6 фраз, которых лучше никогда не говорить друзьям, когда они на что‑то жалуются

Общество Дружба и любовь

В разговоре не стоит использовать фразы-клише, навязывать свое мнение, обесценивать чувства собеседника. Предлагайте реальную помощь, не давая пустых обещаний.

Общаться не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы понимать собеседника или, что еще важнее, чтобы собеседник понимал вас, нужно обладать эмпатией.

Эмпатия — способность сопереживать другому человеку, его эмоциональному состоянию. Иными словами, эмпатия — это отклик человека на чувства и состояние другого.

Иногда мы, желая собеседнику только добра, произносим фразы, которые отталкивают его. Охота вести разговор пропадает, ваше общение сходит на нет. Вот несколько фраз, которые не стоит использовать в разговоре с друзьями, если вы хотите и дальше поддерживать с ними хорошие отношения.

«Знаешь, у меня тоже так было…»

фразы которые лучше не говорить

Нам кажется, что эта фраза сближает нас с собеседником, ставит нас по одну сторону баррикад. Но это не так — скорее всего, собеседнику кажется, что вы пытаетесь перевести разговор на себя и обесцениваете его переживания и эмоции, а также унижаете его. Мол, я вот смог справиться с этой проблемой, а ты — нет. Из такой ситуации есть выход. Внимательно выслушайте друга, не перебивая. Не торопитесь рассказать про свою ситуацию. Предложите поделиться своим опытом в рекомендательном формате:

«Хочешь услышать, что делал я, когда такое случилось со мной?».

«Ой, бывает и хуже!»

ой бывает и хуже

Мы пытаемся приободрить друга, но вызываем только раздражение. Своими словами вы обесценивание переживания другого человека, показываете, что его ситуация не стоит даже обсуждения.

Не акцентируйте внимание на минусах ситуации, предложите взглянуть на случившееся под другим углом. Конечно, такие фразы тоже стоит использовать аккуратно. Глупо предложить другу радоваться разбитым часам, так как есть повод купить новые, если ваш приятель в этом месяце еле сводит концы с концами.

«Не надо думать об этом»

не надо думать об этом

Легко сказать — сложно сделать. Подумайте: помогала ли когда-нибудь эта фраза лично вам? Предложение «не париться» и «забить» также обесценивает переживания вашего друга. Проблема, очевидно, не решена — как перестать о ней думать? Попробуйте предложить вместе проанализировать ситуацию и найти из нее выход. Убегать от проблемы — только приближать свою встречу с неизбежным.

«Время всегда лечит»

время всегда лечит

Да, лечит. Но иногда больные умирают во время лечения. Собеседник, скорее всего, думает, что вам на него совершенно плевать. Вместо того чтобы предложить реальное решение проблемы, вы излагаете вековую мудрость в духе «все пройдет, ничего».

В диалоге с расстроенным человеком не используйте клише — объясняйте чувства собственными словами.

«Все обязательно наладится, вот увидишь»

все обязательно наладиться

Несомненно, наладится, если вы перестанете говорить своему другу такие бессмысленные фразы. Такие воодушевляющие выражения мало кого радуют. Конечно, человека необходимо успокоить. Но лучше это сделать более конкретно, разбирая на примерах. Например: «с женой помиришься», «рука заживет», «собака перестала мучиться, сейчас ей уже не больно».

Отдельным случаем являются слова утешения в случае смерти кого-то из близких. Ваша задача — не пытаться успокоить человека, а поддержать его и разделить с ним его боль.

«Ничего не поделаешь, такова жизнь»

ничего не поделаешь такова жизнь

Такова жизнь — вы не очень хороший друг, раз позволяете себе такие фразы. Иногда происходят ситуации, с которыми действительно ничего поделать нельзя. Но если собеседник переживает по какому-то поводу, значит, смириться с ситуацией он пока не готов.

В таком случае не стоит бросать дежурные фразы. Попытайтесь отвлечь друга и занять его другим делом. Это может быть чисто механическая работа — например, порезать салат или помыть машину.

Ваша задача — быть чутким и понимающим собеседником. Прежде чем что-то сказать, попробуйте применить эту фразу к себе: помогли бы вам такие слова или нет?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.