6 необычных фактов о ММА (смешанных боевых искусствах)

Стиль жизни Спорт

Что нам известно об этом виде спорта, при чем тут Брюс Ли и Конан Дойл и когда драться начали женщины?

ММА в наше время считается одним из самых зрелищных и интересных видов спорта. Когда и где он появился, кто считался самым заметным бойцом, как менялись правила со временем? Рассказываем о самых любопытных фактах из истории ММА.

1. Бои без правил — неправильное название

необычные факты о мма

ММА часто называется «боями без правил» — и это ошибочно. Правила там есть, они довольно жесткие. Аббревиатура же расшифровывается так: Mixed martial arts, то есть «Смешанные боевые искусства». Боец сам определяет, какие приемы и удары ему использовать во время боя (из тех, что разрешены).

2. Первыми бойцами ММА были… древние греки

Древнейший стиль боя без оружия, более всего напоминающий сегодняшний ММА, назывался «панкратион». В 648 году до нашей эры этот вид спорта являлся олимпийским, затем он трансформировался в более жесткие виды в Древнем Риме, а статуи знаменитых бойцов украшали колизеи в разных городах — собственно, там они и проводились. Понятно, что и легендарные гладиаторы владели этими приемами один лучше другого.

3. Продвижение ММА: один способ краше другого

Этот необычный и зрелищный вид спорта продвигается не менее интересными способами. Перед поединками бойцы могут бесконтактно поливать друг друга грязью, угрозами и оскорблениями (группы поддержки обоих спортсменов часто делают то же самое друг с другом) — достаточно вспомнить, как вели себя «Печально известный» Конор Магрегор и «Орел» Хабиб Нурмагомедов. Такой способ подготовки к бою называется «трешток» (от английского trash talk, «грязные разговоры»). Зрителей принято подогревать красотками, которые появляются на октагоне («ринг-герлз»), в ход идут выступления известных артистов и промокоды. Пример промокода можно увидеть на сайте expertmma.

4. При чем тут Шерлок Холмс? Он тоже умел виртуозно драться, а не только боксировать

Уже в XIX веке показы боев вышли из подполья (там они проводились столетиями, но в разное время по разным причинам то и дело запрещались — что только подогревало азарт бойцов и зрителей и добавляло адреналина). На рубеже XIX и ХХ веков смешанные бои были очень популярными по всему миру — например, мастер джиу-джитсу мог драться с боксером.

В Англии, стране традиционного бокса, возникло боевое искусство, которое называлось «бартитсу» — оно упоминается в книге Артура Конана Дойла, в эпизоде, когда профессор Мориарти использовал эти смертоносные приемы против боксера и джентльмена Шерлока Холмса. Выяснилось, что и легендарный сыщик тоже знал эти приемы и умело применял их на практике.

5. Отец ММА — Брюс Ли

необычные факты о мма

Все слышали это имя, но не многим известно, что философия и боевой стиль Брюса Ли носили название «джиткундо»: боец мог моментально адаптироваться под любой стиль боя противника. Именно это учение Ли и его фильмы оказали прямое влияние на становление ММА, так что великий Ли был назван отцом этого вида спорта.

В СССР еще в 1938 году зародилось боевое искусство для силовиков — самбо. По технике и арсеналу ударов оно тоже было очень похоже на то, что сегодня можно увидеть в ММА (соревнования по армейскому рукопашному бою проводились уже в 1978 году — любой из чемпионов советской армии вполне мог бы принять участие в современных состязаниях).

6. Красавица, спортсменка и умница — Джино Карано, звезда женского ММА

Женщины начали участвовать в боях ММА в начале этого тысячелетия, хотя во все времена находились особы, желающие померяться силой с другими женщинами, а то и с мужчинами-соперниками. Лицо ММА стала роскошная красавица Джино Карано — после серии успешных боев она снялась в фильмах (разумеется, боевиках) и порадовала миллионы своих почитателей потрясающими фотографиями с минимальным количеством одежды. В свои 38 лет американка выглядит так, что многие юные красотки обзавидуются.

Кого из бойцов ММА вы знаете?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.