Меган Маркл родила сына: сможет ли он претендовать на британский престол?

Общество

Первенец Меган Маркл и принца Гарри родился в понедельник, 6 мая. Сколько всего теперь престолонаследников и каковы шансы, что малыш однажды станет королем Англии?

То, чего так ждали миллионы поклонников британской короны, наконец свершилось. На рождение ребенка бывшей актрисы американского происхождения Меган Маркл и младшего из принцев, Гарри, заключались ставки. Спорили, кто родится, – с самого начала беременности ходили слухи о том, что герцогиня беременна двойней.

сын меган маркл
Photo by Samir Hussein/Samir Hussein/WireImage

Ожидание маленького принца

Спорили о том, когда малыш появится на свет – в том числе активно муссировался слух, будто бы ребенок уже родился, но его родители желают провести первые часы в тихом семейном кругу, без назойливых папарацци.

Букингемский дворец время от времени опровергал все домыслы, но версии все равно продолжали появляться одна за другой: отслеживали перемещения родственников и друзей беременной Маркл, даже ее личный стилист попал в поле зрения журналистов, которые строили свои предположения о возможном факте состоявшихся родов на основе того, что он появился в Лондоне.

меган маркл родила сына
Фото: Chris Jackson/Pool via AP

Буквально позавчера появилось сообщение, что предполагаемая дата родов, установленная докторами, просрочена уже на неделю, поэтому, если роды не начались бы в ближайшие дня два, их вызывали бы искусственно при помощи стимуляции. Это означало бы крах надежд герцогини на естественные роды дома, о желании которых она неоднократно говорила раньше. Но роды все же начались – и на свет появился мальчик, его имя пока остается неизвестным. Имеет ли он права на престолонаследие и каким в очереди окажется этот малыш?

меган маркл и принц гарри
Фото: Hello Magazine

Очередь на британский престол

В данный момент преемников у английской короны – 19. Сын Меган и Гарри в ближайшее время получит титул лорда Сассекского, как предписано традициями, принятыми в монархии. Первым престолонаследником сейчас считается принц Чарльз, сын Елизаветы. Далее следует его первенец, принц Уильям, а за ним – его дети. Это принц Джордж, принцесса Шарлотта, которая была внесена в очередь специальным указом королевы Елизаветы II, и принц Луи.

меган маркл родила сына
Фото: mirror.co.uk

Младший сын Чарльза и покойной Леди Ди, Гарри, – шестой в очереди, следовательно, его сын станет седьмым в очереди на трон Великобритании. Напомним, что королева Елизавета изначально была не слишком в восторге от выбора Гарри, но тот сумел каким-то образом убедить бабушку в своей любви к Меган и необходимости бракосочетания. Оно состоялось 19 мая прошлого года – и практически сразу начали ходить слухи о беременности молодой жены. Активно обсуждается и возможная неприязнь между супругами принцев – говорят, Кейт и Меган не слишком дружны, хотя на публике и стараются демонстрировать теплые чувства.

Воспитание маленького принца

Очень любопытно будет увидеть, как Меган Маркл станет воспитывать сына: до сих пор она считалась едва ли не главной бунтаркой Букингемского дворца. Герцогиня Сассекская неоднократно была замечена в нарушении этикета – то ее макияж был слишком ярким, а одежда излишне откровенной, то ее влияние на Гарри было чересчур очевидным: например, убежденная вегетарианка, она сумела склонить мужа к отказу от мясных продуктов, так что он перестал и принимать участие в традиционной королевской охоте.

меган маркл родила сына
Фото: Hello Magazine

Ребенка же Меган намеревалась растить гендерно-нейтральным, что будет впервые за всю историю существования монархии. Что же – свое право на домашние роды ей удалось отстоять. Осталось выяснить, действительно ли она будет кормить сына грудью прилюдно, как собиралась, – и как будут развиваться ее отношения с Кейт Миддлтон и королевой Елизаветой по вопросам воспитания седьмого престолонаследника.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.