5 самых главных книг этой весны

Культура Книги

Новая и последняя книга Бориса Акунина, дебютный роман Ханьи Янагихары и другие новинки, обязательные к прочтению этой весной.

Календарно весна уже настала, хотя столбик термометра с этим не согласен. Мы подготовили подборку книжных новинок, с которыми можно интересно провести еще недостаточно весенний март.

Борис Акунин, «Не прощаюсь»

Роман «Не прощаюсь», несмотря на название, — последняя книга Акунина из серии исторических детективов «Приключения Эраста Фандорина». Главный герой — Эраст Фандорин — неизменно благороден и неподкупен, хорош собой, пользуется успехом у дам, хотя и всегда одинок. Сам Акунин так характеризовал новую книгу: «Первый роман я написал за шесть недель без отрыва от основной работы и всяких прочих дел. Последний дался мне много труднее. Мы с Эрастом Петровичем оба сильно изменились. Теперь читатели с ним прощаются. Я – нет. Потому и такое название». Напомним, что серия книг о Фандорине выходила на протяжении 10 лет. Первый роман «Азазель», в котором появляется необыкновенный сыщик, был опубликован в 1998 году.

главные книги весны

Ханья Янагихара, «Люди среди деревьев»

Дебютный роман Ханьи Янагихара, который она написала в 2013 году, наконец перевели на русский язык. Все критики в голос отмечают, что книга абсолютно не похожа на бестселлер «Маленькая жизнь», принесший Янагихара популярность. В центре сюжета история доктора Нортона Перины, обнаружившего секрет вечной молодости. Открытие он сделал после того, как побывал с экспедицией в Микронезии и нашел там племя, члены которого живут сто лет и более. Их секрет – в мясе особого вида черепах, которое те употребляют в пищу. Нортон Перина ловит одну из них и увозит на родину, где открытие провоцирует фармацевтические компании к полному уничтожению этого вида черепах и разорению острова. Пытаясь как-то исправить ситуацию, Перина усыновляет всех детей, живущих на острове, и перевозит их в Европу, но вдруг попадает в тюрьму.

главные книги весны

Июнь Ли, «Добрее одиночества»

«Мощный роман о грузе памяти, о тяжести утраты и о том, как прошлое тысячью способов может терзать душу», — так книгу охарактеризовало The Washington Post. Июнь Ли — американская писательница китайского происхождения. Действие книги разворачивается в конце 80-х годов в Китае. Четверо друзей — три девушки и один парень — живут в старом квартале Пекина. Самая старшая из них — Шаоай — становится жертвой трагических обстоятельств: кто-то из друзей подсыпает ей в напиток яд, делающий Шаоай беспомощным инвалидом. Несмотря на детективный сюжет, «Добрее одиночества» — это, скорее, история распавшейся юношеской дружбы, где каждый по своему одинок, и одной тайны, которую так и не удается раскрыть до конца.

июнь ли

Каролин Ларрингтон, «Средневековый мир «Игры престолов»

Специалист по средневековой культуре Каролин Ларрингтон пытается понять секрет популярности «Игры престолов» — сериала, который уже который год бьет все телевизионные рейтинги по количеству зрителей. Автор пытается провести аналогии между фантастическим миром Вестероса и реальным, анализируя и сопоставляя исторические факты и художественный вымысел. К слову о медиевистах: недавно также вышла еще одна книга о «темных временах» — «Страдающее средневековье» Сергея Зотова, Михаила Майзульса и Дильшат Харман, выросшая из одноименного паблика, авторы которой рассказывают, как в средние века священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным.

новая книга игра пристолов

Роберт Ирвин, «Чудесам нет конца»

Британский литератор Роберт Ирвин – редактор литературного приложения к The Times, историк, автор обласканных критиками романов «Арабский кошмар» и «Плоть молитвенных подушек» — выпустил новую книгу. Это причудливая смесь из средневековых хроник, рыцарских романов и кельтских легенд. Главный герой книги — молодой лорд Энтони Вудвилл — уверен: впереди его ждут славные битвы, невероятные подвиги, любовь красавиц и, само собой, вечная жизнь. Однако неумолимый ход истории вмешивается в его планы и расставляет все по местам.

чудесам нет конца книга
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.