6 признаков, которые указывают на скорый разрыв в отношениях

Общество

Психолог Александр Шанин рассказал, что сигнализирует о серьезных проблемах в паре, и как можно сохранить отношения даже в тяжелых случаях.

Отношения между мужчиной и женщиной всегда вызывали большой интерес у писателей, художников, психологов и простых людей. Это легко объяснить. Человек – существо не просто социальное. Большинству из нас нужно дарить свою любовь и самим чувствовать себя любимыми, чтобы быть счастливыми.

Это обусловлено и химическими процессами, происходящими в организме, когда мы влюблены, и внутренними установками, которые формируются у нас под влиянием социума и художественной литературы. Но рано или поздно первое опьянение чувствами проходит, и часто отношения превращаются в поле битвы, из которой никто не выходит победителем. 

Мы спросили психолога Александра Шанина, какие признаки указывают на то, что паре грозит расставание. 

Вы не хотите телесного контакта

6 признаков которые указывают на разрыв отношений

Понаблюдайте за влюбленными парочками или вспомните себя в начале отношений. Всех объединяет одно – партнеры ищут любой возможности, чтобы прикоснуться друг к другу, подержаться за руки, обняться или поцеловать свою вторую половинку. Как только люди – сознательно или нет – ищут повода меньше прикасаться друг к другу, то можно смело говорить о том, что в паре серьезные проблемы. 

– Почему телесный контакт так важен? И как быть тем, кто вынужденно разлучен расстояниями? 

– Партнеры, проводящие время в разлуке, по факту друг друга не знают. Они живут не с партнером, а с образом партнера, который может ничего общего к реальному человеку не иметь. Ну а когда незнакомые люди встречаются, им нужно снова знакомиться. Для того, чтобы с человеком познакомиться, нужно пару-тройку лет.

Нет общих тем для разговоров

6 признаков которые указывают на разрыв отношений

В крепких парах партнеры разговаривают много. Причем их темы не сводятся исключительно к бытовым вопросам. Обсуждают все – как прошел день, какие впечатления о прочитанной книге, планы на будущее, мечты и желания. Когда не находится никаких тем для разговора, это звоночек, что люди перестали быть интересны друг другу как личности. А значит, в паре назревает серьезный кризис, пережить который способны далеко не все. 

– Почему так случается – когда люди просто встречаются, то находят миллион тем для разговоров, а как начинают жить вместе, беседы сводятся в бытовую плоскость? 

– По нескольким причинам. Во-первых, пропадает смысл стараться, когда желаемое уже получено. Во-вторых, люди в начале отношений очень хотят понравиться. Для того, чтобы заполучить желаемое, выставляют себя в лучшем, более выгодном свете, чем они есть. Потом этот образ надо поддерживать, а это дело энергоемкое, за счет чего возрастает нагрузка и напряжение. 

В опасении разоблачения в своем таком поведении, люди стараются минимизировать контакт, так как это удар по репутации, чести и достоинству. Поэтому люди сводят коммуникацию к минимуму в попытке сохранить образ.

Как бы это ни парадоксально звучало, самые долгосрочные отношения – это те, в которых есть ощущение, что они могут навсегда закончиться без возможности их вернуть. Это заставляет быть в тонусе и ценить то что имеешь.

Время предпочитаете проводить порознь

6 признаков которые указывают на разрыв отношений

Совместный досуг очень важен – он сближает, дарит положительные эмоции, оставляет общие воспоминания. Плохо, когда каждый выходной партнеры предоставлены сами себе – мужчина на рыбалке или в гараже, женщина с подружками на шопинге или с ребенком в парке. Это говорит о том, что быть вместе некомфортно, и отдыхать отдельно от своей второй половинки приятнее, чем с ней. 

