6 привычек, которые приводят к морщинам, и как с ними бороться

Красота Здоровье

Как не состариться раньше времени и продлить молодость? Избавьтесь сначала от этих вредных привычек.

Молодым кажется, что старость наступит нескоро. Но годы летят слишком быстро, и однажды просыпаешься, смотришь в зеркало, и понимаешь — а молодость-то уже увядает! Отеки по утрам, первые морщины и изменение овала лица никого не радуют.

На появление первых признаков старения влияет не только генетика, но и образ жизни. И если о курении и алкоголе знает каждый, то вот о менее очевидных вредных привычках догадываются не все. Вот 6 самых распространенных: избавившись от них, вы продлите свою молодость и красоту.

Привычка №1. Регулярно сидеть на жестких диетах

6 привычек которые приводят к морщинам

Экстремальное ограничение калорийности пищи или полный отказ от жиров ни к чему хорошему не приведет. Возможно, вы и похудеете на таких диетах, но здоровье точно пошатнется. А вместе с ним и кожа придет в неприглядный вид. 

В результате полного отказа от жиров, поступающих с пищей, кожа теряет свои собственные, от которых зависит ее упругость, а значит, и молодость. К чему такая диета, когда на лице отражается вся бренность бытия, а морщинам нет счета? Лучше скорректируйте рацион так, чтобы количество поступающих калорий в нем было меньше, чем вы тратите энергии, но при этом он содержал все необходимые для организма вещества. 

Привычка №2. Постоянно напрягать мышцы

6 привычек которые приводят к морщинам

Вы наверняка замечали, что морщины появляются в тех местах, где чаще всего происходит напряжение мышц. На лбу — у тех, кто много хмурится, возле глаз — у весельчаков, а в носогубной зоне — у вечно меланхоличных личностей. А если дополнительно напрягать мышцы, дела упражнения для лица, то разглаживающий эффект может быть и будет, но недолгий. Дарья Акулич, эксперт по естественному омоложению, убеждена, что мышцы лица не нужно заставлять работать — им, наоборот, необходимо позволить расслабиться. 

— Мимические мышцы — самые активные, и они постоянно сокращаются. Сокращение — это работа и тренировка для них. В нормотонусе мышцы после каждого сокращения должны расслабляться и вытягиваться, подтягивая за собой кожу. Со временем активная мимика приводит к нарушению их тонуса, в результате чего они переходят в гипертонус, оставаясь сокращенными, укороченными и объемными. Если кто-то считает, что объемная мышца — это хорошо, то посмотрите на лоб без отека, где межбровные морщины сопровождаются выпирающими мышцами над бровями. В этом нет ничего красивого. При гипертонусе мышца стягивает за собой кожу, зажимая ее в складки (морщины на лбу, носогубки, гусиные лапки и т.д.). Далее эти морщины в глубине тканей прорастают спайками (паутинка из соединительных тканей), что просто склеивает мышцы с кожей и не дает им двигаться. В результате этого морщины становятся глубже и длиннее, а отеки не проходят годами. 

— Дарья, многие опасаются, что расслабление, наоборот, приведет к потере тонуса кожи. Эти страхи обоснованы?

— С точки зрения физиологии невозможно расслабить мышцы лица до такого состояния, чтобы они провисли. Не стоит путать мышцы лица со скелетными, где действительно есть мускулы в гипертонусе и в гипотонусе. Эти мышцы отличаются строением, креплением и функционалом — на них осуществляется поддержка скелета, его подвижность, а у мимических мышц это только подвижность кожи. 

Снять напряжение с мышц можно с помощью массажа и других техник, которые используются в программе естественного омоложения. Освоить их можно на курсе Дарьи Акулич “Экспресс молодость 2.0”. Благодаря регулярным занятиям у вас получится подтянуть овал лица, избавиться от морщин, улучшить состояние кожи. Это комплексная работа, которая подарит не только красоту и молодость вашему лицу, но и здоровье всему телу. 

