6 фактов о жизни в Южной Корее, которые вызывают удивление и зависть у остального мира

Стиль жизни Лайфхаки

Почему в Южной Корее почти нет полных людей? Какая профессия считается самой престижной? И как корейцы добились звания людей с самым высоким IQ на планете?

Каждая новая страна – это удивительный мир со своими традициями и правилами. Сегодня мы расскажем о Южной Корее, стране с особенной культурой, каждая деталь которой может перевернуть наш привычный взгляд на мир с ног на голову. И вот почему.

1. Главное – образование и карьера

6 фактов о жизни в Корее

Южные корейцы очень сильно задумываются об образовании и карьере, поэтому образовательная система выстроена на свой лад: дополнительные курсы до 10 вечера, полное отсутствие свободного времени, хобби только если это серьезно пригодится в университете, система рейтинга в группе, так что даже если все учатся отлично, получить 5+ может только определенный, заранее установленный процент от класса… Первые девять лет дети получают бесплатное образование в начальной и средней школе, после чего их ждет еще три года платного обучения в старшей школе. И лучше, чтобы она была престижной – от этого напрямую зависят шансы попасть в хороший университет. Другой важный фактор – результаты местного аналога ЕГЭ. Когда выпускники сдают экзамен, в общественных местах Южной Кореи запрещают громкие звуки, а аэропорт Сеула вообще закрывается на полчаса. Что же до работы, то корейцы – известные трудоголики. Отпуск у них составляет около 14 дней в году, а то и меньше, да только большая часть корейцев и не спешит воспользоваться этим «щедрым» предложением.

2 Корейский язык – один из самых вежливых в мире

6 фактов о жизни в Корее

Сложность корейского языка для иностранцев заключается в грамматике в общем, но и особенно в том, что во время общения нужно учитывать статус и возраст собеседника и в зависимости от этого употреблять соответствующие грамматические окончания и слова. Чтобы разобраться в этом, пригодится уверенное знание не только языка, но и культуры. В то же время благодаря этому корейский язык считается одним из самых вежливых.

Как разобраться со стилями вежливости и не прослыть невеждой, вы можете узнать на курсах Центра Корейского Языка и Культуры Юна. Здесь дают фундаментальные знания, которые пригодятся, если вы давно мечтали уехать в Корею, чтобы жить или учиться. Для максимального удобства студентов преподаватели Центра Юна выстроили особенную образовательную платформу со структурированной программой обучения, не требующей дополнительных ресурсов. Педагоги дают уверенную мотивацию для учебы, а школа с первого занятия становится частью вашей жизни. С Юной можно найти новых друзей и коллег, а полученные знания станут прямым путем к путешествиям без языковых ограничений.

Еду в Корею!

3. Южная Корея – мировой лидер по уровню IQ

6 фактов о жизни в Корее

Учебный день в южнокорейских школах начинается в половину восьмого утра, а закончиться может и в десять вечера. И то не факт. Хотя в Сеуле есть даже муниципальный закон, запрещающий детям учиться после 22:00, две трети старшеклассников, по статистике, все равно спят меньше пяти часов в сутки. Всему виной огромная конкуренция сначала за места в престижных университетах, а затем и на работе. Поэтому родители стараются занять своих детей не только школьными занятиями, но и множеством дополнительных курсов, которые потом помогут быть более конкурентоспособными.

4. Учитель – одна из самых престижных профессий

6 фактов о жизни в Корее

Обычный учитель в корейской школе получает $2500 – это средняя зарплата для страны. А вот доход педагога в частной школе или вузе может быть и в несколько раз больше. Но чтобы стать преподавателем, недостаточно окончить педагогический факультет. Будущему учителю предстоит также сдать сложный государственный экзамен. Но трудности не останавливают учеников – многие мечтают стать преподавателями. Будущим преподавателям корейского (как родного или иностранного) ещё приходится сдавать отдельный экзамен по иероглифике.

5. Питание во многих больницах — на уровне меню ресторанов

6 фактов о жизни в Корее

Суп с моллюсками, говядина с овощами, белая кимчи (острая корейская капуста), лососевый стейк, овощные блинчики и, конечно же, рис – нет, это не меню из ресторана, а обед в одной из южнокорейских больниц. Еда здесь каждый день разная (и вкусная, а не каша-размазня), а к основным блюдам обязательно подают закуски – это традиция, которой не пренебрегают ни в хороших ресторанах, ни в столовых лечебных учреждений.

6. Худоба как национальная особенность

6 фактов о жизни в Корее

Может показаться, что полных людей в Корее просто не существует. Хотя в последнее время из-за большего распространения фастфуда проблема ожирения всё-таки дошла до Кореи, у большинства жителей страны получается поддерживать хорошую форму. Во всяком случае, у девушек и женщин точно. Из-за строгих стандартов красоты они уделяют огромное внимание внешности, а размеры в магазинах одежды частенько гораздо меньше европейских.

Еще больше о Южной Корее, ее традициях, культуре и языке вы узнаете на занятиях Центра Корейского Языка и Культуры Юна. Знания особенно пригодятся, если вы давно мечтали уехать учиться или работать в эту страну. Приходите на вебинар “Моя первая поездка в Сеул”, который Центр Юна проведёт в четверг, 8 октября, чтобы узнать всё самое интересное о стране и её столице, о местных жителях, еде и самых популярных фразах. Регистрация ЗДЕСЬ.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.