6 современных книг, которые должен прочитать каждый

Культура Книги

В данной статье мы собрали для вас книги, которые должен прочитать, по нашему мнению, каждый горожанин, чтобы составить современную картину мира.

Сегодня, чтобы держаться на плаву в информационном мире, приходится знать все обо всем, ну или хотя бы иметь обо всем некоторое представление, но для этого вовсе не обязательно бежать на очередные курсы по саморазвитию либо истории человечества. Советуем полезные нон-фикшен-книги, чтобы избежать лишних трат на курсы или психотерапию.

Критическое мышление, мотивация, психоз и современное искусство

«В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов»

Ася Казанцева по образованию – нейробиолог, но занимается она научной журналистикой, причем очень успешно. Первая ее книга «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» получила в 2014 году премию «Просветитель». Вторая книга Аси Казанцевой – «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» – это качественный научпоп, который предлагает читателю разобраться в таких темах, как прививки, гомеопатия, употребление в пищу ГМО, вегетарианство, гомосексуализм и другие злободневные вопросы, порождающие дикие споры на кухне, телевидении и особенно в Интернете. Автор разбирает все эти проблемы с научной точки зрения и, опираясь на факты, развенчивает мифы, блуждающие по Интернету. Важно, что написано все очень доступным языком, легко и без академического занудства. Даже если вы не совсем согласны в чем-то с автором, то для развития критического мышления эта книга необходима. С таким новым знанием вам легче будет отделять зерна от плевел. Если у вас вскипает мозг от переизбытка информации, то имейте в виду, как говорит Ася, – для мозга полезны три вещи на свете. Во-первых, спать, во-вторых, двигаться, в-третьих – учиться. Так что  больше читайте и высыпайтесь!

ася казанцева

«Куриный бульон для души: 101 вдохновляющая история о сильных людях и удивительных судьбах»

Книга-феномен, которая стала одним из самых успешных проектов в истории книгоиздания. 500 000 000 проданных экземпляров. Джек Кэнфилд и Марк Хансен – популярные и обаятельные мотивационные спикеры – собрали короткие рассказы о людях, столкнувшихся в жизни со страшными болезнями и трудностями. Но на самом деле, конечно, это не просто очередные вдохновляющие истории. Это книга, которая может растрогать до слез, поддержать в трудную минуту и позитивно зарядить. Каким-то странным образом лучше всего человек справляется со своими проблемами, когда погружается в чужие и наблюдает за тем, как другие из них выкарабкиваются. Поэтому, если у вас в жизни сейчас тяжелый период, книгу обязательно стоит прочитать: она поможет успокоиться, почувствовать почву под ногами и придаст сил справиться с проблемами.

Куриный бульон для души: 101 вдохновляющая история о сильных людях и удивительных судьбах.

«Измы. Как понимать современное искусство»

Произведения современного искусства вызывают вопросы у всех, порой даже у профессионалов. И если в какой-то момент жизни вы почувствовали непреодолимую любовь к современной визуальной культуре, а на выставках современного искусства хотите казаться в теме и умничать, то этот универсальный путеводитель – для вас. Данная книга – своеобразный гид в мир современного искусства, в ней вам подробно расскажут о том, что такое нео-поп, инсталляционизм, стрит-арт, и о главных именах. Автор – британский искусствовед, редактор ведущего журнала о современном искусстве и культуре Frieze – журнала, чье руководство отвечает за создание самой модной и сенсационной арт-ярмарки Frieze Art Fair. Короче говоря, автору можно доверять. Будет интересно читать и студенту-искусствоведу, и любителю современного искусства.

современные книги которые нужно прочитать

«Тонкое искусство пофигизма»

«The Subtle Art Of Not Giving a F*ck» или в более вежливой форме на русском: «Тонкое искусство пофигизма» – один из главных бестселлеров, вышедших в 2016 году в жанре self-help. Но это не очередной призыв к саморазвитию, не пропаганда позитивного мышления, и здесь вам не будут рассказывать о вашей исключительности и невероятной одаренности. Нет, автор расскажет о том, как спокойно воспринимать, что мы считаем себя лузерами. Как не заморачиваться на ненужном и не поддаться всеобщей истерии по поводу таких вещей, как успех, сказочное богатство, мнение окружающих, отличный внешний вид. Заморачиваясь на всем этом, семьи становятся несчастными. Человек, став на эту скользкую стезю, начинает жить в иллюзорном мире, становится зависимым, а маленькие невзгоды воспринимаются им как катастрофа, и он дает ход назад, не выдержав первой неудачи. Между тем неудачи и одиночество – это нормально. Однако автор вовсе не предлагает вам влачить жалкое существование, наоборот, он учит, что адекватное восприятие реальности ведет вас к более счастливой жизни, ведь настоящие достижения невозможны без негативного опыта.

Тонкое искусство пофигизма

«Sapiens. Краткая история человечества»

Краткая история человечества, но не совсем та, которую вам преподавали в школе. Ставшая бестселлером на израильском книжном рынке захватывающая книга, в которой представлен оригинальный взгляд автора на историю человечества от самых древних времен и до будущих. Научно-популярный роман-эпопея, после прочтения которого у вас должна сложиться целостная картинка того, как человечество дожило до наших дней. О чем: когнитивная, сельскохозяйственная и научная революция начиная с эпохи охотников-собирателей, а также размышления над нормами этики и морали, понятием счастья и многим другим. Автор описывает все эти процессы очень доступным языком с немалой долей цинизма и юмора, не боясь в некоторых вопросах, например, религиозных постулатов, быть пристрастным. Подойдет для широкого круга читателей, которые хотят совершить апгрейд в своих знаниях. Кроме того, совсем скоро выходит новая книга автора «HomoDeus. Краткая история будущего». Она о том, что думает о будущем современная философия.

Юваль Ной Харари. Sapiens. Краткая история человечества

«С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Если вы несколько дней не можете вылезти из-под одеяла и вам хочется умереть – это депрессия или плохое настроение и надо просто взять себя в руки? И нужно ли обращаться в таком случае к специалисту и обязательно ли это лечить какими-то сомнительными амфетаминами?

На самом деле в современном мире каждый из нас может столкнуться с отклонениями в психическом здоровье, а кто-то живет с ними уже сегодня. В целом в России тема психических расстройств настолько табуирована, что люди часто не понимают, что с ними происходит, и боятся обращаться к врачу. А зря, ведь от этого страдают не только взрослые, но и дети. Благодаря этому путеводителю вы легче сможете понять людей. Книга направлена на то, чтобы сохранить психическое здоровье и научиться распознавать признаки его нарушения в себе и своих близких. Авторы Дарья Варламова и Антон Зайниев сами столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии, вследствие чего написали ликбез по психиатрии: биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), синдром Аспергера и шизофрения. И это еще не весь список. Короче говоря, читать будет интересно всем, кто интересуется психологией, поведением людей и функционированием мозговой деятельности. Благодаря доступному языку  и жизненному опыту авторов материал легко усваивается в голове. После прочтения вы будете знать, чем психоз отличается от психопатии, а псих от психопата, а также многое другое. Заболевания, связанные с мозговой деятельностью, обязательно нужно лечить, как и любое другое заболевание в организме. Кроме того, вы наконец узнаете, есть ли у вас психическое расстройство и стоит ли тут же закатывать истерику и вызывать санитаров. Ну и бонусом здесь дается подборка фильмов, в которых герои психически нездоровы. На наглядном примере вы узнаете, чем болен Шелдон Купер из «Теории большого взрыва»или Джон Нэш из «Игры Разума».

С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.