6 странных, но эффективных правил, которые помогут дожить до 100 лет

Красота Здоровье

Разрешайте себе выпить вина, не сидите на диетах и всегда помните о друзьях - как все это поможет дожить (и пережить) отметку в 100 лет?

Кажется, ученым удалось раскрыть секрет если не вечной жизни, то как минимум долголетия (что тоже приятно). Результаты поражают: оказывается, в ряды суперэйджеров (т.е. долгожителей) попадают только те, кто проще относится к миру и ни в чем себе не отказывает, но никак не последователи строгих установок.

Специалист по когнитивной нейрологии Эмили Рогальски из Северо-Западного университета США в одном из своих опубликованных исследований доказала: не нужно загонять себя в жесткие рамки. Жить долго — значит жить весело, и никак иначе.

Вот главные привычки тех, кто перешагнул отметку в 80 лет и уже уверенно движется к “сотне”. Так что же помогает им оставаться в трезвом уме и сохранять энтузиазм?

Быть оптимистом

6 правил долголетия

Это один из главных ключей к долголетию. Почти все люди, доживающие до впечатляющего возраста в 100 с лишним лет, отличаются особым позитивным взглядом на мир. Им, в отличие от среднестатистического человека, действительно нравится просто жить. Они не теряют любопытства, искренне переживают все эмоции и верят в лучшее, обходя стороной негатив. Поэтому, если хотите перейти порог в 80+, и при этом остаться в добром здравии и сознании, стоит лишь почаще радоваться мелочам и не сдерживать улыбку.

Устраивать себе умеренные умственные нагрузки

6 правил долголетия

Если вы считаете, что после выхода на пенсию жизнь замирает, то вы точно не раскроете секрет долголетия. Почти все суперэджеры продолжают активно заниматься и искать себе новые хобби — будь то чтение, изучение языков или другие способы испытать интеллект. Постоянная, но умеренная умственная нагрузка помогает сохранить ясность ума и получить необычные впечатления.

Не забывать друзей

6 правил долголетия

Еще долгожителей объединяет страсть к общению. Постоянный контакт с людьми благоприятно сказывается на когнитивных функциях мозга. Ученые даже обнаружили, что все люди впечатляющего возраста имеют большое количество нейронов фон Экономо. Предполагается, что именно они отвечают за способность быстро мыслить, передавать информацию и стремиться к социальному взаимодействию. Отсюда вывод: имей сто друзей — и спасешься от деменции, болезни Альцгеймера и прочих нарушений.

Иметь любимое дело

6 правил долголетия

Наличие хобби обязательно, если вы планируете войти в клуб долгожителей. Даже в почтенном возрасте должно быть что-то, чем вы хотите заняться. Это могут быть путешествия, фотография, рукоделие или спорт.

Не злоупотреблять диетами

6 правил долголетия

Исследователи выявили, что люди, которые ни в чем себе не отказывали в плане питания, чувствовали себя лучше и не жаловались на здоровье — и пусть даже их вес был “умеренно излишним”. В принципе упитанные люди “переживают” стройных — особенно неблагоприятно низкий индекс массы тела сказывается на состоянии людей старше 80 лет.

Не отказывать себе в удовольствиях

6 правил долголетия

Придерживайтесь здорового образа жизни и проживете… меньше. Удивительно, но отказ от вредной еды или привычек не приводит к увеличению количества прожитых лет. Наоборот, среди долгожителей редко встречаются “правильные” люди — многие курят, сколько себя помнят, искренне любят вино и балуют себя сладким, мучным, жирным — в общем, не себе отказывают ни в чем.

В 2003 году калифорнийские ученые провели глобальное “Исследование 90-летних” и выяснили: в среднем долгожителями оказываются те, кто не воздерживается от маленьких удовольствий вроде кофе и вина.

Речь даже не об оправдании нездорового образа жизни, а в честном отношении к себе. Мораль: не ограничивайте простые радости, а уж будет это сочный стейк или хорошая музыка — решать вам.

А вы верите, что такой образ жизни приведет к долголетию?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.