6 советов от спасателей, как правильно вести себя при пожаре

Общество Образование

Что делать, если вы обнаружили себя в чрезвычайной ситуации? Не паниковать и спасаться - только делать это грамотно.

Никто из нас не застрахован от того, что однажды придется спасаться от страшного бедствия – пожара. К сожалению, подобное несчастье может произойти в любом месте в любой момент – и лучше заранее знать, что делать, чтобы выжить самому и суметь спасти своих близких. Когда счет будет идти в буквальном смысле на минуты, точное понимание происходящего, возможно, поможет спастись не одному человеку. Надеяться на лучшее всегда хорошо, но знание правил поведения однозначно пригодится и вам, и вашим детям, чтобы не впасть в панику и действовать максимально эффективно.

Определение подходящего для эвакуации выхода

эвакуационный выход

Профессиональные спасатели предлагают довести этот навык до автоматизма. Всегда, в любой ситуации, старайтесь сразу определить, где находится подходящий выход – будь то кинотеатр, торгово-развлекательный центр или салон самолета.

Важно проверить, открыт ли он, – и если вы видите, что двери заперты ненадлежащим образом или завалены строительным мусором либо принадлежностями уборщика, об этом немедленно нужно поставить в известность администрацию здания. Печальная статистика говорит, что гибель десятков людей можно было бы предотвратить, если бы все эвакуационные выходы регулярно инспектировались. Проявите сознательность сами – на это уйдет всего несколько минут, но в случае пожара поможет спасению.

Лестничные клетки: ими лучше не пользоваться

как вести себя при пожаре

Не стоит сразу выбегать на них – если двери все же окажутся запертыми, то вы попадете в настоящую ловушку. Логично, что туда же, скорее всего, побегут и другие люди, так что давка и паника будут обеспечены. Такие небольшие помещения очень быстро заполняются дымом, поэтому они становятся смертельно опасными.

Возникновение паники на выходе

как вести себя при пожаре

Эта ситуация почти всегда неизбежна – особенно тогда, когда люди не знают, каким выходом пользоваться. Постарайтесь не поддаваться общему порыву и отойдите туда, где посвободнее. Если вы видите, что затора людей у выхода нет – значит, дверь открыта и вы можете последовать вслед за другими.

Выход с парковки

эвакуационный выход парковка

Чаще всего парковочные помещения не связаны с надземной частью здания и изолированы от него. С парковок обычно есть прямой выход на улицу – следует им как можно скорее воспользоваться. Важно: автомобиль лучше оставить и пойти пешком.

Лифты – под строжайшим запретом

лифты пожар

Никогда, ни в коем случае не пользуйтесь лифтами. Спускайтесь по лестнице пешком к выходу – вероятность того, что лифт встанет по дороге, очень высока, а эвакуировать из него в случае пожара очень непросто. Не создавайте дополнительных проблем себе и спасателям.

Правила поведения в толпе

правила поведения в толпе при пожаре

Находясь среди испуганных, спешащих людей, всегда двигайтесь вместе с основным потоком с той же скоростью. Руки нужно скрестить при этом на груди, а локти – выставить вперед. Так вы сможете дышать даже в условиях страшной давки.

Если с вами есть ребенок, возьмите его на руки: пусть он сидит лицом к вам, обнимая за шею и талию руками и ногами. Потренируйтесь дома в игровой форме и научите ребенка сидеть так, чтобы вы могли свободно двигаться и ходить. Если вы потерялись с ребенком или другим спутником – не останавливайтесь, продолжайте идти вперед и постарайтесь начать искать друг друга уже снаружи. Обязательно расскажите детям, что им нужно делать, если они потерялись в подобной ситуации, объясните, почему важнее поскорее выйти из здания, чем метаться в поисках родителей.

Туалет может оказаться спасительным

спасение в туалете при пожаре

Если по каким-то причинам вам не удалось покинуть здание, идите в туалет. Обязательно оставьте знак на входе – привяжите платок или шарф, повесьте сумку. Пожарные поймут, что внутри кто-то есть, и спасут вас, как только появится такая возможность.

Откройте краны, намочите всю одежду, которая на вас есть, и обложите щели, чтобы через них не проникал угарный газ. Майку или футболку оставьте для защиты лица и дышите через нее.

Можно ли использовать окна для эвакуации

прыжок из окна

Прыгать из окна при эвакуации можно только в том случае, если вы находитесь не выше 5 метров от земли – это соответствует второму этажу ТЦ или третьему этажу жилого дома. Прыгать в любом случае будет довольно опасно, но до девяти метров есть хорошая вероятность выживания при приземлении. Выше – шансов, увы, почти не остается.

Окнами для эвакуации могут пользоваться только взрослые, здоровые люди. Детям, беременным женщинам и пожилым людям нельзя прыгать с высоты. Если вы собрались прыгнуть вниз, нужно делать это правильно. Сначала есть смысл повиснуть на руках на подоконнике с наружной стороны стены, слегка согнуть ноги при прыжке и постараться завалиться на бок после приземления. Если вы видите натянутую материю, на нее нужно постараться упасть на спину, а не ногами.

Вы находитесь выше 3-го этажа, ваши действия

белый флаг из окна

Постарайтесь сделать так, чтобы вас заметили, – машите яркой одеждой, кричите. Не нужно открывать или разбивать окно – вам это никак особо не поможет, но тяга усилится, и помещение гораздо быстрее заполнится дымом, да и пламя начнет перемещаться в вашу сторону активнее, а вам нужно этого избежать любой ценой.

Ориентируйтесь по стенам или по знакам на полу

эвакуационный выход знаки

Практически во всех случаях пожаров десятки людей гибнут не в огне, а задыхаются дымом и продуктами горения, которые ядовиты для человека. Нужно как можно скорее приложить к лицу мокрую ткань – она послужит фильтром. Ее можно полить водой, если это невозможно – пописать на нее. Смущение и эстетику лучше оставить на потом, сейчас главное – спастись. Обязательно заранее объясните детям, что в случае экстренных ситуаций ничуть не стыдно делать некоторые вещи – именно от незнания этого некоторые люди не выживают в пожаре.

Двигайтесь по стенам или стрелкам на полу самолета, лучше всего делать это пригнувшись или ползком, внизу дыма обычно меньше.

Горящая одежда

горящая одежда

Если одежда на вас или ком-то рядом загорелась, нельзя бежать, так пламя разгорится еще сильнее. Нужно остановиться, упасть на землю или пол, и начать кататься. Такое положение поможет вам не только сбить пламя, но и сбережет волосы и голову: огонь всегда горит по вертикали, а лежащий человек расположен горизонтально. Если вы видите, что одежда загорелась на другом человеке, помогите ему: остановите криком, набросьте что-то плотное сверху. Это может быть коврик, пальто или шуба. Обязательно внятно и четко объясняйте свои действия – в состоянии шока и паники человек может не сообразить, что вы хотите помочь ему, возможна драка.

Найдите время на то, чтобы внимательно прочитать эти правила, расскажите их детям несколько раз и убедитесь, что они знают, как себя вести при пожаре. Берегите себя и своих близких.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.