Чешется и чешется: 9 причин возникновения зуда, когда медлить нельзя

Красота Здоровье

Захотелось почесаться раз. Потом два, три... - и так постоянно. Кажется, это повод задуматься о здоровье.

Обычно причина зуда ясна сразу. Вас мог укусить комар на природе, вы съели апельсины, от которых у вас постоянно возникает такая реакция, или заметили шелушения и покраснения — что является сигналом дерматита. Другое дело, когда вы сутками чешетесь, а из-за чего — не понятно.

В таком случае этот вполне безобидный симптом может свидетельствовать о серьезных заболеваниях или критических изменениях в организме. Важно не упустить из виду все подсказки вашего тела и вовремя записаться на обследование. Мы собрали 9 самых неявных, но весьма возможных причин зуда.

Дефицит железа

9 странных причиняю возникновения зуда

Из-за недостаточного количества железа организму сложнее создавать эритроциты и гемоглобин — особенно важные составляющие крови. Эти красные кровяные тельца переносят кислород — а если их не хватает, то и кислорода вы получаете меньше.  Бледная и постоянно зудящая кожа часто свидетельствует о развивающейся анемии.

Побочный эффект от приёма некоторых лекарств

9 странных причиняю возникновения зуда

Зуд от легкой передозировки лекарствами нередко сопровождается еще и местными высыпаниями или покраснениями. Однако бывают и ситуации, когда все просто чешется — кажется, что беспричинно. Такие побочные эффекты наблюдают при приеме препаратов от гипертонии, подагры, оральных контрацептивов или обезболивающих-опиоидов.

Беременность

9 странных причиняю возникновения зуда

По статистике несколько беременных женщин часто испытывают перманентный зуд. Опасности этот симптом не несет и просто связан с перестройкой организма или той же нехваткой железа.

Неврологические нарушения

9 странных причиняю возникновения зуда

Если зуд больше похож на легкое покалывание или мурашки, причем без видимых покраснений, это может сигнализировать о развитии лишая, склероза, инсульта или опухоли головного и спинного мозга.

Психические расстройства

9 странных причиняю возникновения зуда

Зуд из-за психических проблем отличается по характеру от всех других: человеку кажется, что по коже кто-то ползает. Иногда неприятные ощущения настолько сильные, что пациенты расчесывают руки или ноги до крови. Такие навязчивые желания обычно свидетельствуют о депрессии, тревожных состояниях, психозах или биполярном расстройстве.

Сахарный диабет

9 странных причиняю возникновения зуда

Непрекращающийся зуд может стать предвестником довольно тяжелых заболеваний. Одно из них — сахарный диабет: немало пациентов отмечали у себя именно “желание почесаться” как один из первых симптомов.

Заболевания почек

9 странных причиняю возникновения зуда

Когда сбивается работа почек, в организме — по большей части в эпидермисе — образуются азотистые соединения. Обычно они выходят с потом, но если вдруг остаются на поверхности кожи, то вызывают нестерпимое жжение и зуд.

Проблемы с щитовидной железой

9 странных причиняю возникновения зуда

Сбои в работе щитовидной железы напрямую влияют на обмен веществ. Когда что-то идет не так, кожа становится сухой, раздраженной и постоянно зудит.

Онкология

9 странных причиняю возникновения зуда

Врачи говорят, что зуд может стать ранним намеком на образование рака. Пациенты не так часто начинают обращать на это внимание, однако зря. Такие виды онкологических заболеваний, как рак поджелудочной железы, лимфома Ходжкина и полицитемия (злокачественный процесс в кровеносной системе) могут начаться именно с “чесотки” — не медлите с визитом к врачу.

А вы обращаете внимание даже на самые незначительные симптомы? Или ждете, пока само пройдет?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.