6 способов избавиться от темных кругов под глазами

Уход

Как навсегда распрощаться с «эффектом панды» без дорогой косметики, огуречных ломтиков и чайных пакетиков?

Если по утрам вы видите в зеркале панду или енота, пришла пора менять образ жизни. Темные круги под глазами появляются по самым разным причинам: это и пресловутая генетика, и неправильное питание, и регулярные недосыпы с переутомлением и стрессами. Можете купить дорогие кремы, замазать круги плотным консилером или, представив себя звездой, ходить повсюду в темных очках. Но лучше попробуйте эти необычные средства для борьбы с «эффектом панды» — безопасные, недорогие и действенные.

Подушка под коленями

Вы спите, уткнувшись носом в подушку, а утром удивляетесь кругам под глазами в духе группы Kiss? У нас плохие новости: придется сменить позу для сна. Пока вы дремлете на животе, кровь приливает к голове, в том числе и к глазам, и скапливается в определенных зонах. Результат налицо: вы похожи на панду.

Чтобы избавиться от темных кругов, вам предстоит взять под контроль свое тело и спать на спине. Если вы отчетливо помните, как засыпали, разглядывая потолок, а проснулись, лежа на животе, вот вам секретный лайфхак: подложите под колени валик или подушку. С ними уже не получится так легко поменять позу. Хотите увеличить шансы на победу? Разместите высокие подушки вокруг головы — перевернуться на живот станет еще сложнее.

как избавиться от кругов под глазами

Кокосовое масло

Уберите в ящик свой крем для век и замените его органическим маслом кокоса — волшебным оружием в борьбе с «эффектом панды». Каждый вечер перед тем как отправиться спать, разогревайте в руках несколько масляных капель и наносите их на кожу вокруг глаз легкими массажными движениями.

Кокосовое масло отличается высокой концентрацией жирных кислот, которые питают кожу и улучшают ее защитные свойства.

Оливковое масло

Если кокосового масла у вас не нашлось, не отчаивайтесь и берите оливковое. Этот питательный продукт отлично подходит для массажа век. Круговыми движениями нанесите масло на скуловую кость, начиная от внешнего уголка глаза по направлению к внутреннему, затем проведите рукой в сторону лба. Повторите движения несколько раз.

Такой массаж стимулирует кровообращение и разгоняет кровь. Альтернативой оливковому маслу может стать масло виноградных косточек, которое продается в аптеках, — оно оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие.

как избавиться от кругов под глазами

Вареное яйцо

Вам постоянно твердят, что у вас бледный вид, вы страдаете от головокружения, одышки и быстро утомляетесь? Скорее всего, у вас недостаток железа — одна из причин появления темных кругов под глазами.

На помощь придут яйца — обычные куриные, сваренные вкрутую. В этом продукте железа более чем достаточно. Ешьте яйца на ужин или на завтрак, и организм получит нужные микроэлементы. Но помните: все хорошо в меру и холестерин из яичных желтков никто не убирал.

Клюквенный сок

Сок из клюквы — хоть и кислый, но полезный. В его состав входят витамины С, В, К, РР, органические кислоты — от яблочной до бензойной — и микроэлементы, в том числе и железо, о важном значении которого мы уже писали.

Если вы часто сталкиваетесь с проблемой темных кругов под глазами, включите сок из клюквы в свой ежедневный рацион. Можете добавить в него ложку порошка из корня одуванчика. Эти компоненты — натуральные диуретики — выводят соль из организма, которая задерживает жидкость и является одной из причин «эффекта панды».

как избавиться от кругов под глазами

Кофе и йогурт

Что вы предпочитаете на завтрак — кофе или йогурт? Попробуйте и то, и другое. Правда, в виде маски. Готовится она быстро и просто: половину чашки натурального йогурта без добавок нужно смешать с чайной ложкой молотого кофе. Нанесите смесь на лицо, подождите 10 минут и смойте теплой водой. Кофе сужает сосуды, а йогурт разглаживает кожу, наполняя ее молочной кислотой, и вуаля — вы готовы к выходу.

Рыбий жир

Рыбий жир был кошмаром советских детей. Помните, как родители заставляли пить эту маслянистую жидкость с непередаваемым вкусом? Страдания не были тщетными: животный жир, в который входит омега-3, приносит огромную пользу. Он улучшает работу сердца, ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, а также восстанавливает кровообращение, от нарушения которого появляются черные круги под глазами.

Жидкий жир оказывает мгновенное воздействие, а вот жир в капсулах начинает работать только спустя некоторое время. Если вас смущает специфическое послевкусие этого продукта, поищите в аптеках своего города рыбий жир со вкусом лимона.

как избавиться от кругов под глазами
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.