6 фестивалей весны, которые нельзя пропустить

Культура Искусство

Традиционно пора фестивалей - это скорее лето, но весна тоже не отстает. Мы собрали 6 абсолютно разных фестивалей весны: от театра, джаза, декаданса и экстремального спорта до средневекового рыцарского турнира.

В 2018 году в России отпразднуют День джаза. Основные площадки будут в Петербурге, но один крупный фестиваль — “VR Jazz Fest” — пройдет в Москве. Для завзятых театралов, безусловно, самым важным событием станет фестиваль “Золотая маска”, в шорт-лист которого в этом году вошли 14 спектаклей, поставленных лучшими театрами страны. Помимо этого, весна порадует фестивалем женского рока, декаданса, рыцарской культуры и экстремальных видов спорта.

Фестиваль “Золотая маска”

Главный театральный фестиваль страны продлится до 15 апреля. Из более чем 500 участников в шорт-лист премии вошли 14 драматических спектаклей большой формы, 15 — малой формы, 9 опер, по 7 классических и современных балетов, 5 оперетт и мюзиклов, 5 кукольных спектаклей и 6 постановок в номинации «Эксперимент». С подробным расписанием спектаклей можно ознакомиться на сайте премии, вот лишь некоторые из них: “Человек из Подольска” в Театре.doc, спектакли «Эссенция» и Memoriae на сцене театра «Современник», спектакль «Зов начала (Алиф)» на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда, спектакль «Демократия» в РАМТе и многие другие.

Всего в рамках фестиваля свои спектакли представят театр имени Пушкина, театр Вахтангова, МХТ имени Чехова, РАМТ и Театр Наций, петербургские БДТ имени Товстоногова, театр Ленсовета, Александринка, Малый драматический — Театр Европы, а также региональные театры.

фестиваль золотая маска москва

«Hard Rock Girl Fest 2018»

29 марта в московском клубе «Rock House» состоится фестиваль «Hard Rock Girl Fest 2018». На сцену выйдут три яркие команды во главе со своими фронтвумен: Killing Volts, Дайте Два, Alessiee. “Прошло то темное время, когда девушка в рок-музыке могла претендовать только на звание фанатки или подружки. Сегодня дамы не просто играют тяжелую музыку, а делают это круче некоторых мужчин. Эти девочки покажут вам, что такое настоящая рок-музыка!”, — обещают организаторы фестиваля. Начало в 18:00, стоимость билетов — от 400 рублей.

Killing Volts

“VR Jazz Fest”

В нынешнем году Россия по решению ЮНЕСКО принимает у себя Международный день джаза. 28 апреля в рамках VR Jazz Fest на сцене Центрального дома художника выступят звезды джаза как мировой, так и отечественной сцены. Среди участников Калил Уилсон — молодой американский вокалист с диапазоном, позволяющим исполнять как соул-хиты, так и оперные арии, певица DARÏYA — восходящая звезда джаза, соула и фанка. Также на фестивале выступят итальянский саксофонист Paolo Recchia и бразильский вокалист и гитарист Жоандер Сантос. От российской сцены на VR Jazz Fest приедет «Круглый Бэнд» под управлением саксофониста Алексея Круглова. Он совместно с вокалистом Дмитрием Носковым представит программу “Я буду петь тебе как Фрэнк”. Сам Носков рассказывал, что для выступлений он специально приобрел подлинные партитуры великого джазмена — Фрэнка Синатры. Фестиваль стартует в 19:00, стоимость билетов — от 1000 рублей.

vr jazz party

Фестиваль «Дарк Кабаре”

Фестиваль «Дарк Кабаре” соединил в себе бурлеск, театральные эксперименты, декаданс, черный юмор, немного блюза, гротеска и сарказма. В программе обещают театрально-музыкальные номера в исполнении Дарьи Ловать и группы «Бостонское чаепитие», а также питерского коллектива «ВИА имени Которого», групп Absent Sunday, The BlueStocking и Nina Garnet. “Ваши полосатые чулки опутаны блестящей паутиной? Ваш лучший цилиндр поседел от слоев бескомпромиссной пыли? Ваше самое провокационно-роскошное платье развлекает лишь стенки шкафа? Выгуляйте свой самый смелый образ на фестивале «Дарк Кабаре”, — призывают организаторы. Эксцентрично-музыкальное шоу начнется 21 апреля в 18:00. Стоимость входного билета — 1500 рублей.

фестиваль дарк кабаре

Международный турнир святого Георгия

Международный турнир святого Георгия состоится уже в четвертый раз и входит в число крупнейших историко-реконструкторских фестивалей мира, посвященных эпохе позднего Средневековья. В нем примут участие более 120 реконструкторов из России, Великобритании, Нидерландов и других стран. Вся одежда, обувь, доспехи, оружие и даже сбруя для лошадей сделаны по старинным образцам, а реконструкторы знают толк в аутентичности. В период с 30 апреля по 2 мая музей-заповедник “Коломенское” станет настоящей рыцарской ареной. В программе обещают соревнования по джостингу (поединок рыцарей с использованием копий) и меле (групповые состязания всадников), а также театрализованные представления. Гости смогут посетить мастер-класс по старинным ремеслам, пострелять из лука и арбалета, а также отведать блюда, приготовленные по рецептам рыцарской кухни. Билеты можно приобрести либо на один день фестиваля, либо на все три. Стоимость — от 3000 рублей.

фестиваль святого георгия

“Фестиваль экстремальных видов спорта “Прорыв”

Фестиваль экстремальных видов спорта состоится 31 марта в спорткомплексе “Олимпийский” и соберет под одной крышей самых титулованных мировых спортсменов. Среди них Хис Фрисби из США — легенда экстремального спорта, автор первого в мире сальто вперед на снегоходе, Така Хигашино — FMX атлет из Осаки, делает огромное количество опасных мотофристайл-трюков, Терри Грант из Англии — известный каскадер и стантрайдер, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса — и еще более 50 спортсменов. На фестивале обещают, что впервые в России зрители смогут увидеть двойное сальто на мотоцикле. Стоимость билета — от 1000 рублей, начало в 16:00.

фестиваль экстремальных видов спорта
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.