, которые ваш мозг зафиксирует несмотря ни на что: настолько абсурдными, но увлекательными они кажутся.

1. Авокадо — это пережиток прошлого

удивительные факты об окружающем мире

Авокадо должно было перестать существовать тысячи лет назад. Прежде древние животные, мамонты и гигантские шестиметровые предки ленивцев способствовали развитию флоры авокадо, но сейчас косточка слишком большая и никто из ныне живущих на земле не может ее проглотить. Поэтому если дерево авокадо растет, то исключительно вблизи с деревом-родителем. Им приходится бороться за выживание друг с другом. В дикой природе авокадо не может произрастать, поэтому его окультурили люди.

2. «Менталитет краба»

удивительные факты об окружающем мире

Существует так называемый «менталитет краба», что в переносном смысле значит нежелание чужого успеха, искусственно выращенная зависть и непрекращающиеся попытки помешать другому преуспеть в чем-то. Но мало кто знает, что у этого явления есть реальный прообраз. Если в одно ведро посадить нескольких крабов, ни один из них не сможет выбраться, потому что все будут тянуть друг друга вниз.

3. Загар как средство борьбы с раком

удивительные факты об окружающем мире

Кожа не просто так краснеет после длительного воздействия солнечных лучей. Да, это выглядит не очень эстетично, но так ваша кожа предотвращает образование в организме раковых клеток, официальное название этого явления – апоптоз. Краснота сигнализирует о том, что ДНК повредились и запустили процесс самоуничтожения.

4. Собаки лают не из-за агрессии

удивительные факты об окружающем мире

Таблички «Осторожно, злая собака» не совсем корректны. Собаки лают на прохожих из-за забора или с цепи совсем не из-за ненависти. Чаще всего это их реакция на то, что они оказались взаперти и не могут свободно подойти к вам, чтобы обнюхать или поприветствовать. В другом случае это, конечно, может быть натренированная реакция.

5. В Японии нет толстых людей

удивительные факты об окружающем мире

Япония считается страной с самым низким количеством людей с ожирением. Во-первых, национальная кухня помогает японцам дольше оставаться стройными из-за верного сочетания полезных элементов и низкокалорийных блюд. А еще у всех граждан от 40 до 74 вне зависимости от пола каждый год измеряют объем талии. Если у женщин параметры окажутся более 90 сантиметров, а у мужчины больше 85, то их принудительно направляют к диетологам и в спортзал.

6. Кофе делают из жуков

удивительные факты об окружающем мире

Тот кофе, который мы пьем, не всегда состоит только из какао-бобов. Растворимые перемолотые зерна содержат ингредиент, который вряд ли укажут на упаковке. Дело в том, что согласно анализу составов кофе перемалывают вместе с жуками. Около 10% какао-зерен оказываются поражены насекомыми, но собрать их и уничтожить невозможно – это слишком трудоемкий процесс. Поэтому кофе обжаривают и перемалывают без тщательного осмотра.

Каким из этих фактов вы бы поделились с друзьями?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.