6 советов, как написать очень крутой текст

Общество Образование

Участники Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" умеют работать с текстом: и читать наизусть, и писать. За семь лет существования проекта они собрали большой бэкграунд в области словесного творчества, которым сегодня мы делимся с вами.

Сегодня нам часто нужно написать речь для своего выступления на рабочем совещании, презентации нового проекта или просто набросать пост в соцсети, чтобы рассказать о путешествии и чтобы ваши милые фоточки не смотрелись так одиноко на страничке. Однако для многих создать даже небольшой контент — это проблема, настоящее усилие над собой, к которому люди морально готовятся и стараются оттянуть как можно дальше момент написания своего текста. Создать текст легко, смотрите сами.

Фрирайтинг

Самый действенный метод, сейчас объясним почему. Когда вы садитесь писать что-либо, то перед вами чистый лист. А это и есть большая психологическая преграда, которая заставляет думать, что у вас нет гениального, остроумного начала, а значит, и написать вам ничего не суждено. Как только эта мысль пришла, гоните ее! Или даже совсем не приглашайте в гости. Открывайте свою текстовую программу на любом устройстве и начинайте писать. Что? А то, что приходит вам в голову. Те мысли, которые перекатываются в вашем сознании. Сначала на листе они будут выглядеть немного бредово — не беда, пишите. Например, «Мне нужно написать текст про озеленение города. Но я пропустила этот обязательный субботник, однако для начальника мне надо подготовить красивый отчет. Фото у меня есть. Наверное, по ним я смогу составить рассказ о том, как это было» — и так далее. Записывать свои мысли очень просто, но самое главное, что потом из этого обязательно вырастет сначала одна стоящая мысль, потом вторая, а за ней и третья. Только успевай стучать пальцами по клавиатуре. Что дальше делать с этим материалом? После того как вы поняли, что все основные мысли написали, отложите свой текст. Вернитесь через какое-то время: либо просто отредактируйте, если он получился и так вполне достойным, либо если вышел совсем поток сознания, то возьмите основные мысли и перепишите его. Теперь это не составит для вас труда.

как написать крутой текст

Один текст за раз

Это очень действенный метод, о котором по секрету рассказывают настоящие гуру копирайтинга. Секрет таится на самой поверхности, но даже многие профессионалы его упорно игнорируют. А вы обязательно его запомните и всегда следуйте этому правилу. Если вы сели писать статью, речь, пост или что-то еще, то нужно за один присест это создать. Не отвлекаясь, не делая перерыв на обед, чай, телефонные разговоры, лайкание ленты в ......... и прочее. Как только вы оторвались от своего занятия даже на минуточку, считайте, что потеряли набранную за время работы скорость. И когда вы вернетесь к своему тексту, то придется снова буксовать, искать мысли, в общем, разгоняться по новой. Если статья, которую вы пишете, очень большая по объему, а возможно, вы решили написать книгу, то, конечно, вы не сможете без перерывов написать ее от начала до конца. В этом случае вам необходимо заранее определить для себя смысловые части, каждую из которых будете писать по вышеупомянутому правилу.

Самое важное — это интерес

Многих пишущих людей посещает страх, что их текст очень сухой и не увлекательный, он не цепляет, поэтому его никто не будет читать или слушать. Эти мысли сразу приводят к тому, что самому автору становится скучно и он не хочет писать. В подобные минуты всегда вспоминайте, что человеческий мозг устроен следующим образом: если вы непрерывно будете заниматься чем-то буквально три минуты, то за это время втянетесь. Как только вам самим станет классно от того, что вы пишете, как только вы почувствуете, что создаете крутой текст, то будьте уверены, что именно это ощущение будет и у вашего читателя.

советы как написать текст

Помним о Чехове и Эйнштейне

«Краткость — сестра таланта», — однажды написал в письме брату великий классик. Никогда не забывайте об этом. Ваша письменная речь не должна отличаться от повседневной речи, которой вы разговариваете с друзьями и коллегами каждый день. Конечно, не уходим в абсурд — речь должна быть грамотной, без сокращений и оборванных предложений, но она должна быть живой. Чтобы человек, который читает ваш текст (или слушает выступление) ощущал, что может заговорить с вами. Поэтому избегайте длинных предложений, в идеале они должны состоять из семи слов. Следите за тем, чтобы в них не было воды и расплывчатых формулировок, которые не несут в себе никакой информации. И самое важное — вы должны сами четко понимать, что хотите сказать. Еще Альберт Эйнштейн говорил, что если ты не можешь объяснить своей бабушке самый сложный физический закон так, чтобы она поняла, значит, ты сам его не понимаешь.

Побеждаем неуверенность в себе

Не ищем компетентных мнений и не копируем их в документ своего текстового файла с формулировками, которые вам понравились. Комментарии экспертов и фактическую информацию, если она вам нужна, вы, конечно же, ищите, но! Вы должны просто познакомиться с этими данными, запомнить то, что вам кажется полезным и интересным. Но ни в коем случае не заниматься копипастингом, не переписывать другими словами отдельно вырванные в разных местах куски. Так ваш текст никогда не будет цельным и читателю вряд ли понравится отсутствие общего стиля. Поэтому запомните еще одно важное правило — текст должен быть только ваш и написан вами от и до.

как написать текст

Зовите на помощь вдохновение

И напоследок несколько слов о профессиональных секретах писателей. Создавая текст, мы все — немного творцы, и совсем неважно, в чем заключается миссия нашего сообщения. Поэтому прокрастинация может настигнуть любого из нас и иногда не спасают никакие из приведенных выше методов. Такое бывает, но и это не страшно. Берем в руки томик писателя, слог которого вас завораживает, и погружаемся в чтение, а может быть, на вас сильнее действуют кино, музыка или театр. Возможно, вам просто нужно выйти прогуляться и посмотреть на городские пейзажи, выпить чашку чая или причесать любимого пса. У всех свои секреты поиска внутренней гармонии. После этих манипуляций выдыхайте, садитесь описывать то, что с вами только что произошло, и медленно переходите к своей теме, которая смиренно ждет вашего внимания. У вас получится крутой текст, потому что писать умеет каждый!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.