6 трендов в оформлении стильного интерьера: любимые приемы дизайнеров

Стиль жизни Дом и дача

Какими идеями вдохновляться, если есть настроение сделать ремонт или просто обновить дом? Рассказываем о самых актуальных интерьерных тенденциях.

Мода на цвета, линии и формы в дизайне меняется почти так же часто, как и тенденции в одежде или прическах. Можно вообще ничего не понимать в интерьере, но каким-то неуловимым чутьем большинство людей сразу понимают: вот это — морально устарело, это — осталось от бабушки, а то — безвкусно и банально.

Рассказываем о трендах, которые сейчас считаются самыми горячими: как обновить дизайн дома или квартиры?

1. Выбирайте контрастные детали

6 трендов в оформлении интерьера

На фото: диван Бартон раскладной

Многие боятся использовать слишком яркие цветовые сочетания при выборе окраски стен, пола и потолка, да и мебель предпочитают поспокойнее по дизайну и расцветке. Это понятно — так проще всего не ошибиться при выборе гаммы. Но в таком интерьере может оказаться очень скучно, особенно если характер жильцов — живой и оригинальный.

Выход — подбирать контрастные детали в аксессуарах. Поиграйте с текстилем (шторами, полотенцами, покрывалами на кровати, подушками на мебели). Выберите мягкую мебель необычной фактуры: с интересным принтом или яркого оттенка. Даже в классическом спокойном или монохромном интерьере она будет выглядеть свежо и модно.

2. Обратите внимание на синий цвет

6 трендов в оформлении интерьера

На фото: диван Люксор Трия

По правде говоря, этот цвет никогда не выходил из моды — это признанная классика, которая подходит любому стилю и людям любого возраста, пола и характера. Разница только в актуальности оттенка и степени присутствия в интерьере. Сейчас синий стараются использовать в больших объемах — для стены или для диванной группы, например. Мягкая зона в гостиной станет акцентом в интерьере — лучше, если остальные цвета будут либо контрастными, либо выдержанными в той же холодной благородной гамме.

Традиционно с синим хорошо сочетается белый, желтый, охра, терракота и мягкое золото.

3. Не бойтесь геометрии

6 трендов в оформлении дизайна интерьера

На фото: кресло Либерти

Вариант с четкой или едва заметной графикой — для тех, кто хочет избавиться от монотонности и скуки. Клетка или полоска, шестигранники или абстрактный узор с четкими линиями и углами — эти принты добавляют интерьеру элегантности и оригинальности. Можно использовать их на обоях или на мебели: хорошо будут смотреться диваны и кресла в таком решении.

4. Присмотритесь к раритету

6 трендов в оформлении дизайна интерьера

На фото: кресло-качалка 

Ретро-предметы или откровенный винтаж очень уместны практически в любом стиле, сейчас это очень модно. Здорово, если есть возможность использовать вещь, с которой связаны приятные воспоминания из детства, это создает связь поколений.

Другой вариант — создать свою собственную романтическую историю, связанную с мебелью. В любом современном интерьере органично выглядят кресла в ретро-стиле. Главное — оставить только один яркий акцент в такой стилистике, и пусть он сочетается с остальными предметами по цвету или фактуре.

5. Попробуйте ротанг

тренды в оформлении дизайна интерьера

На фото: этажерка, кресло Папасан

Плетеная легкая мебель в эко-стиле уместна не только в южных, этнических или дачных интерьерах. Стол, кресло или диван впишутся и в урбанистические направления дизайна. Только не забудьте проследить, чтобы это не было откровенно минималистское или футуристическое направление: все же плетение будет плохо сочетаться с металлом или пластиком.

6. Используйте матовое дерево

6 трендов в оформлении дизайна интерьера

В дереве с матовым решением хорошо смотрится мебель для гостиной и гарнитуры в прихожую. Останавливая свой выбор на светлой древесине без блеска, будьте уверены, что шкаф, стеллаж, комод или тумба долго не выйдут из моды (кстати, и ухаживать за ними куда проще, чем за полированными моделями).

Много идей современных интерьеров есть у интернет-магазина «Маллмебели» в профиле ......... и «ВКонтакте» — переходите на их страницы, чтобы вдохновиться для обновления обстановки дома или сразу выбрать подходящий комплект мебели.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.