«Восколько» или «во сколько» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

«Восколько мы сегодня встречаемся?» - если вы напишете эту фразу незнакомому человеку, особенно девушке, с которой собираетесь на свидание, или потенциальному работодателю, вполне вероятно, что встреча с ними у вас так и не состоится. Почему? Все из-за орфографических ошибок.

«Восколько» или «во сколько» — как же все-таки пишется это слово? Или это и вовсе не слово, а словосочетание? «Буква «о» на конце явно говорит о том, что перед нами наречие, образованное от числительного, а значит, писать его нужно слитно с предлогом — ну, как «вчетверо», «впятеро» и тому подобные», — примерно так рассуждает внушительный процент наших соотечественников, в результате отправляя близким и коллегам письма и сообщения с неверным вариантом «восколько». Другие знатоки орфографии идут еще дальше, проводя параллели с такими словами, как «во-первых», «во-вторых», и добавляя в словосочетание дефис, в итоге получая «во-сколько». И да, они также не правы.

Чтобы ответить на вопрос, как правильно пишется сочетание слов «во сколько» — слитно или раздельно, нам предстоит выяснить, из каких частей речи оно состоит. «Во», как вы могли догадаться, не что иное, как предлог. Употребление именно этой формы предлога, а не синонимичного ему и более привычного предлога «в» обусловлено тем, что следующее за ним слово начинается с согласной буквы «с» — его сочетаемость с наречиями вроде «сколько», «столько» и другими носит устойчивый характер.

Второй компонент — слово «сколько» — в зависимости от ситуации может быть либо местоименным наречием, либо числительным, либо союзным словом. В данном случае перед нами именно местоименное наречие, которое указывает на количество, но конкретно его не называет. В принципе не имеет особого значения, какой частью речи является «сколько», ведь в соответствии с правилами русского языка предлоги со словами всегда пишутся раздельно. Вот и получается, что вместе с предлогом «во» слово «сколько» образуют устойчивое словосочетание, которое во всех случаях пишется раздельно – «во сколько».

И тут у вас справедливо может возникнуть вопрос, как же получилось, что внушительная часть устойчивых словосочетаний в русском языке со временем слились воедино, образовав неологизмы, а «во сколько» так и состоит из двух частей. Все дело в том, что это не наречие, в отличие от таких слов, как, скажем, «вовремя» и «вовсе», которые правильно писать слитно. Но даже эти наречия в некоторых случаях превращаются в существительные с предлогом, и тогда пишутся раздельно:

  • Во время завтрака в дверь постучали.

Как мы уже определили, «во сколько» — это предлог со словом, отсюда и раздельное написание. В пользу раздельного написания говорит и наличие двух ударных слогов: при произношении в словах «вовремя» и «вовсе» ударение падает на «во» — из-за этого со временем предлог превратился в приставку.

Рассмотрим несколько примеров правильного написания:

  • Во сколько мне заехать за тобой, чтобы мы успели заскочить в магазин, прежде чем попадем на концерт?
  • Во сколько мне обойдется этот изумительный гарнитур?
  • Во сколько раз торжественный покой выше всякого волненья мирского, во сколько раз творенье выше разрушенья; во сколько раз ангел одной только чистой невинностью светлой души своей выше всех несметных сил и гордых страстей сатаны, во столько раз выше всего, что ни есть на свете, высокое созданье искусства. (Н. В. Гоголь)

И напоследок: отрицание, образованное от словосочетания «во сколько», также следует писать раздельно — «ни во сколько»:

  • Во сколько я могу заехать к тебе, чтобы поговорить? — Ни во сколько.
  • Во сколько вы оцениваете потери туроператоров? — Ни во сколько.
  • «Угадай, во сколько я сегодня проснулась? Никогда не угадаешь», – улыбалась она, – «ни во сколько».

Правильный вариант написания: «во сколько», «ни во сколько».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.