Привычка №3. Загорать без защиты и бесконтрольно

6 привычек которые приводят к морщинам

Ультрафиолет негативно отражается на состоянии нашей кожи. Он разрушает коллаген и эластин, а именно они отвечают за упругость кожного покрова и восстановительные процессы. С одного раза, конечно, большого вреда не будет. Подвод в том, что разрушительный эффект от солнечных лучей имеет накопительное свойство. Поэтому никогда не выходите на солнце без защитного крема с высоким уровнем SPF, и не загорайте подолгу. 

Привычка №4. Использовать большое количество косметики

6 привычек которые приводят к морщинам

Посмотришь на современных бьюти-блогеров, и дурно становится от того, сколько косметики они наносят на свое лицо. Какого бы высокого класса она ни была, кожа будет забиваться и испытывать недостаток кислорода. Такой доскональный макияж лучше наносить только по особым поводам, а вот в повседневности постарайтесь обходиться минимумом. 

Это касается не только декоративной косметики: не следует перебарщивать и с уходовыми средствами. Слишком много разных тоников, кремов и сывороток также вредят коже. Для поддержания ее в хорошем состоянии достаточно трехступенчатого ухода. 

Привычка №5. Сутулиться и не следить за осанкой

6 привычек которые приводят к морщинам

И речь даже не о том, что неприятно смотреть на сутулящуюся фигуру, здесь гораздо важнее нарушение физиологической нормы позвоночника. Это всегда отражается на здоровье тела в целом, и на красоте лица в том числе. 

Любые искривления позвоночника непременно проявляются на лице. В теле все взаимосвязано, и неправильную работу одних органов компенсируют другие. Любое искривление тянет за собой изменения костей черепа, а вместе с этим и ухудшение состояния кожи на лице. 

Программа естественного омоложения Дарьи Акулич направлена на проработку всего тела, начиная от ступней и заканчивая лицом. 

— Почему омоложение нужно начинать именно с ног?

— Искривление костей тела начинается снизу вверх, и в самую последнюю очередь страдают кости черепа. Неправильная походка приводит к спазму мышц конечностей, это влечёт к деформации костей таза по расположению (одна сторона выше другой), далее идёт нагрузка на позвоночник, выворачиваются или искривляются лопатки, одно плечо выше другого, голова наклоняется в сторону задранного плеча, происходит нестабильность в височно-нижнечелюстном суставе. 

— А как это отражается на лице? 

— На лице мы это наблюдаем в виде асимметрии левой и правой стороны, опущения мягких тканей, нарушения прикуса, задранного угла нижней челюсти. А также поплывшего овала лица, смещения носа в одну сторону, отёков, западания глаз и глубоких морщин. Такие деформации костных структур спровоцированы именно спазмом мышц задней и передней фасциальной цепи, которые протягиваются от ступней ног до макушки. Чем раньше начать заниматься своими ногами и спиной, тем гораздо дольше можно сохранить молодость и свежий вид лица, не говоря уже о здоровье тела в целом.

На курсе “Экспресс молодость 2.0” вы освоите не только методики массажа, но и научитесь пользоваться тейпами, массажными мячиками, освоите упражнения, которые помогут привести в порядок позвоночник, расслабить мышцы лица и тела. 

Пренебрегать сигналами тела

6 привычек которые приводят к морщинам

Любой дискомфорт, мышечный зажим или болевой синдром не случается просто так. Тело сигнализирует о том, что в нем неполадки. Чем дольше вы игнорируете его, тем быстрее заметите первые признаки старения.

Научиться чувствовать и понимать свое тело можно на курсе. Дарья Акулич расскажет, как проблемы в теле отражаются на нашем лице, научит эффективным техникам работы со всем телом, а не только с лицом. Поможет определить истинные причины возрастных изменений в каждом конкретном случае. Даст рекомендации, на что обратить внимание в первую очередь. С помощью простых упражнения вы сможете не только отодвинуть старение на длительный срок, но и вернуть себе молодость. 

6 привычек которые приводят к морщинам

Остановите старение, обучившись техникам естественного омоложения на курсе Дарьи Акулич “Экспресс молодость 2.0”.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.