Досуг поодиночке уместен для одиночек. Какой смысл жить с человеком, с которым вы не можете проводить все время, что у вас есть? В целом, если человек начал искать досуг поодиночке, это звоночек о том, что герметичность нарушена, и есть кто-то или что-то поинтереснее. По факту человек выбирает не вас.
Александр Шанин Психолог

В партнере все раздражает

6 признаков которые указывают на разрыв отношений

Бывает так, что черты характера, которые сначала нравились, стали раздражать. Или партнер стал замечать то, на что раньше внимания не обращал. Это приводит к конфликтам и выяснениям отношений. Но проблема чаще всего не в том, что человек изменился, а в неудовлетворенности отношениями. Переделывать своего партнера – тупиковый путь. Никто не меняется под давлением. А вот разобраться в причине этого раздражения точно стоит. 

Часто встречаются советы – научитесь принимать своего партнера таким, какой он есть. Но как это сделать? Особенно если и правда раздражает? 

– Считаю такие советы полной чушью, представьте как вы принимаете партнера который вам изменяет и врет в глаза. Все вопросы нужно ставить ребром, но не через характеристику партнера, а через личные чувства. Например, не говорить “Ты лжец, меня обманул”, а “Я предпочитаю честные отношения с честными людьми” и взать паузу. 

Держите внутри обиду

6 признаков которые указывают на разрыв отношений

Есть очень терпеливые люди, которые ради внешнего спокойствия в семье готовы “проглотить” любую обиду и сделать вид, что все нормально. Но это как бомба замедленного действия – рано или поздно рванет. И тогда до разрыва один шаг. 

Имеет смысл говорить о своих чувствах. Не “Ты мне делаешь больно”, а “Меня такое отношение ранит”. Не стоит спешить с выводами о партнере, а всегда лучше спросить “Как мне к этому относиться?”, а вот после ответа делать вывод.
Александр Шанин Психолог

Нет прежней теплоты

6 признаков которые указывают на разрыв отношений

Вроде бы все в порядке – скандалов нет, обиды и претензии обсуждаются конструктивно, в семье мир и покой, но нет той теплоты, которая была в начале отношений. Жизнь превратилась в рутину без каких-либо эмоций. Многие считают, что это нормально, и даже не надеются на возвращение тепла после многих лет совместной жизни. Но это ненормально, ведь партнер может начать искать тепло на стороне. Да и удовольствия от такой жизни нет. Важно понимать, что в отношения можно вернуть теплоту и доверие, даже если пара вместе уже очень давно. 

Реально ли вернуть в отношения теплоту и доверие? Особенно если пара вместе уже давно? 

– Отсутствие теплоты – это отсутствие герметичности. Значит, пара слишком много разглашает интимных моментов жизни третьим лицам, которые этой информацией владеть не должны. Как только становится понятно, что герметичности не будет, начинается прицел налево. Прекратите болтать и флиртовать на стороне, и тепло вернется с новой силой. А не знаете как это обосновать партнеру, обращайтесь.

Вернуть интерес друг к другу реально всегда, но часто пара не способна справиться самостоятельно. Во-первых, каждый смотрит на ситуацию со своей точки зрения и не может заметить того, что видит партнер. Во-вторых, мешают внутренние блоки и убеждения, которые не дают здраво оценивать ситуацию. В-третьих, тянут вниз обиды, накопленные за долгие годы отношений. В-четвертых, чтобы обосновать, нужно уметь говорить, а тема хрупкая, и соскользнуть в конфликт очень легко.

Увидеть ситуацию со стороны и помочь паре решить проблемы может психолог. Вот только консультация хорошего специалиста стоит дорого. Но есть хорошая новость. Александр Шанин каждый месяц отбирает несколько пар, которым помогает сохранить отношения даже в запущенных случаях. И платят они столько, сколько посчитают нужным. Чтобы оказаться в их числе, нужно заполнить анкету, на основании которой Александр и выбирает семьи для дальнейшей работы.

Я Александр Шанин, представитель династии психологов 60+ лет с личным 16-летним опытом работы. Любая ситуация, которую вы можете себе представить, встречалась в нашей практике. Мы помогли тысячам людей, в том числе и с отношениями, благодаря нашей методике коррекции межполушарных связей головного мозга. С ее помощью удается быстро определить истинные причины любых проблем, отравляющих жизнь, и вернуть в отношения любовь и тепло. 

Если вы не знаете, можно ли решить вашу проблему, пишите, и мы обсудим пути максимально комфортного для вас способа ее решения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.