6 вредных советов для тех, кто изучает английский язык

Общество Образование

Как давно вы пытаетесь заставить себя выучить английский? Или сколько раз начинали, но бросали? Скорее всего, вы допускали самые опасные ошибки.

Многие привыкли действовать по школьной системе: зубрить, строго сдавать «домашки» и не допускать ошибок. Но именно из-за этого хотелось отлынивать от уроков и сосредоточиться на более приятных вещах.

Не стоит следовать вредным советам, которые вы могли услышать от бывших учителей или знакомых. Специалисты онлайн-школы иностранных языков Vega-study выделили из общего числа распространенных ошибок 6 самых опасных, мешающих наконец-то выучить английский.

Ошибка №1: “Меньше говорите, больше учите правила”

6 вредных советов для тех кто изучает английский язык

Это — любимый совет школьных учителей с советским бэкграундом. Думаете, многотомные грамматические сборники, которые на деле потеряли актуальность, все-таки пригодятся? Нет. Теория не работает без практики, ее должно быть всего 30%.

Многие начинающие изучать язык думают, что им придется только зазубривать, запоминать и копаться в словарях. Некоторые и вовсе эти словари начинают учить от A до Z. Так делать не стоит.

Теория нужна и важна, но она просто-напросто окажется бессмысленной, если не подкреплять ее практикой. Пробуйте смотреть фильмы и сериалы в оригинале (даже если пока мало понимаете), участвовать в обсуждениях на ресурсах типа Reddit и даже играть в игры на английском.

Преподаватели онлайн-школы Vega-study это понимают и делают основной упор именно на практику. Теория, конечно же, будет, ведь без нее никуда. Но в приоритете — практические занятия.

Ошибка №2: “Не нужно определяться с целью, учите язык для себя”

6 вредных советов для тех кто изучает английский язык

Отсутствие четкой мотивации приведет к быстрому отказу от занятий, поэтому непременно начните с постановки цели. Можете даже выделить на это пару минут, сесть и записать в блокноте все возможные ответы на вопрос «Для чего мне нужен язык?».

Не ограничивайте себя: возможно, вы хотите получать образование за границей, переехать в другую страну, получить работу в иностранной компании, добиться карьерного роста на текущей позиции или просто приобщится к культуре англоговорящих стран и найти новых друзей.

Это всего лишь общие цели, вы можете выбрать одну особенную или поставить сразу несколько – от этого будет зависеть методика изучения английского. Например, если вы стремитесь переехать в США, то вам понадобиться навык разговорного английского и подготовка к языковому экзамену.

Более того, правильно поставленная цель добавит вам дополнительный заряд мотивации. Если вы начнете «угасать», просто вспомните, ради чего начинали этот путь – и сразу станет проще.

Ошибка №3: “Занимайтесь когда получится”

6 вредных советов для тех кто изучает английский язык

Ничто, кроме системности, не приведет вас к видимому результату. Лучше с умом распределять свое время и уделять английскому по 20-30 минут в день, чем в выходные срываться и наверстывать упущенное по 5 часов. Так в ваших занятиях действительно появится смысл, и вы быстрее закроете поставленную цель.

Помните, что первые 40 минут, которые вы тратите на учебу, наиболее продуктивны. Последующие минуты и часы уже будут менее эффективны, и в итоге вы попросту потратите время. Мозг устанет, будет хуже усваивать информацию, выстраивать ассоциации и воспринимать сказанное или прочитанное.

Более того, редкие занятия мешают информации оставаться в устойчивых ячейках памяти. Без системы вы потеряете до 80% изученного раньше, а разве это выгодно?

Внесите занятия языком в вашу повседневность. Делайте упражнения за завтраком, в дороге, в перерыв, по вечерам. Пусть это будет для вас ежедневным ритуалом в стиле «инфонтейтмент» – от английского «информация» (information) и «развлечение» (entertainment).

Чтобы обучение не превратилось в рутину и неинтересную обязаловку, важно найти такого преподавателя, который придется вам по душе и с которым будет интересно получать знания. В онлайн-школе Vega-study работают молодые педагоги, которые знают как сделать занятия английский языком интереснее. Вы можете выбрать подходящего педагога, воспользовавшись возможностью получить первый урок бесплатно.

Ошибка №4: “Не допускайте ошибок!”

6 вредных советов для тех кто изучает английский язык

Ошибки — важная часть учебного процесса. Ведь недаром говорят, что не ошибается тот, кто вообще ничего не делает. Вы не можете, да и не обязаны помнить все. Мозг у каждого человека работает по-своему: какие-то факты он «удаляет», какие-то считает особенно важными.

Многие люди говорят, что в школе или вузе им привили страх ошибаться. Делаешь неправильно – несешь домой двойку. В реальной жизни никто не ставит вам отметки за незначительные (да и значительные тоже) промахи. Главное – уметь их принимать, понимать и исправлять.

Допустили ошибку – хорошо, самое время над ней поработать. Почему она появилась, из-за каких пробелов? Может, вы просто поторопились. А может, вам стоит посмотреть на правило еще раз, или найти упражнения на закрепление правильного варианта.

При устной речи тоже не стесняйтесь оговорок или акцента. За это вас не будут считать плохим человеком, наоборот – собеседник подстроится под вас или будет более терпеливым, а то и вовсе подскажет что-то новенькое.

Ошибка №5: “Зубрите слова списками”

6 вредных советов для тех кто изучает английский язык

Забудьте этот совет, лучше запоминайте слова в контексте.

Пробуйте запоминать фразы целиком. Это хорошо и для словарного запаса, и для грамматики.

Искать готовые наборы фраз можно в кино и сериалах с субтитрами (но здесь придется потратить время на постоянное выписывание понравившихся фраз), или например в книгах с параллельным переводом (что еще и повышает вашу культуру).

Ошибка №6: “Учите язык самостоятельно”

6 вредных советов для тех кто изучает английский язык

Если вы учите язык самостоятельно, то рано или поздно столкнетесь с проблемой “за что хвататься?”. Сегодня разбираемся в грамматике или пересматриваем “Гарри Поттера” на английском? Стоил ли подтянуть восприятие речи на слух, или пора садиться писать сочинение “London is the capital…”. Отсутствие системы приводит к низким результатом – по сравнению с теми, кто занимается по грамотно составленной программе.

В Vega-study уже после первого бесплатного занятия вы получите варианты вашего индивидуального расписания на неделю. А уже во время онлайн-занятия весь процесс “от” и “до” выстроит преподаватель исходя из вашего уровня подготовки и поставленных задач.

Вычеркните, наконец, из списка планов на новый год цель “выучить английский язык” с помощью онлайн-школы Vega-study.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.